• Asta 21 E-Live

Asta 21 E-Live

Asta 21 E-Live

GENOVA Repubblica (1814) ...

Lotto 211

GENOVA Repubblica (1814) 4 Soldi 1814 – Gig. 3 MI (g 3,83) Screpolature - SPL+

GENOVA Repubblica (1814) ...

Lotto 212

GENOVA Repubblica (1814) 2 Soldi 1814 – Gig. 4a MI (g 2,27 R PRESIDIUM. - FDC

GENOVA Repubblica (1814) ...

Lotto 213

GENOVA Repubblica (1814) 2 Soldi 1814 – Gig. 4 MI (g 2,32) - SPL+

GORIZIA Francesco II ...

Lotto 214

GORIZIA Francesco II (1797-1805) 15 Soldi 1802 A – Gig. 1 MI (g 5,32) Senza argentatura - SPL

GORIZIA Francesco II ...

Lotto 215

GORIZIA Francesco II (1797-1805) 15 Soldi 1802 A – Gig. 1 MI (g 5,34) - BB/BB+

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 216

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1670 – R.M. 13 AG (g 26,48) RR - MB+/BB

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 217

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1681 – MIR 64/4 (indicato R/3) AG (g 26,85) RRR Graffietto al R/ - MB+/BB

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 218

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1687 – MIR 64/7 AG (g 26,64) - qBB

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 219

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1697 – MIR 64/12 AG (g 26,87) - MB+

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 220

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1698 – MIR 64/13 (indicato R/2) AG (g 26,96) RR - SPL

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 221

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1699 – MIR 64/14AG (g 26,85) Minimo graffietto al R/ - qBB

LUCCA Repubblica ...

Lotto 222

LUCCA Repubblica (1369-1799) Scudo d’oro 1552 – MIR 185 AU (g 3,35) Ondulazioni del tondello - BB+

LUCCA Elisa e Felice ...

Lotto 223

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1808 – Gig. 5 AG (g 24,51) - MB

LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Lotto 224

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Centesimi 1806 – Gig. 9 CU (g 9,30) Numeri scritti nel campo al D/ - BB

MANTOVA Ferdinando di ...

Lotto 225

MANTOVA Ferdinando di Gonzaga (1669-1707) Lira 1689 – MIR 740 MI (g 4,16) RR - BB

MANTOVA Carlo IV ...

Lotto 226

MANTOVA Carlo IV (1707-1740) Soldo 1734 – MIR 35/37 CU (g 2,26) - SPL

MANTOVA Assedio ...

Lotto 227

MANTOVA Assedio Austro-russo (1799) 10 Soldi A. VII – Gig. 2 MI (g 5,76) RR Lievemente porosa, lucidato - SPL

MANTOVA Assedio ...

Lotto 228

MANTOVA Assedio Austro-russo (1799) 5 Soldi A. VII – Gig. 3 MI (g 2,89) R - BB

MANTOVA Assedio ...

Lotto 229

MANTOVA Assedio austro-russo (1799) Soldo – Gig. 4 AE (g 14,41) - BB+

MASSA DI LUNIGIANA ...

Lotto 230

MASSA DI LUNIGIANA Alberico II (1662-1690) Luigino 1665 – Cammarano 227 AG (g 2,06) RR - qBB

MASSA DI LUNIGIANA Maria ...

Lotto 231

MASSA DI LUNIGIANA Maria Beatrice (1790-1796) 2 Soldi 1792 – MIR 329 CU (g 6,15) Tacca al D/ - BB

MESSINA Filippo III ...

Lotto 232

MESSINA Filippo III (1598-1621) Scudo 1611 – Spahr 3/4; MIR 343/2 AG (g 31,63) R Frattura del tondello, bella patina - qSPL

MILANO Gian Galeazzo ...

Lotto 233

MILANO Gian Galeazzo Visconti (1385-1395) Grosso – MIR 119 AG (g 2,22) Macchie - BB

MILANO Lotto di quattro ...

Lotto 234

MILANO Lotto di quattro monete in rame come da foto - MB-BB

MILANO Filippo III ...

Lotto 235

MILANO Filippo III (1598-1621) 4 Soldi 1608 – MIR 350 AG (g 2,58) - MB

MILANO Filippo IV ...

Lotto 236

MILANO Filippo IV (1621-1665) Quadrupla 1630 – MIR 359/6 AU (g 12,81) R Screpolature diffuse - SPL

MILANO Filippo IV ...

Lotto 237

MILANO Filippo IV (1621-1665) Ducatone 1630 – Crippa 11; MIR 361/5 AG (g 32,04) RRR Mancanza di metallo al R/ - BB

MILANO Carlo d’Asburgo ...

Lotto 238

MILANO Carlo d’Asburgo (1703-1725) Filippo 1707 – MIR 398/1 AG (g 27,68) R - BB/SPL

MILANO Maria Teresa ...

Lotto 239

MILANO Maria Teresa (1740-1780) Mezzo scudo 1778 – MIR 436/1 AG (g 11,44) Graffi al bordo. Graffietti al D/ - BB

MILANO Giuseppe II ...

Lotto 240

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Zecchino 1786 – MIR 458/1 AU (g 3,48) RR Graffi diffusi al D/ - BB/BB+

Asta 21 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-665)
06 03 2021 16:00 CET
06 03 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 666-1253)
07 03 2021 16:00 CET
07 03 2021 16:00 CET