• Asta 18 E-Live

Asta 18 E-Live

BISANZIO Tiberio II ...

Lotto 181

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 182

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis A. X (Costantinopoli) Busto coronato di fronte - R/ Valore - Sear 494 AE (g 11,21) - qSPL

Maurizio Tiberio ...

Lotto 183

Monete bizantine

Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Costantinopoli) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 494 AE (g 11,26) - MB

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 184

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 185

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 186

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 187

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 188

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 189

Monete bizantine

Maurizio Tiberio ...

Lotto 190

Monete bizantine

Maurizio Tiberio (582-602) Mezzo follis (Costantinopoli) Busto di fronte - R/ Lettera K - Sear 497 AE (g 3,42) - MB/BB

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 191

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Decanummo (Costantinopoli) Busto coronato di fronte - R/ Valore - Sear 499 AE (g 2,60) Esemplare ... - SPL+

BISANZIO Focas (602-610) ...

Lotto 192

Monete bizantine

BISANZIO Focas (602-610) Follis (Antiochia) - L’mperatore e la moglie stanti di fronte - R/ Lettera M - Sear 671 AE (g 10,74) - BB

BISANZIO Eraclio ...

Lotto 193

Monete bizantine

BISANZIO Eraclio (610-641) Follis - L’imperatore e la moglie di fronte - R/ Lettera M - cfr. Sear 806 AE (g 6,12) - BB

Eraclio (610-641) Follis ...

Lotto 194

Monete bizantine

Eraclio (610-641) Follis (Nicomedia) - Gli imperatori stanti di fronte - R/ Lettera M - Sear 834 AE (g 10,37) Ribattuto ma di bella ... - BB

Eraclio (610-641) Solido ...

Lotto 195

Monete bizantine

Eraclio (610-641) Solido - Gli imperatori stanti di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 767 AU (g 4,43) - SPL+

BISANZIO Costante II ...

Lotto 196

Monete bizantine

BISANZIO Costante II (641-668) Follis (Siracusa) - Gli imperatori stanti di fronte - R/ Lettera M tra Eraclio e Tiberio - Sear 1110 AE (g ... - BB+

BISANZIO Costante II ...

Lotto 197

Monete bizantine

BISANZIO Costante II (641-668) Follis (Siracusa) - Gli imperatori stanti di fronte - R/ Lettera M - Sear 1109 AE (g 4,22) Di bella qualità ... - BB+

BISANZIO Anastasio II ...

Lotto 198

Monete bizantine

BISANZIO Anastasio II (713-715) Follis (Siracusa) Busto di fronte - R/ Grande M nel campo - Sear 1474 AE (g 1,13) RR Sedimenti e frattura ... - MB

Romano III (1028-1034) ...

Lotto 199

Monete bizantine

Romano III (1028-1034) Histamenon Nomisma - Cristo seduto in trono di fronte - R/ L’imperatore stante di fronte incoronato dalla Vergine ... - qSPL

BISANZIO Costantino X ...

Lotto 200

Monete bizantine

BISANZIO Costantino X (1059-1067) Histamenon nomisma - Cristo seduto di fronte - R/ L’imperatore stante di fronte - Sear 1847 AU (g 4,33) - SPL

BISANZIO Romano IV ...

Lotto 201

Monete bizantine

BISANZIO Romano IV ...

Lotto 202

Monete bizantine

BISANZIO Romano IV (1068-1071) Histamenon nomisma - Cristo e gli imperatori stanti di fronte - R/ I tre imperatori stanti di fronte - Sear ... - SPL

BISANZIO Romano IV ...

Lotto 203

Monete bizantine

OSTROGOTI Teodorico ...

Lotto 204

Monete bizantine

OSTROGOTI Teodorico (495-526) Solido a nome dell’imperatore d’Oriente Zeno - Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante a s. - cfr. ... - BB

ANCONA Repubblica - ...

Lotto 205

ANCONA Repubblica - Bolognino con cavaliere - CNI 18/21 AR (g 0,83) Colpo al D/ - BB+

AQUILEIA Bertoldo ...

Lotto 206

AQUILEIA Bertoldo (1218-1251) Denaro - Biaggi 141 AG (g 1,08) RR Bellissima patina iridescente - qSPL

BERGAMO Federico II ...

Lotto 207

BERGAMO Federico II (1194-1250) Denaro - Biaggi 354 AG (g 0,91) R Lieve ondulazione di tondello - BB

BERGAMO Comune (sec. ...

Lotto 208

BERGAMO Comune (sec. XIII-XIV) Denaro - Biaggi 354. AG (g 0,86) R - BB/BB+

BOLOGNA Repubblica ...

Lotto 209

BOLOGNA Repubblica (sec. ...

Lotto 210

BOLOGNA Repubblica (sec. XV) Grossone da 4 bolognini - CNI 30/53 AG (g 3,18) Esemplare di ottima qualità per questo tipo di moneta, bella ... - qSPL

Asta 18 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-916)
08 11 2020 18:00 CET
08 11 2020 18:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 917-1725)
09 11 2020 18:00 CET
09 11 2020 18:00 CET