• Asta 14 E-Live

Asta 14 E-Live

Asta 14 E-Live

MILANO Enrico II di ...

Lotto 211

MILANO Enrico II di Sassonia (1014-1024) Denaro - Biaggi 1411 Ag (g 0,51) Frattura di tondello - qBB

MILANO Gian Galeazzo ...

Lotto 212

MILANO Gian Galeazzo Visconti (1385-1395) Grosso - MIR 119 AG (g 2,22) Macchie - BB

MILANO Francesco Sforza ...

Lotto 213

MILANO Francesco Sforza (1450-1466) Ducato col titolo di duca di Genova - Crippa 4 AU (g 3,32) Forata al margine - qBB

MILANO Carlo d’Asburgo ...

Lotto 214

Lotto 215

Peso monetario del Sovrano di Milano - (g 3,46) - BB

MILANO Lotto di due ...

Lotto 216

MILANO Giuseppe II ...

Lotto 217

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Crocione 1787 - Crippa 17/B AG (g 29,49) RRR Colpetto al bordo - BB/BB+

MILANO Giuseppe II ...

Lotto 218

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Scudo 1785 - MIR 446/5 AG (g 23,12) Minimi graffietti di conio al R/ - SPL/SPL+

MILANO Repubblica ...

Lotto 219

MILANO Repubblica Cisalpina (1797-1802) Scudo A. VIII h 6 - MIR 477 AG (g 23,10) Bella patina delicata - SPL+

MILANO Napoleone ...

Lotto 220

MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1807 - Gig. 71 AU (g 12,90) RRR Sigillato da Gianfranco Erpini - MB

MILANO Napoleone ...

Lotto 221

MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1814 Puntali sagomati - Gig. 82 AU (g 12,89) Colpetti al bordo, leggermente lucidato - SPL

MILANO Napoleone ...

Lotto 222

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1807 - Gig. 94 AG (g 25,00) Minimi graffietti al D/, bella patina - BB+

MILANO Napoleone ...

Lotto 223

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1809 bordo in rilievo, puntali aguzzi - Gig. 96 AG (g 24,99) - SPL/SPL+

MILANO Napoleone ...

Lotto 224

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1809 Scritta sul bordo in incuso e puntali aguzzi - Gig. 100 AG (g 24,99) - SPL/SPL+

MILANO Napoleone ...

Lotto 225

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1812 puntali aguzzi - Gig. 112 AG (g 24,98) Colpetti al bordo di cui uno piuttosto pesante - SPL/SPL+

MILANO Napoleone ...

Lotto 226

MILANO Napoleone (1805-1814) 10 Soldi 1808 Stellette in incuso sul bordo - Gig. 175a (indicato R/4) AG (g 2,44) RRRR Graffi e macchie ... - qBB

MILANO Francesco I ...

Lotto 227

MILANO Francesco I (1815-1835) Scudo 1824 M - Gig. 34 AG (g 25,92) Minimi colpetti al bordo - BB+

MILANO Francesco I ...

Lotto 228

MILANO Francesco I (1815-1835) Mezzo scudo nuovo 1822 - Gig. 52 AG (g 13,00) Colpetto al bordo - SPL+

MILANO Francesco I ...

Lotto 229

MILANO Francesco I (1815-1835) Mezza lira 1824 - Pag. 152 AG (g 2,17) RR - qFDC

MILANO Governo ...

Lotto 230

MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3 AG (g 25,00) Graffietti - SPL

MILANO Francesco ...

Lotto 231

MILANO Francesco Giuseppe (1848-1866) 10 Centesimi 1849 - Gig. 25 CU R Sigillato FDC Rame rosso da Torrepadula - FDC

MILANO Francesco ...

Lotto 232

MILANO Francesco Giuseppe (1848-1866) 10 Centesimi 1849 - Gig. 25 CU (g 17,78) Colpetti al bordo - SPL

MILETO Ruggero I ...

Lotto 233

MILETO Ruggero I (1072-1101) Doppio Follaro - Biaggi 1583 CU (g 12,28) - qBB

MILETO Ruggero I ...

Lotto 234

MILETO Ruggero I (1072-1101) Follaro - Biaggi 1584 Cu (g 1,42) - MB

MODENA Francesco ...

Lotto 235

MODENA Francesco d’Este (1629-1658) Sesino - MIR 804 MI (g 0,64) - MB

MODENA Francesco ...

Lotto 236

MODENA Francesco d’Este (1629-1658) Sesino - MIR 804 MI (g 0,75) - MB+

MODENA Rinaldo d’Este ...

Lotto 237

MODENA Rinaldo d’Este (1706-1737) Sesino - MIR 841a CU (g 0,85) - qBB

MODENA Ercole III ...

Lotto 238

MODENA Ercole III (1780-1796) Tallero - MIR 855/2 AG (g 27,82) Graffietti e screpolature - BB

MODENA Ercole III ...

Lotto 239

MODENA Ercole III (1780-1796) Bolognino 1783 - MIR 862/1 CU (g 2,79) Con cartellino di vecchia raccolta - BB

Lotto 240