• Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Medaglia 1806 ...

Lotto 91

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1806 Confederazione del Reno - D/ Busto laureato a dx di Napoleone - R/ Quattordici principi germanici, rivestiti dell’antica ... - FDC

Medaglia 1806 Battaglia ...

Lotto 92

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1806 Battaglia di Iena - D/ Busto di Napoleone a dx. R/ Napoleone nei tratti di Giove, a cavallo di un’aquila, fulmina i giganti ... - FDC

Medaglia 1806 Ingresso ...

Lotto 93

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1806 Ingresso di Napoleone a Berlino - D/ Busto laureato di Napoleone a dx - R/ In alto: PORTE DE BRANDEBOURG. Nel campo: vista ... - FDC

Medaglia 1806 ...

Lotto 94

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1806 Capitolazione di quattro fortezze prussiane - D/ Busto laureato di Napoleone a dx - R/ Quattro donne, abbigliate da antiche ... - SPL

Medaglia 1806 Corriere ...

Lotto 95

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1806 Corriere del Regno d’Italia - D/ Armi del regno. Circolarmente in basso: CORRIERE DEL REGNO D’ITALIA - R/ Liscio. Negli ... - SPL+

Medaglia 1806 Imperiale ...

Lotto 96

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1806 Imperiale Regia Accademia delle Belle Arti - D/ Circolarmente: IMPERIALE REGIA ACCADEMIA DELLE BELLE ARTI. Nel campo Minerva, ... - SPL

Medaglia 1807 Battaglia ...

Lotto 97

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1807 Battaglia di Eylau - D/ Busto laureato di Napoleone a dx - R/ VICTORIAE MANENTI. Napoleone nudo, nei tratti di Diomede, tra ... - FDC

Medaglia 1807 Campagne ...

Lotto 98

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1807 Campagne del 1806 e 1807 - D/ Busto laureato di Napoleone a dx - R/ Ai lati e in alto: BERLIN, KOENIGSBERG, VARSOVIE. Nel ... - FDC

Medaglia 1807 Pace di ...

Lotto 99

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1807 Pace di Tilsit - D/ FRID. AUGUST. III. D. G. REX SAX. DUX VARSOV. Busto in grande uniforme a dx. Sotto il busto: KRÜGER. ... - qSPL

Medaglia 1807 Spalato al ...

Lotto 100

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1807 Spalato al generale Marmont - D/ Circolarmente: VIA PUB. ERECTA. LITTORE. AUCTO. URBE. EXORN. IMPERANTE. NAPOLEONE. M. Pianta ... - SPL

Medaglia 1807 Congresso ...

Lotto 101

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1807 Congresso di Erfurt - D/ Vista della città di Erfurt e dei dintorni. Esergo: ERFORDIAE XIV OCTOBRIS MDCCCVII - R/ Nel campo ... - FDC

Medaglia 1809 In difesa ...

Lotto 102

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1809 In difesa di Ferdinando VII re di Spagna, prigioniero di Napoleone - D/ Circolarmente in lingua spagnola: AMADO FERNANDO VII. ... - qFDC

Medaglia 1809 ...

Lotto 103

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1809 L’Austria rompe il tratto di pace di Presbourg - D/ Il tempio di Giano bifronte con la porta spezzata in segno di guerra. ... - FDC

Medaglia 1809 Battaglia ...

Lotto 104

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1809 Battaglia di Ratisbona - D/ Testa di Napoleone a sx. Fulmine dietro la nuca. Circolarmente: NAPOLEO GALLOR. IMP. ITAL. REX ... - SPL/FDC

Medaglia 1809 Battaglia ...

Lotto 105

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1809 Battaglia d’Essling e passaggio del Danubio - D/ DANUBIUS PONTEM INDIGNATUS. Il dio del Danubio intento a distruggere un ... - SPL/FDC

Medaglia 1809 Battaglia ...

Lotto 106

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1809 Battaglia di Wagram - D/ Testa laureata a dx di Napoleone. Circolarmente: NAPOLEON EMP. ET ROI. Sotto: ANDRIEU F. - R/ Ercole ... - qSPL

Medaglia 1809 Anversa ...

Lotto 107

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1809 Anversa attaccata dagli inglesi - D/ IUPITER STATOR. Giove seduto sul trono. Esergo: NAPOLEON A SCHOENBRUNN MDCCCIX - R/ La ... - SPL

Medaglia 1809 Battaglia ...

Lotto 108

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1809 Battaglia di Aspern-Essling - D/ L’arciduca Carlo d’Austria, con due ufficiali dello stato maggiore, riceve una borraccia ... - qSPL

Medaglia 1809 Campagne ...

Lotto 109

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1809 Campagne del 1809. Pace di Vienna - D/ NAPOLEON EMP. ET ROI PROT. DE LA CONF. DU RHIN. 1809. Testa laureata a dx in alto ... - FDC

Medaglia 1809 Pace di ...

Lotto 110

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1809 Pace di Vienna - D/ Testa laureata di Napoleone a dx. Sotto la testa: J. P. DROZ FECIT. AN 1809 - R/ Circolarmente: PREMIER ... - FDC

Medaglia 1809 Pace di ...

Lotto 111

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1809 Pace di Vienna - D/ Testa laureata di Napoleone a dx. NAPOLEON EMP. ET ROI. Sotto il collo: ANDRIEU F. DENON DIR.T - R/ ... - SPL

Medaglia 1809 Pace di ...

Lotto 112

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1809 Pace di Vienna - D/ Al centro del sole raggiante: FRIEDE - R/ ERFREUE UNS MIT DEINEN SEEGNUNGEN. La Pace incoronata, tenendo ... - FDC/SPL

Medaglia 1809 Napoleone ...

Lotto 113

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1809 Napoleone e Giuseppina - Cliché in cornice d’epoca protetta da vetro con appiccagnolo e anello originali. Busti accollati ... - FDC

Medaglia 1809 Gran ...

Lotto 114

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1809 Gran premio di incisione del 1809 - Uniface. Circolarmente: GRAND PRIX DE GRAVURE EN MEDAILLES REMPORTÉ EN 1809 PAR J. E. ... - FDC

Medaglia 1809 Banca di ...

Lotto 115

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1809 Banca di Francia - D/ Testa laureata di Napoleone a dx. Sotto la testa: J. P. DROZ FECIT. AN 1809 - R/ Circolarmente in alto: ... - FDC

Medaglia 1809 Banca di ...

Lotto 116

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1809 Banca di Francia - D/ Testa laureata di Napoleone a dx. Sotto la testa: J. P. DROZ FECIT. AN 1809 - R/ Circolarmente: LA ... - SPL

Medaglia 1809 Banca di ...

Lotto 117

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1809 Banca di Francia - D/ Testa laureata di Napoleone a dx. Sotto la testa: J. P. DROZ FECIT. AN 1809 - R/ Antica matrona ... - FDC

Medaglia 1809 Battaglia ...

Lotto 118

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1809 Battaglia di Corunna - D/ Testa nuda del luogotenente generale Sir John Moore - R/ Circolarmente in alto: DEATH OF SIR JOHN ... - FDC

Medaglia 1810 Matrimonio ...

Lotto 119

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1810 Matrimonio di Napoleone con Maria Luisa - Testa laureata di Napoleone a sx. Circolarmente: NAPOLEON EMPEREUR DES FRANCAIS ET ... - SPL

 Medaglia 1810 Vittoria ...

Lotto 120

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1810 Vittoria degli spagnoli sugli insorti messicani - D/ Vista della battaglia di Monte della Croce in occasione dell’assedio ... - SPL

Categorie

Asta: Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Monete - tutte le aste

01 07 2021 15:00 CEST