• Asta Numismatica 62

Asta Numismatica 62

Asta Numismatica 62

L'Asta Numismatica n. 62 si svolgerà martedì 15 e mercoledì 16 settembre 2020 al Palace Hotel di Serravalle (Repubblica di San Marino).

Orari in sala e LIVE

Martedì 15 settembre 2020, dalle ore 14,00 Lotti 1/975
Mercoledì 16 settembre 2020, dalle ore 9,30 Lotti 976/1233
Mercoledì 16 settembre 2020, dalle ore 14,00 Lotti 1234/1721

Termine per la presentazione delle offerte online

Martedì 15 settembre 2020, ore 13,00 Lotti 1/975
Mercoledì 16 settembre 2020, ore 8,30 Lotti 976/1233
Mercoledì 16 settembre 2020, ore 13,00 Lotti 1234/1721

ESPOSIZIONE

Martedì 15 settembre 2020 dalle ore 9,30 alle ore 12,00
Durante le tornate d’asta sarà esposto solo il materiale della tornata in corso

Catalogo virtuale / pdf scaricabile

Asta Numismatica 62
CAMPANIA Neapolis - ...

Lotto 1

Monete greche

CAMPANIA Neapolis - Didramma (circa 300-275 a.C.) Testa di ninfa a d. – R/ Toro androcefalo andante a d. – S.Cop. 433 AG (g ... - BB

CALABRIA Taranto - ...

Lotto 2

Monete greche

CALABRIA Taranto - Statere (circa 272-240 a.C.) Cavaliere al galoppo a d. – R/ Taras su delfino a s. – Vlasto 906 AG (g 6,30) - BB

LUCANIA Metaponto - ...

Lotto 3

Monete greche

LUCANIA Metaponto - Statere (circa 510-490 a.C.) Spiga di grano – R/ Spiga di grano in incuso – ANS 225 AG (g 7,92) - BB

LUCANIA Metaponto - ...

Lotto 4

Monete greche

LUCANIA Metaponto - Didramma (circa 330-290 a.C.) Testa di ninfa a d. – R/ Spiga di grano – Johnston C.1.2 AG (g 7,81) - BB

BRUTTIUM Brettii - ...

Lotto 5

Monete greche

BRUTTIUM Brettii - Statere (circa 216-214C.) Busto di Nike – R/ Divinità fluviale stante di fronte – HN 1958 AG (g 5,39) - qSPL

BRUTTIUM Caulonia - ...

Lotto 6

Monete greche

BRUTTIUM Caulonia - Statere (circa 480-388 a.C.) Apollo stante a d. – R/ Cervo stante a d. – S.Cop. 1712 AG (g 7,96) - BB

BRUTTIUM Crotone - ...

Lotto 7

Monete greche

BRUTTIUM Crotone - Statere (circa 480-440 a.C.) Tripode – R/ Tripode in incuso – ANS 309 AG (g 7,97) - BB

SICILIA Siracusa – ...

Lotto 8

Monete greche

SICILIA Siracusa – Seconda democrazia - Tetradramma (circa 450-439 a.C.) Biga a d. – R/ Testa di ninfa a d. – S.Cop. 659 e segg. AG ... - BB

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 9

Monete greche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Amphipolis, 310-294 a.C.) Busto a d. – R/ Giove seduto a s. – Price 133 e segg. AG ... - qSPL

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 10

Monete greche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Sidone, 320-306 a.C.) Busto a d. – R/ Giove seduto a s. – Price 3520 e segg. AG (g ... - qSPL

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 11

Monete greche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Odessa, 125-70 a.C.) Busto a d. – R/ Giove seduto a s. – Price 1181 e segg. AG (g ... - SPL

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 12

Monete greche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Amphipolis, 310-294 a.C.) Busto a d. – R/ Giove seduto a s. – Price 463 e segg. AG ... - BB

MACEDONIA Dominazione ...

Lotto 13

Monete greche

MACEDONIA Dominazione romana (148-147 a.C.) Tetradramma - Busto di Diana a d. – R/ Clava entro corona – AMNG 179 AG (g 16,88) - BB

TRACIA Thasos ...

Lotto 14

Monete greche

TRACIA Thasos Tetradramma (I sec. a.C.) Busto di Dioniso a d. – R/ Eracle stante di fronte – S.Cop 1046 e segg. AG (g 16,77) - SPL

AEOLIA Kyme - ...

Lotto 15

Monete greche

AEOLIA Kyme - Tetradramma (165-140 sec. a.C.) Testa diademata di ninfa a d. – R/ Cavallo stante a d. in corona d’alloro – S.Cop. 105 ... - SPL

IONIA Magnesia ad ...

Lotto 16

Monete greche

IONIA Magnesia ad Maendrum - Statere (circa 130-120 sec. a.C.) Testa diademata di Artemide a d. – R/ Nike su biga a d. – S.Cop. manca ... - SPL

SIRIA Regno di Siria – ...

Lotto 17

Monete greche

SIRIA Regno di Siria – Antioco VII (138-129 sec. a.C.) Tetradramma – Testa diademata a d. – R/ Atena stante a s. in corona d’alloro ... - SPL

SIRIA Antioco VIII ...

Lotto 18

Monete greche

SIRIA Antioco VIII (121-113 sec. a.C.) Tetradramma – Testa diademata a d. – R/ Zeus Uranios stante a s. in corona d’alloro – S.Cop. ... - SPL+

EGITTO Tolomeo VI ...

Lotto 19

Monete greche

EGITTO Tolomeo VI (180-145 a.C.) Octodracma – Busto di Arsinoe a d. – R/ Cornucopia – S.Cop. 322; Fr. 526 AU (g 27,61) RR Colpi al ... - qSPL

ZEUGITANIA Cartagine - ...

Lotto 20

Monete greche

ZEUGITANIA Cartagine - Statere (circa 350-320 sec. a.C.) Testa di Tanit a s. – R/ Cavallo stante a d. – S.Cop. 136 AU (g 7,59) Minimi ... - qSPL

Anonime - Didramma ...

Lotto 21

Anonime - Didramma (225-212 a.C.) Testa di Giano - R/ Giove su quadriga a d., sotto, ROMA in incuso – B. 23; Cr. 30 AG (g 6,58) Ex ... - SPL

Anonime - Quadrigato ...

Lotto 22

Anonime - Quadrigato (225-214 a.C.) Testa di Giano - R/ Giove in quadriga a d. – Cr. 29/3 AG (g 6,51) Frattura del tondello e ... - BB

Anonime - Denario (86 ...

Lotto 23

Anonime - Denario (86 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Giove su quadriga a d. – B. 226; Cr. 350A/2 AG (g 4,00) Ex Nomisma 34/2007, lotto ... - SPL+

Anonime - Vittoriato ...

Lotto 24

Anonime - Vittoriato (Luceria, 211-208 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria incorona un trofeo – Cr. 97/1b AG (g 3,07) RR - SPL

Anonime - Vittoriato ...

Lotto 25

Anonime - Vittoriato (zecca incerta, 211-208 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria incorona un trofeo – Cr. 95/1a AG (g 3,38) - SPL

Aemilia – L. Aemilius ...

Lotto 26

Aemilia – L. Aemilius Lepidus Paullus - Denario (62 a.C.) Testa della Concordia a d. - R/ Lucio Emilio Paolo con Perseo ed i figli – ... - SPL+

Aemilia – M. Aemilius ...

Lotto 27

Aemilia – M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaeus - Denario (58 a.C.) Il re Aretas genuflesso a d. - R/ Quadriga a s. – B. 8; Cr. ... - SPL+

Antia - C. Antius C. f. ...

Lotto 28

Antia - C. Antius C. f. Restio - Denario (47 a.C.) Teste accollate degli dei Penati a d. - R/ Ercole andante a d. – B. 2; Cr. 455/2b AG ... - SPL/FDC

Appuleia – L. ...

Lotto 29

Appuleia – L. Appuleius Saturninus - Denario (104 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ Saturno su quadriga a d. – B. 1; Cr. 317/3 AG (g 3,95) ... - SPL+

Autronia – L. ...

Lotto 30

Autronia – L. Autronius - Denario (189-180 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ i Dioscuri a cavallo a d. – B. 1; Cr. 146/1 AG (g 3,94) RR ... - MB+

SESSIONE 1 (Lotti 1-975)

SESSIONE 2 (Lotti 976-1233)

SESSIONE 3 (Lotti 1234-1721)