• Asta 22 E-Live

Asta 22 E-Live

Asta 22 E-Live

Vibia - C. Vibius C. F. ...

Lotto 62

Vibia - C. Vibius C. F. Pansa - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Pallade su quadriga a s. - B. 3; Syd 685 AG (g 3,91) - BB

Volteia - M. Volteius M. ...

Lotto 63

Volteia - M. Volteius M. f. (78 a.C.) Denario - Testa elmata di Attis a d. - R/ Cibele su biga di leoni - B. 4; Cr. 385/4 AG (3,95) Piccole ... - qBB

Sesto Pompeo - Asse ...

Lotto 64

Sesto Pompeo - Asse (43-36 a.C.) - Testa di Giano - R/ Prua a d. - Cr. 479; B. 20 AE (g 16,80) - BB+

POMPEIA - Sex. Pompeius ...

Lotto 65

POMPEIA - Sex. Pompeius Magnus (42 a.C.) Asse - Testa di Giano a somiglianza di Cn. Pompeo Magno - R/ Prua a d. - B. 20; Cr. 479/1 AE (g ... - qBB/BB

POMPEIA - Sex. Pompeius ...

Lotto 66

POMPEIA - Sex. Pompeius Magnus (42 a.C.) Asse - Testa di Giano a somiglianza di Cn. Pompeo Magno - R/ Prua a d. - B. 20; Cr. 479/1 AE (g ... - qBB

Anonime - AE (Palermo) ...

Anonime - AE (Palermo) Calc. 38 AE (9,55)

Lotto 67

Anonime - AE (Palermo) Calc. 38 AE (9,55) - MB/BB

Anonime - AE (Palermo) ...

Anonime - AE (Palermo) Calc. 77 AE (g 7,67)

Lotto 68

Anonime - AE (Palermo) Calc. 77 AE (g 7,67) - BB

Anonime - AE (Palermo) ...

Anonime - AE (Palermo) Calc. 78 AE (g 5,51)

Lotto 69

Anonime - AE (Palermo) Calc. 78 AE (g 5,51) - BB

ANONIME REPUBBLICANE ...

Lotto 70

ANONIME REPUBBLICANE Semuncia (zecca siciliana) - Cr. 42/5 AE (g 5,52) - MB+

Anonime - Asse (Palermo) ...

Anonime - Asse (Palermo) Calc. 12 AE (g 5,47)

Lotto 71

Anonime - Asse (Palermo) Calc. 12 AE (g 5,47) - BB

Anonime - Asse (Palermo) ...

Lotto 73

Anonime - Asse (Palermo) Calc. 20 AE (g 10,21) - BB

Anonime - Asse (Palermo) ...

Anonime - Asse (Palermo) Calc. 36 AE (g 8,43)

Lotto 74

Anonime - Asse (Palermo) Calc. 36 AE (g 8,43) - BB+

Anonime - Asse (Palermo) ...

Anonime - Asse (Palermo) Calc. 82 AE (g 1,92)

Lotto 75

Anonime - Asse (Palermo) Calc. 82 AE (g 1,92) - SPL

Anonime - Asse (Palermo) ...

Anonime - Asse (Palermo) Calc. 71 AE (g 5,94)

Lotto 76

Anonime - Asse (Palermo) Calc. 71 AE (g 5,94) - BB+

Anonime - Asse (Palermo) ...

Lotto 77

Anonime - Asse (Palermo) Calc. 111 AE (g 4,31) - BB+

Anonime - Asse (Palermo) ...

Anonime - Asse (Palermo) AE (g 4,25)

Lotto 78

Anonime - Asse (Palermo) AE (g 4,25) - BB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 79

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario - Testa laureata a d. - R/ Caio e Lucio stanti di fronte - RIC 207 AG (g 3,74) Screpolatura sul collo al ... - BB+

Tiberio (14-37) Asse - ...

Lotto 80

Tiberio (14-37) Asse - Testa a d. - R/ Caduceo - C. 22 AE (g 9,95) - qBB/BB

Caligola (37-41) Asse - ...

Lotto 81

Caligola (37-41) Asse - Testa a s. - R/ VESTA, Vesta seduta a s. - RIC 38 AE (g 10,18) Graffietti da pulitura nei campi del D/ - BB+/SPL

Claudio (34-54) Asse - ...

Lotto 82

Claudio (34-54) Asse - Testa a s. - R/ La Costanza stante di fronte - RIC 111 AE (g 10,95) - SPL

Claudio (34-54) ...

Lotto 83

Claudio (34-54) Quadrante - Modio - R/ SC nel campo - RIC 84 AE (g 4,08) - BB

Domiziano (81-96) ...

Lotto 84

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Minerva stante a s. - RIC 721 AG (g 3,35) - BB+

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 85

Antonino Pio (138-161) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ l’Annona stante a s. - RIC 854 AE (g 25,14) - BB

Faustina I (moglie di ...

Lotto 86

Faustina I (moglie di ...

Lotto 87

Caracalla (211-217) ...

Lotto 88

Caracalla (211-217) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 293 AG (g 4,44) - BB+

Diadumeniano (217-218) ...

Lotto 89

Pupieno (238) Sesterzio ...

Lotto 90

Pupieno (238) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Pace seduta a s. - RIC 22 AE (g 21,98) Leggermente poroso - BB

Filippo I (244-249) ...

Lotto 91

Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Victoria con ghirlanda e ramo di palma - RIC 191 AE (g 17,41) - BB/BB+

Treboniano Gallo ...

Lotto 92

Asta 22 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-814)
29 04 2021 18:30 CEST
29 04 2021 18:30 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 815-1585)
30 04 2021 18:30 CEST
30 04 2021 18:30 CEST