Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1883 - Nomisma 972 AU R Conservazione eccezionale con i fondi speculari - qFDC/FDC
Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1883 - Nomisma 972 AU R Sigillato SPL+ ‘colpetto sul bordo al R/’ da Emilio Tevere. Leggermente lucidata - SPL+
Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1888 - Nomisma 973 AU RR Sigillato qFDC da Gianfranco Erpini. Diffusi segnetti da contatto sui bei fondi ... - qFDC
Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1888 - Nomisma 973 AU RR Minimi segnetti da contatto sui bei fondi lucenti - qFDC
Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1884 - Nomisma 975 AU R - SPL+/qFDC
Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1888 - Nomisma 976 AU RR Sigillato SPL+ da Gianfranco Erpini. Lucidata - SPL
Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1891 - Nomisma 977 AU RRR Minimo colpetto al bordo e minimi segnetti da contatto - SPL+/qFDC
Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1891 - Nomisma 977 AU RRR Colpo al ciglio del R/ e segnetti da contatto - SPL+/qFDC
Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1884 - Nomisma 983 AU RR Fondi leggermente lucidati ma bell’esemplare - qFDC
Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1878 - Nomisma 992 AG R Splendido esemplare con i fondi lucenti - qFDC/FDC
Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1885 - Nomisma 998 AG R In slab NGC MS64 5887105-040. Bellissima patina - FDC
Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1897 - Nomisma 1001 AG In slab NGC MS64 5887105-057. Conservazione eccezionale con una bellissima patina ... - FDC
Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1899 - Nomisma 1003 AG Conservazione eccezionale - FDC
Umberto I (1878-1900) Lira 1883 - Nomisma 1004 AG RRRR - MB/qBB
Umberto I (1878-1900) Lira 1892 - Nomisma 1008 AG RR Sul bordo un curioso errore con una rosetta sopra la E di un FERT - SPL+/FDC
Umberto I (1878-1900) Lira 1899 - Nomisma 1009 AG In slab NGC MS65 cod. 3260378-001 - FDC
Umberto I (1878-1900) 50 Centesimi 1892 - Nomisma 1012 AG RR In slab NGC MS64 5887105-058 - FDC
Umberto I (1878-1900) Progetto da 20 centesimi 1894 R - Pag. P.P. 130 RRR NI Sigillata Angelo Bazzoni - FDC
Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi 1897 Progetto - P.P. 133 NI (g 2,51) RRRR Questo splendido progetto rappresenta lo studio per una nuova ... - FDC
Umberto I (1878-1900) 2 Centesimi 1895 Prova - Luppino NConf47bis FeNi RRRRR In slab NGC MS67+ 5887104-062. Eccezionale - FDC
Umberto I (1878-1900) Eritrea - Tallero 1891 - Nomisma 1037 AG R Sigillato FDC “insignificanti contatti, fondi speculari” da ... - FDC
Umberto I (1878-1900) Eritrea - Tallero 1891 - Nomisma 1037 AG R Colpo al bordo, minimi segnetti sui bei fondi lucenti - SPL+/qFDC
Umberto I (1878-1900) Eritrea - Tallero 1896 - Nomisma 1038 AG R Minimi colpetti al bordo - qSPL/SPL
Umberto I (1878-1900) Eritrea - 2 Lire 1890 - Nomisma 1039 AG In slab NGC MS62 5887105-036 - FDC
Umberto I (1878-1900) Eritrea - 50 Centesimi 1890 - Nomisma 1044 AG R In slab NGC MS65 5887104-023 - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1903 - Nomisma 1045 AU RR Consueti segnetti da contatto e graffietti al D/ e minimi colpetti al ... - qFDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1903 - Nomisma 1045 AU RR Consueti segnetti da contatto e graffietti al D/ e minimi colpetti al ... - SPL+/qFDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1905 - Nomisma 1046 AU RR Consueti segnetti da contatto e minimi colpetti al bordo ma ... - qFDC
Asta: Asta 63