• Asta 19 E-Live

Asta 19 E-Live

NAPOLI Francesco II ...

Lotto 31

Monete italiane

NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 – Magliocca 806 AG (g 27,49) Conservazione eccezionale - FDC

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 32

Monete italiane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 2 Grani 1775 – Spahr 82 CU In slab PCGS MS64BN “small eagle” 355417.64/33716713. Conservazione ... - FDC

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 33

Monete italiane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) Grano 1779 – Spahr 105 CU In slab PCGS MS65BN 355354.65/33716715. Conservazione eccezionale in rame ... - FDC

PALERMO Ferdinando II ...

Lotto 34

Monete italiane

PALERMO Ferdinando II (1830-1859) Grano siciliano 1836 – Spahr 6 CU RRRR In slab PCGS XF40 121288.40/33716718. - BB

PALERMO Ferdinando II ...

Lotto 35

Monete italiane

PALERMO Ferdinando II (1830-1859) Mezzo grano siciliano 1836 – Spahr 7 CU RRRR In slab PCGS XF40 121267.40/33716719. - BB

TORINO Repubblica ...

Lotto 36

Monete italiane

TORINO Repubblica Piemontese (1798-1799) Quarto di Scudo A. VII – Gig. 2 AG In slab PCGS MS62 751941.62/35767277. Conservazione ... - FDC

VENEZIA Lodovico Manin ...

Lotto 37

Monete italiane

VENEZIA Lodovico Manin (1789-1797) Quarto di Scudo della croce sigla G F – Pa. 22 AG In slab PCGS MS64 456763.64/36045756. Conservazione ... - FDC

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 38

Innocenzo XI (1676-1689) Testone A. III – Munt. 56 AG RR In slab PCGS MS63 195550-63/33174784. Conservazione eccezionale - FDC

Innocenzo XIII ...

Lotto 39

Innocenzo XIII (1721-1724) Giulio 1721 del Possesso – Munt. 9 AG RR In slab PCGS MS66 216083.66/35767527. Conservazione eccezionale con ... - FDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 40

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 41

Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra 1705 A. V – Munt. 52 AG (g 15,94) RR - qSPL

Clemente XIII ...

Lotto 42

Clemente XIII (1758-1769) Testone 1761 A. IV – Munt. 12 AG In slab PCGS MS64+ cod. 181583.64/82685486. Conservazione eccezionale - FDC

Pio VI (1774-1799) Fermo ...

Lotto 43

Pio VI (1774-1799) Fermo – Madonnina 1797 A. XXIII – Munt. 314 CU In slab PCGS MS64RB 880527.64/34645501. Conservazione eccezionale in ... - FDC

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 44

Pio VI (1774-1799) Foligno – 2 Baiocchi 1795 A. XXII – Munt. 337 CU In slab PCGS MS64RB 880453.64/82141245. Conservazione eccezionale - FDC

Pio VIII (1829-1830) ...

Lotto 45

Pio VIII (1829-1830) Quattrino 1829 A. I – Nomisma 116 CU In slab PCGS MS65RD 498458.65/33180927. Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Pio VIII - Medaglia 1829 ...

Lotto 46

Pio VIII - Medaglia 1829 A. I Elezione al Pontificato – Opus: Ulisse Davilli – CNORP 19 AG (Ø 40 mm) RRRR In slab PCGS SP61 ... - FDC

Pio VIII (1829-1830) ...

Lotto 47

Pio VIII (1829-1830) Medaglia 1829 A. I – Opus: Davilli – AE RR In slab PCGS SP63 677497.63/35767462. Conservazione eccezionale - FDC

Pio VIII (1829-1830) ...

Lotto 48

Pio VIII (1829-1830) Medaglia 1830 A. II – Opus: Davilli – CNORP 25 AE RR In slab PCGS SP63 677558.63/35767463. Conservazione ... - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 49

Gregorio XVI (1831-1846) Bologna – Mezzo scudo 1832 A. II – Nomisma 203 AG In slab PCGS MS64 413752.64/33228760. Conservazione ... - FDC

Pio IX (1846-1878) Scudo ...

Lotto 50

Pio IX (1846-1878) Scudo 1854 A. IX – Nomisma 653 AG In slab NGC MS63 cert. 2771514-008. Conservazione eccezionale - FDC

Pio IX (1846-1870) 5 ...

Lotto 51

Pio IX (1846-1870) 5 Baiocchi 1853 A. VIII – Nomisma 545 CU In slab PCGS MS64RD 184787.64/36352264. Conservazione eccezionale in rame ... - FDC

Pio IX (1846-1870) 2 ...

Lotto 52

Pio IX (1846-1870) 2 Baiocchi 1850 A. IV – Nomisma 555 CU In slab PCGS MS64RB 424908.64/34452658. Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Pio IX (1846-1870) ...

Lotto 53

Pio IX (1846-1870) Bologna - 2 Baiocchi 1850 A. IV – Nomisma 556 CU In slab PCGS MS64RB 424908.64/36352257. Conservazione eccezionale in ... - FDC

Pio IX (1846-1870) ...

Lotto 54

Pio IX (1846-1870) Bologna - 2 Baiocchi 1851 A. V – Nomisma 560 CU In slab PCGS MS64RB 424920.64/36352258. Conservazione eccezionale in ... - FDC

Pio IX (1846-1870) ...

Lotto 55

Pio IX (1846-1870) Monetazione decimale - 4 Soldi 1868 A. XXII – Nomisma 677 CU In slab PCGS MS66RB 148148.66/33179827. Conservazione ... - FDC

Pio IX (1846-1870) ...

Lotto 56

Pio IX (1846-1870) Monetazione decimale - Soldo 1867 A. XXI – Nomisma 683a CU In slab PCGS MS64RB 412819.64/26288247. Conservazione ... - FDC

Lotto 57

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1819 – Nomisma 511 AU R In slab PCGS AU55 466586.55/82447921 - qSPL

Lotto 58

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1819 – Nomisma 518 AG R Conservazione eccezionale con bellissima patina iridescente - FDC

Lotto 59

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1821 – Nomisma 520 AG RRR In slab NGC MS61 4327585-001 - FDC

Lotto 60

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1836 T – Nomisma 636 AU RR Emissione dichiarata di soli 385 esemplari. In slab PCGS AU53 ... - BB+

Asta 19 E-Live

18 12 2020 20:30 CET

18 12 2020 20:30 CET