Asta 63

Vibia - C. Vibius Varus ...

Lotto 212

Vibia - C. Vibius Varus - Denario (42 a.C.) Busto elmato di Minerva a d. - R/ Ercole stante a s. - B. 26; Cr. 494/38 AG (g 3,80) - SPL

Volteia - L. Volteius L. ...

Lotto 213

Volteia - L. Volteius L. f. Strabo (81 a.C.) Denario - Testa laureata di Giove a d. - R/ Europa su toro a s. - B. 6; Cr. 377/1 AG (g 3,88) ... - BB+

Pompeo Magno - Denario ...

Lotto 214

Pompeo Magno - Denario (zecca spagnola, 46-45 a.C.) Testa di Cn. Pompeo Magno a d. - R/ Pompeo tra le personificazioni di due città ... - qSPL

Cesare (+ 44 a.C.) ...

Lotto 216

Cesare (+ 44 a.C.) Denario (zecca africana, 47-46 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ Enea con Anchise sulle spalle - B. 10; Cr. 458/1 AG (g ... - BB+

Cesare (+ 44 a.C.) ...

Lotto 217

Cesare (+ 44 a.C.) Denario (42 a.C.) Testa laureata a d. - R/ L MVSSIDIVS LONGVS, cornucopia su globo - Cr. 494/39 AG (g 4,16) Ex ... - qSPL

Antonio - Denario (41 ...

Lotto 218

Antonio - Denario (41 a.C., zecca Asia) Testa a d. - R/ La Pietà stante a s. - Cr. 516/5 AG (g 3,94) RR - BB

Antonio e Ottaviano - ...

Lotto 219

Antonio e Ottaviano - Denario (41 a.C.) Testa di Antonio a d. - R/ Testa di Ottaviano a d. - B. 51; Cr. 517/2 AG (g 3,78) - SPL

Ottaviano - Denario (40 ...

Lotto 220

Ottaviano - Denario (40 a.C., zecca itinerante con Ottaviano in Oriente, Q. Salvius monetiere) Testa a d. - R/ Fascio di fulmini - Cr. ... - SPL

Ottaviano - Denario (42 ...

Lotto 221

Ottaviano - Denario (42 a.C.) Testa di Ottaviano a d. - R/ Fortuna stante - v. B. 86; Cr. 494/33 AG (g 3,71) Ex Spink & Son, Numismatic ... - BB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 222

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario (16 a.C., L. MESCINIVS RVFVS monetiere) Testa laureata a d. - R/ Statua di Marte su basamento iscritto - ... - SPL+

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 223

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario (16 a.C., C. ANTISTIVS VETVS monetiere) Busto di Venere a d. - R/ Strumenti sacrificali - RIC 367 AG (g ... - SPL

Tiberio (14-37) Aureo ...

Lotto 224

Tiberio (14-37) Aureo (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ Livia seduta a d. - RIC 29 AU (g 7,78) Modesti depositi, tacca ed una limatura al ... - BB

Nerone (54-68) Aureo ...

Lotto 225

Nerone (54-68) Aureo (64-65) Testa laureata a d. - R/ IVPPITER CVSTOS, Giove seduto a s. - RIC 52 AU (g 7,36) Minimi graffietti nel campo ... - SPL

Nerone (54-68) Aureo ...

Lotto 226

Nerone (54-68) Aureo (64-65) Testa laureata a d. - R/ CONCORDIA AVGVSTA, la Concordia seduta a s. - RIC 48 AU (g 7,06) Colpi al bordo - MB

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lotto 227

Nerone (54-68) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Il tempio di Giano - cfr. RIC 264 AE (g 27,7) - BB+

Vespasiano (69-79) ...

Lotto 228

Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. - R/ Due capricorni con scudo - RIC 357 AG (g 3,48) Graffi al R/ - BB+

Vespasiano (69-79) ...

Lotto 229

Vespasiano (69-79) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 397 AE (g 12,68) Modesti ritocchi, bei rilievi - SPL

Giulia (figlia di Tito) ...

Lotto 230

Giulia (figlia di Tito) Denario - Busto a d. - R/ Venere stante a d. - RIC 387 AG (g 3,29) RRR In slab NGC AU* Strike 5/5; Surface 5/5 ... - qFDC

Domiziano (81-96) ...

Lotto 231

Domiziano (81-96) Asse - ...

Lotto 232

Domiziano (81-96) Asse - Testa laureata a d. - R/ Altare - RIC 305 AE (g 11,33) Corrosioni superficiali ma nitidi dettagli al R/ - BB+

Nerva (96-98) Aureo - ...

Lotto 233

Nerva (96-98) Aureo - Testa laureata a d. - R/ CONCORDIA EXERCITVVM, due mani congiunte con insegna su prua - RIC 52 AU (g 7,50) RR - BB

Traiano (98-117) Denario ...

Lotto 234

Traiano (98-117) Denario - Busto laureato a d. - R/ Genio stante di fronte - RIC 275 AG (g 3,00) - SPL

Traiano (98-117) Denario ...

Lotto 235

Traiano (98-117) Denario - Busto laureato a d. - R/ Trofeo - RIC 147 AG (g 3,43) Graffietti sul bordo e nel campo del D/ - BB+

Adriano (117-138) Aureo ...

Lotto 236

Adriano (117-138) Aureo - Testa a d. - R/ ROMA AETERNA, Roma seduta a s. con le teste del Sole e della Luna - RIC 263 AU (g 7,18) Colpetto ... - SPL

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 237

Antonino Pio (138-161) Aureo - Testa a d. - R/ COS IIII, la Giustizia stante a sinistra - RIC 192 var. AU (g 7,30) Splendido esemplare dal ... - SPL+

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 238

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ Testa di Marco Aurelio a d. - RIC 417 AG (g 2,85) - BB+

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 239

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ Vesta stante a s. - RIC 238 AG (g 2,95) - SPL

Faustina I (moglie di ...

Lotto 240

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Aureo - Busto diademato a d. - R/ AVGVSTA, Venere (?) stante a s. - RIC 367 AU (g 7,38) R Di ottima ... - SPL+

Faustina I (moglie di ...

Lotto 241

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Testa diademata a d. - R/ L’Eternità stante a s. - RIC 351 AG (g 3,29) - SPL

Caracalla (198-217) ...

Lotto 242

Caracalla (198-217) Aureo - Busto laureato a s. - R/ Serapide stante a s. - RIC 263 var. (per avere il busto a d.); Calicò manca AU (g ... - BB

01 07 2021 16:00 CET

02 07 2021 08:30 CET
02 07 2021 09:30 CET

02 07 2021 13:30 CET
02 07 2021 14:30 CET

03 07 2021 08:30 CET
03 07 2021 09:30 CET