Asta 63

Asta 63

Caracalla (198-217) ...

Lotto 243

Caracalla (198-217) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 311 AG (g 4,52) Graffi sul bordo, lucidata - qSPL

Alessandro Severo ...

Lotto 244

Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato a d. - R/ Giove stante a d. - RIC 238 AG (g 3,13) In slab NGC ChAU Strike 5/5; Surface ... - FDC

Massimino (235-238) ...

Lotto 245

Massimino (235-238) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 19 AG (g 3,10) In slab NGC ChAU Strike 4/5; Surface 4/5 ... - FDC

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 246

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 278 AE In slab NGC Ch XF 5745254-001 - SPL

Filippo I (244-249) ...

Lotto 247

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 31 AG (g 3,58) In slab NGC chAU Strike 5/5; ... - FDC

Costanzo Cloro (306) ...

Lotto 248

Costanzo Cloro (306) Follis (Aquileia) Busto velato a d. - R/ Tempietto - RIC 127 AE (g 7,13) - BB+

Costante (337-340) ...

Lotto 249

Costante (337-340) Solido (Treveri, circa 345) Busto diademato a d. - R/ Due Vittorie stanti di fronte con corona iscritta - RIC 135 AU (g ... - SPL+

Giuliano II (360-363) ...

Lotto 250

Giuliano II (360-363) Solido (Sirmium) Busto diademato a d. - R/ Soldato andante a d. con prigioniero e trofeo - RIC 96 AU (g 4,39) R ... - BB

Giuliano II (360-363) ...

Lotto 251

Giuliano II (360-363) Solido (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ Soldato andante a d. con prigioniero e trofeo trascina un prigioniero - ... - MB+

Giuliano II (360-363) ...

Lotto 252

Giuliano II (360-363) Siliqua (Arelate) Busto diademato a d. - R/ Scritta in corona d’alloro - RIC 297 AG (g 1,85) - BB+

Valentiniano I (364-367) ...

Lotto 253

Valentiniano I (364-367) Siliqua (Roma) Busto diademato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 11a AG (g 1,94) Poroso - BB+

Onorio (393-423) Solido ...

Lotto 254

Onorio (393-423) Solido (Mediolanum) - Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante a d. calpesta un nemico - RIC 1206 AU (g 4,38) - qSPL

Onorio (393-423) Solido ...

Lotto 255

Onorio (393-423) Solido (Mediolanum) - Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante a d. calpesta un nemico - RIC 1206 AU (g 4,43) ... - BB

Valentiniano III ...

Lotto 256

Valentiniano III (425-4455) Solido (Mediolanum) - Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante di fronte calpesta un serpente - RIC 2006 ... - SPL+

Giulio Nepote (474-475) ...

Lotto 257

Giulio Nepote (474-475) Mezza siliqua (Ravenna) Busto diademato a d. - R/ Ravenna stante a s. - RIC 3216 AG (g 1,00) RRR Ribattuta - BB+

Leone I (462-466) Solido ...

Lotto 258

Leone I (462-466) Solido (Costantinopoli) Busto di fronte con lancia e scudo - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 605 AU (g 4,37) Colpi al ... - SPL

Leone II e Zenone (474) ...

Lotto 259

Leone II e Zenone (474) Solido (Costantinopoli) Busto di fronte di Leone II - R/ Leone II e Zenone seduti su un trono - RIC X/297/803 AU RR ... - BB

BISANZIO Anastasio I ...

Lotto 260

Monete bizantine

BISANZIO Anastasio I (491-518) Solido - Busto elmato - R/ La Vittoria stante con lunga croce a d. - Sear 5 AU (g 4,45) Leggeri ritocchi sul ... - BB

BISANZIO Anastasio I ...

Lotto 261

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 262

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 263

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 264

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 265

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 266

Monete bizantine

Tiberio III (698-705) ...

Lotto 267

Monete bizantine

Tiberio III (698-705) Solido - Busto coronato di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 1360 AU (g 4,40) RR - FDC

Leone V (717-741) Solido ...

Lotto 268

Monete bizantine

Leone V (717-741) Solido - Busto diademato di fronte - R/ Busto diademato di fronte di Costantino V - Sear 1504 AU (g 4,49) - qFDC

Michele VII (1071-1078) ...

Lotto 269

Monete bizantine

ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 270

ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 271

ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 272