• Asta 15 E-Live

Asta 15 E-Live

Asta 15 E-Live

MILANO Francesco I ...

Lotto 188

MILANO Francesco I (1815-1835) Medaglia 1815 per il Giuramento - MIR 512/2 AG (g 3,99) Minimi colpetti - SPL

MILANO Ferdinando I ...

Lotto 189

MILANO Ferdinando I (1835-1848) Tallero 1837 - Pag. 188 AG (g 25,88) Macchie diffuse e colpetti al bordo - BB+

MILANO Governo ...

Lotto 190

MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Mont. 425; Pag. 213 AG (g 24,97) - SPL

MILANO Francesco ...

Lotto 191

MILANO Francesco Giuseppe (1848-1859) Fiorino 1858 - Pag. 224; Mont. 443 AG (g 12,31) - BB/BB+

MILANO Francesco ...

Lotto 192

MILANO Francesco Giuseppe (1849-1859) Centesimo 1852 - Gig. 40 CU (g 1,18) Screpolature al R/ - BB

MODENA Ferdinando ...

Lotto 193

MODENA Ferdinando d’Asburgo-Este (1754-1806) Medaglia 1771 per le nozze con Maria Beatrice d’Este - Boccolari pp. 236-237 AG (g 4,00 - ... - qFDC

MODENA Ercole III ...

Lotto 194

MODENA Ercole III (1780-1796) 3 Scudi 1782 - MIR 857/1 AG (g 27,59) Piccola mancanza di metallo nel D/ e nel R/, bella patina e ottimo ... - SPL

NAPOLI Carlo I ...

Lotto 195

NAPOLI Roberto ...

Lotto 196

Lotto 197

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 198

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Mezzo Ducato sigla IBR - MIR 135 AG (g 14,93) Schiacciature - BB+

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 199

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Mezzo ducato sigla IBR - MIR 135 AG (g 13,06) Leggermente tosato, graffi al R/ - BB+

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 200

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Tarì sigla R - MIR 138 AG (g 6,21) Graffi al D/ - BB

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 201

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Tarì sigla IBR - MIR 142/2 AG (g 5,74) Leggermente poroso - qSPL

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 202

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Tarì sigla IBR - MIR 142/2 AG (g 6,00) Poroso - BB

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 203

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Tarì - MIR 142/2 AG (g 6,13) - qSPL

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 204

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Tarì sigla IBR - MIR 142 AG (g 6,14) - MB+

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 205

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Tarì sigla IBR - MIR 142 AG (g 6,00) Graffietti al D/ - MB+

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 206

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Carlino con corona di foglie al R/ - MIR 147 AG (g 3,38) Frattura del tondello ma bell’esemplare - SPL+

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 207

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Tarì sigla IBR - MIR 163/3 AG (g 5,92) - BB

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 208

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Carlino sigla IBR - MIR 180 AG (g 2,82) - qBB

NAPOLI Filippo III ...

Lotto 209

NAPOLI Filippo III (1598-1621) Mezzo Ducato 1609 sigla IAF / G - MIR 202/1 AG (g 14,85) - BB+/SPL

NAPOLI Filippo III ...

Lotto 210

NAPOLI Filippo III (1598-1621) 15 Grani 1618 - MIR 208/1 AG (g 3,61) Ossidazioni al D/ - BB/SPL

NAPOLI Filippo III ...

Lotto 211

NAPOLI Filippo III (1598-1621) 15 Grani 1619 - MIR 208 AG (g 3,48) - SPL

NAPOLI Filippo III ...

Lotto 212

NAPOLI Filippo III (1598-1621) Carlino 1621 sigla F C / C - MIR 211/3 AG (g 2,37) - BB

NAPOLI Don Pedro Gyrón ...

Lotto 213

NAPOLI Don Pedro Gyrón de Osuna - Viceré di Napoli Medaglia - Ø 47,5 mm - (g 46,09) - Opus: Giulio Di Grazia - Siciliano n. 15 - MB+

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 214

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Tarì 1622 - MIR 245/3 AG (g 5,86) - SPL

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 215

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) 15 Grana 1647 - MIR 248 AG (g 4,91) Ribattuto al D/ - BB

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 216

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Carlino - MIR 250/1 AG (g 2,92) R Piccoli depositi verdi al D/ - BB+

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 217

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Carlino 1634 sigla S / C - MIR 252/2 AG (g 2,83) - MB