• Asta 18 E-Live

Asta 18 E-Live

Asta 18 E-Live

Costantino I (306-337) ...

Lotto 151

Costantino I (306-337) Follis ridotto (Tessalonica(?)) - Testa laureata a d. - R/ Corona inscritta - AE (3,01) - BB+

Costantino I (306-337) ...

Lotto 152

Costantino I (306-337) Follis (Siscia) - Testa laureata a d. - R/ Il Sole stante a s. - AE (g 3,20) - BB

Massimino II (309-313) ...

Lotto 153

Massimino II (309-313) Follis (Alessandria) Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. - AE (g 3,94) - BB

Licinio (308-324) Lotto ...

Licinio (308-324) Lotto di due monete

Lotto 154

Licinio (308-324) Lotto di due monete - BB

Licinio II (317-324) ...

Lotto 155

Licinio II (317-324) Follis (Cyzicus) Busto laureato a s. - R/ IOVI CONSERVATORI AVGG, Giove stante a s. - RIC 11 MI (g 3,10) RR - SPL+

Costantino II (337-340) ...

Lotto 156

Costantino II (337-340) Follis (Thessalonica) Busto diademato a d. - R/ Due soldati stanti di fronte - AE (g 2,50) - BB+

Costanzo II (337-361) ...

Lotto 157

Costanzo II (337-361) Follis ridotto - Busto diademato a D- Legionario verso s. - AE (g 4,53) Porosa - MB

Vetranio (350) Mezzo ...

Lotto 158

Vetranio (350) Mezzo Centennionale (Siscia) - RIC 294 (?) AE (g 2,01) - BB+

Decenzio (350-353)  ...

Lotto 159

Decenzio (350-353) Maiorina (Lugdunum) - Busto a d. - R/ Due Vittorie - C. 33; RIC 134 AE (g 4,70) - BB/BB+

Decenzio (350-353) ...

Lotto 160

Decenzio (350-353) Maiorina - Busto a d. - R/ Due Vittorie - AE (g 4,99) - BB/BB+

Magnenzio (350-353) ...

Lotto 161

Magnenzio (350-353) Maiorina (Lugdunum) Busto a d. - R/ L’imperatore a cavallo a d. colpisce un nemico - RIC 115 AE (g 5,52) - SPL

Costanzo Gallo (351-354) ...

Lotto 162

Costanzo Gallo (351-354) Maiorina (Alexandria) - Busto a d. - R/ Soldato colpisce un nemico a terra - RIC 79 AE (g 4,31) - BB/BB+

Giuliano II (360-363) ...

Lotto 163

Giuliano II (360-363) Maiorina (Sirmium) Busto diademato a s. - R/ VOT X MVLT XX, scritta in corona - RIC 108 AE (g 3,42) Splendido ... - qFDC

Procopio (365-366) ...

Lotto 164

Procopio (365-366) Maiorina (Heraclea) Busto diademato a s. - R/ L’imperatore stante di fronte - RIC 8 AE (g 3,44) R Leggermente ritoccato - BB

Valentiniano (375-392) ...

Lotto 165

Valentiniano (375-392) AE 4 - Busto drappeggiato a d. - R/ Due Vittorie - AE (g 1,00) - qBB

Teodosio (379-395) ...

Lotto 166

Teodosio (379-395) Maiorina (Nicomedia) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante a d. - RIC 46 AE (g 4,52) - BB

Teodosio (379-395) Lotto ...

Teodosio (379-395) Lotto di due monete

Lotto 167

Teodosio (379-395) Lotto di due monete - BB

Arcadio (383-408) ...

Lotto 168

Arcadio (383-408) Piccolo bronzo (Siscia) Busto laureato e drappeggiato a destra R/ Vittoria avanza a sinistra con una corona in mano - Ric ... - BB+

Arcadio (383-408) ...

Lotto 169

Arcadio (383-408) Maiorina (Nicomedia) Busto diademato a d. con lancia e scudo - R/ L’imperatore stante di fronte - RIC 3 AE (g 4,92) ... - BB+

Marciano (450-457) ...

Lotto 170

Marciano (450-457) Solido (Constantinopoli) - Busto elmato - R/ La Vittoria stante a s. - RIC AU (g 4,47) Difetti di coniazione - SPL

BARBARICHE - VANDALI - ...

Lotto 171

BARBARICHE - VANDALI - Ilderico (523-530) Bronzo da 4 nummi - AE (0,92) - MB/BB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 172

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 173

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 174

Monete bizantine

Teodato (534-536) ...

Lotto 175

Monete bizantine

Teodato (534-536) Monetazione a nome di Giustiniano - AE (Roma) Busto elmato di Roma a d. - R/ Scritta - MEC 144 AE (g 3,36) - MB/BB

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 176

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 177

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 178

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 179

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis (Nicomedia) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera M - Sear 369 AE (g 12,80) Bell’esemplare ... - BB+

Giustino II (565-578) ...

Lotto 180

Monete bizantine

Giustino II (565-578) Follis (Costantinopoli) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera M - Sear 360 AE (g 14,46) - MB

Asta 18 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-916)
08 11 2020 18:00 CET
08 11 2020 18:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 917-1725)
09 11 2020 18:00 CET
09 11 2020 18:00 CET