• Asta 16 E-Live

Asta 16 E-Live

Asta 16 E-Live

Atilia - M. Atilius ...

Lotto 61

Atilia - M. Atilius Saranus - Denario (148 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d. - B. 8; Cr. 214/1 AG (g 4,00) - qBB

Baebia - M. Baebius - ...

Lotto 62

Baebia - M. Baebius - ...

Lotto 63

Baebia - M. Baebius - Denario (137 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ Apollo su quadriga a d. - B. 12; Cr. 236/1 AG (g 3,91) - BB

Caecilia - Q. Caecilius ...

Lotto 64

Caecilia - Q. Caecilius Metellus - Denario (130 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d., in esergo, ROMA - B. 21; Cr. 256/1 AG ... - SPL

Caecilia - Q. Caecilius ...

Lotto 65

Caecilia - Q. Caecilius Metellus - Semisse (130 a.C.) Testa di Saturno a d. - R/ Prua a d. - B. 23; Cr. 256/2 AE (g 16,95) - BB

Caecilia - M. Caecilius ...

Lotto 66

Caecilia - M. Caecilius Metellus - Semisse (127 a.C.) Testa di Saturno a d. - R/ Prua a d. - B. 32; Cr. 263/3a AE (g 7,56) - BB+

Caecilia - M. Caecilius ...

Lotto 67

Calidia - M. Calidius, ...

Lotto 68

Calidia - M. Calidius, Q. Metellus, Cn. Fulvius - Denario (117-116 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 284/1 ... - BB

Calpurnia - P. ...

Lotto 69

Calpurnia - P. Calpurnius - Denario (133 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d. - B. 2; Cr. 247/1 AG (g 3,84) - SPL

Calpurnia - L. ...

Lotto 70

Calpurnia - L. ...

Lotto 71

Calpurnia - L. Calpurnius Piso Frugi - Quinario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ La Vittoria stante a d. - B. 13; Cr. 340/2 AG (g 2,09) - qBB

Calpurnia - L. Piso ...

Lotto 72

Calpurnia - L. Piso Frugi - Quinario (64 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ La Vittoria a d. - S. 13b AG (g 1,59) - qMB

Calpurnia - L. Piso ...

Lotto 73

Calpurnia - L. Piso Frugi (90 a.C.) Asse Testa di Giano - R/ Prua a d. - Cr. 340/4 AE (g 13,35) - BB+

Carisia - T. Carisius - ...

Lotto 74

Carisia - T. Carisius - Denario (46 a.C.) Testa di Giunone Moneta a d. - R/ Strumenti per battere moneta in corona d'alloro - Cr. 464/2 AG ... - SPL

Cipia - M. Cipius M. f. ...

Lotto 75

Cipia - M. Cipius M. f. - Denario (115-114 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 289/1 AG (g 3,93) Ex Negrini ... - BB+

Claudia - Ap. Claudius ...

Lotto 76

Claudia - Ap. Claudius Pulcher - Denario (111-110 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su triga - B. 2; Cr. 299/1a AG (g 3,89) Ex ... - qSPL

Claudia - Ti. Claudius - ...

Lotto 77

Claudia - Ti. Claudius - Denario (79 a.C.) Busto di Diana a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 5/6; Cr. 383/1 AG (g 3,93) Ex Nomisma ... - qSPL

Clodia - P. Clodius M. ...

Lotto 78

Clodia - P. Clodius M. f. Turrinus - Denario (42 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Diana Lucifera stante a d. con due torce - B. 15; Cr. ... - qSPL

Cloulia - T. Cloulius - ...

Lotto 79

Cloulia - T. Cloulius - Denario (128 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 260/1 AG (g 3,88) Ossidazione al R/ - BB+

Clovia - Asse 169-158 ...

Lotto 80

Clovia - Asse 169-158 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. - B. 1; Cr. 180/1 AE (g 26,96) - MB

Cloulia - T. Cloulius - ...

Lotto 81

Cloulia - T. Cloulius - Denario (128 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 260/1 AG (g 3,85) - qBB/BB

Coelia - C. Coilius ...

Lotto 82

Coelia - C. Coilius Caldus - Denario (104 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ La Vittoria su biga a s., sotto, CALD - B. 3; Cr. 318/1b AG (g ... - SPL

Coelia - C. Coilius ...

Lotto 83

Coelia - C. Coilius Caldus - Denario (104 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ La Vittoria su biga a s., sotto, CALD - B. 3; Cr. 318/1b AG (g ... - BB

Cornelia - Cn. Cornelius ...

Lotto 84

Cornelia - Cn. Cornelius Cn. f. - Denario (112-111 a.C.) Testa maschile elmata a d. - R/ Giove stante di fronte tra Giunone e Minerva - B. ... - BB

Cornelia - L- Cornelius ...

Lotto 85

Cornelia - L- Cornelius Scipio Asiagenus - Denario (106 a.C.) Testa di Giove a s. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 24; Cr. 311/1 AG (g 3,79) - BB

Cornelia - Cn. Lentulus ...

Lotto 86

Cornelia - Cn. Lentulus - Denario (76-75 a.C.) Testa del Genio del Popolo Romano a d. - R/ Globo tra scettro, corona d'alloro e timone - ... - qSPL

Cornelia - Cornelius ...

Lotto 87

Cornelia - Cornelius Lentulus Marcellinus - Denario (76-75 a.C.) Testa del Genio del Popolo romano a d. - R/ Scettro con ghirlanda, globo e ... - qBB

Cosconia - L. Cosconius ...

Lotto 88

Cosconia - L. Cosconius M. f. - Denario (118 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Il re gallo Bituito su biga a d. - B. 1; Cr. 282/2 AG (g 3,90) ... - qSPL

Cupiennia - L. ...

Lotto 89

Cupiennia - L. Cupiennius - Denario (147 a.C.) Testa di Roma a d., dietro, cornucopia - R/ I Dioscuri a cavallo a d. - B. 1; Cr. 218/1 AG ... - qSPL

Curiatia - C. Curiatius ...

Lotto 90

Curiatia - C. Curiatius Trigeminus - Denario (142 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Roma su quadriga a d. - B. 1; Cr. 223/1 AG (g 3,84) Ex ... - BB+/BB

Asta 16 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-876)
03 06 2020 18:00 CEST
03 06 2020 18:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 877-1767)
04 06 2020 18:00 CEST
04 06 2020 18:00 CEST