• Asta 20 E-Live

Asta 20 E-Live

Graziano (367-383) AE - ...

Lotto 151

Graziano (367-383) AE - Busto diademato a d. – R/ La Vittoria andante a s. – AE (g 2,34) - BB

Magno Massimo (383-388) ...

Lotto 152

Magno Massimo (383-388) Siliqua (Treviri, 383-388) Busto diademato a d. – R/ VIRTVS ROMANORVM, Costantinopoli seduta di fronte – RIC 84 ... - qSPL

Teodosio (379-395) AE ...

Lotto 153

Teodosio (379-395) AE (Antiochia) Busto elmato a d. – R/ L’imperatore stante su nave a s. – AE (g 5,72) Dalla vendita Asta del Titano ... - BB+

Teodosio (379-395) AE ...

Lotto 154

Teodosio (379-395) AE (Kizicus) Busto diademato a d. – R/ La Vittoria andante a s. – AE (g 1,13) - BB

Elia Flaccilla (moglie ...

Lotto 155

Elia Flaccilla (moglie di Teodosio) AE (Antiochia) Busto diademato a d. – R/ La Vittoria seduta a d. – AE (1,35) - BB

Arcadio (383-408) AE - ...

Lotto 156

Arcadio (383-408) AE - Busto diademato a d. – R/ I tre imperatori stanti – AE (g 1,74) - MB+

Teodosio II (408-450) ...

Lotto 157

Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli, circa 430-440) Busto elmato con lancia e scudo di fronte - R/ Costantinopoli seduta a s. – ... - SPL

Teodosio II (408-450) ...

Lotto 158

Teodosio II (408-450) Solido (Constantinopoli) Busto elmato con lancia e scudo di fronte - R/ L’imperatore andante a d. con trofeo ... - qBB

Marciano (450-457) ...

Lotto 159

Marciano (450-457) Solido (Costantinopoli) Busto elmato con lancia e scudo di fronte - R/ La Vittoria stante a s. con lunga croce – RIC ... - BB

Lotto di due bronzetti ...

Lotto di due bronzetti romani come da foto

Lotto 160

Lotto di due bronzetti romani come da foto - BB

Lotto di sei bronzi ...

Lotto 161

Lotto di sei bronzi romani come da foto. Sold as is no return - MB

Lotto 162

Lotto di 31 bronzetti romani ed uno greco come da foto. Sold as is no return - MB

Lotto di 3 denari ed un ...

Lotto 163

Lotto di 3 denari ed un antoniniano come da foto. Sold as is no return - MB

Lotto di sette monete ...

Lotto 164

Lotto di sette monete romane. Non si accettano resi - BB

Lotto di sei bronzi ...

Lotto 165

Lotto di tre follis. Non ...

Lotto di tre follis. Non si accettano resi

Lotto 166

Lotto di tre follis. Non si accettano resi - MB-BB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 167

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Semisse - Busto diademato a d. - R/ Angelo seduto a d. – Sear 143 AU (g 2,30) Graffietti al D/, ... - BB+

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 168

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis (Costantinopoli) – Gli imperatori seduti di fronte – R/ Lettera M - Sear 360 AE (g 13,70) - BB

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 169

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. XIII (Costantinopoli) Giustino e Sofia seduti di fronte – R/ Valore – Sear 360 AE (g 16,76) - BB/BB+

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 170

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Mezzo follis A. Y (Nicomedia) Giustino e Sofia seduti di fronte – R/ Valore – Sear 370 AE (g 5,91) ... - SPL

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 171

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis A. YII (Costantinopoli) Busto coronato di fronte – R/ Valore – Sear 494 AE (g 11,65) - BB/BB+

BISANZIO Focas (602-610) ...

Lotto 172

Monete bizantine

BISANZIO Focas (602-610) Solido (Costantinopoli) Busto di fronte - R/ Angelo stante di fronte – Sear 620 AU (g 4,36) Graffi al R/ - BB

BISANZIO Eraclio ...

Lotto 173

Monete bizantine

BISANZIO Eraclio (613-641) Solido – Busti diademati di fronte - R/ La Croce potenziata – Sear 734 AU (g 4,52) Sigillato SPL+ da ... - SPL+

BISANZIO Costante II ...

Lotto 174

Monete bizantine

BISANZIO Costante II (641-668) Solido – Busto di fronte – R/ Croce potenziata, in esergo, CONOB – Sear 936 AU (g 4,48) R - SPL

BISANZIO Costante II ...

Lotto 175

Monete bizantine

BISANZIO Costante II (641-668) Solido - Busto coronato di fronte - R/ Croce potenziata, in esergo, CONOB + – Sear 958 AU (g 4,40) - SPL

BISANZIO Basilio I ...

Lotto 176

Monete bizantine

BISANZIO Basilio I (867-886) Solido – Cristo in trono di fronte – R/ Busti di fronte di Basilio e Costantino – Sear 1704 AU (g 4,41) ... - qSPL

BISANZIO Romano III ...

Lotto 177

Monete bizantine

BISANZIO Romano III (1028-1034) Histamenon Nomisma – Cristo seduto in trono di fronte - R/ L’mperatore stante di fronte incoronato ... - qSPL

TORINO Napoleone ...

Lotto 178

Monete di Napoleone di zecche italiane

TORINO Napoleone (1804-1814) 40 Franchi 1806 – Gig. 5 AU (g 12,84) - qBB

TORINO Napoleone ...

Lotto 179

TORINO Napoleone (1804-1814) 20 Franchi 1809 – Gig. 14 AU (g 6,42) RRR Modesti depositi - qBB

TORINO Napoleone ...

Lotto 180

TORINO Napoleone (1804-1814) 20 Franchi 1810 – Gig. 15 AU (g 6,39) RR - MB+

Asta 20 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-779)
23 01 2021 16:00 CET
23 01 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 780-1706)
24 01 2021 16:00 CET
24 01 2021 16:00 CET