Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1854 G - Nomisma 778 AG R Un minimo graffietto nel campo del D/ - FDC
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1854 T - Nomisma 779 AG R In slab PCGS MS64 “NGSA 30 Years” 186399.64/36045727. Conservazione ... - FDC
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1859 G - Nomisma 788 AG R In slab NGC MS62 5887104-013. Conservazione eccezionale - FDC
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 2 Lire 1850 T - Nomisma 793 AG RR Coniati 17.784 esemplari. In slab NGC MS62 5887104-018. Bella patina ... - qFDC
Vittorio Emanuele II (1849-1861) Lira 1850 G - Nomisma 801 AG RRR Minimi colpetti al bordo - qSPL
Vittorio Emanuele II (1849-1861) Lira 1850 T - Nomisma 802 AG R Piccole imperfezioni al bordo ma splendido esemplare dai fondi praticamente ... - FDC
Vittorio Emanuele II (1849-1861) Lira 1857 T - Nomisma 806 AG R In slab NGC MS64 cod. 5887104-014. Conservazione eccezionale. Dalla nostra ... - FDC
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1850 G - Nomisma 812 AG RRRRR Una delle massime rarità per la monetazione del Regno di ... - qBB/BB
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1861 M - Nomisma 820 AG RRR - MB
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 10 Lire 1860 B - Nomisma 822 AU RR Tiratura di soli 1.145 esemplari. Minimi graffietti al D/ e ... - qFDC
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 5 Lire 1859 B - Nomisma 823 AG RR In slab NGC MS62 5887102-014 - FDC
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 2 Lire 1861 F - Nomisma 828 AG RRRR Colpetti al bordo - BB
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1859 B - Nomisma 829 AG R In slab NGC MS65 5887105-033 - FDC
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1860 F mano con scettro - Nomisma 832 AG In slab NGC MS64 5887104-019. Conservazione ... - FDC
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1859 B - Nomisma 834; Pag. 442 AG R - FDC
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 5 Centesimi 1859 Birmingham - Nomisma 837 CU In slab NGC PF64RB cod. 2770196-002. Conservazione ... - FDC
Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Bologna - 20 Centesimi 1860 - P.P. 44 Bimetallico (g 2,61) RRR - SPL
Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Milano - Saggio di bronzo nichelifero 1860 - P.P. 68 CU (g 5,01 - Ø 15 mm) RR - qFDC
Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Milano - 20 Centesimi ”Saggio di un Popolano” - P.P. 54 MI RRRR - FDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 100 Lire 1864 T - Nomisma 843 AU RRR Tiratura di 579 esemplari - SPL/SPL+
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 100 Lire 1872 R - Nomisma 844 AU RR Tiratura di 661 esemplari. Graffietti al D/ e al R/ sullo stemma ... - SPL/SPL+
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Lire 1864 T - Nomisma 846 AU RRRR Tiratura di 103 esemplari. Una delle monete più rare e ... - SPL/SPL+
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1870 T - Nomisma 858 AU RR Minimi graffietti - SPL
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1870 T - Nomisma 858 AU RR Minimo colpetto al bordo - BB
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1870 R - Nomisma 857 AU RRR Minimo graffietto sul collo al D/ e colpetto al bordo - BB+/SPL
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1872 M - Nomisma 860 AU RR Conservazione eccezionale - FDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1872 M - Nomisma 860 AU RR Sigillato FDC “bell’esemplare” da Numismatica Zanirato - qFDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 M - Nomisma 861 AU In slab NGC MS65 5887106-010. Conservazione eccezionale - FDC
Asta: Asta 63