Asta 63

Asta 63

Lotto 1688

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Progetto 10 Centesimi 1915 Bordo alternato liscio e zigrinato - P.P. 332 NI RRR Sigillato FDC “ottimo ... - FDC

Lotto 1689

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Progetto 10 Centesimi 1915 Bordo ondulato - P.P. 333 NI RRR In slab PCGS SP66 cod. 465650.66/39062246 ... - FDC

Lotto 1690

Monete e Medaglie dei Savoia

Lotto 1691

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1915 Prova - P.P. 339 NI RRRR In slab NGC MS65 5887104-005 - FDC

Lotto 1692

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1918 Prova di lega - P.P. 346 FE-NI RRRR Sigillata da Angelo Bazzoni - FDC

Lotto 1693

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1919 Prova di stampa - P.P. 351; Nomisma P61 CU (g 5,47) RRR In slab NGC MS64BN 5887104-007 - FDC

Lotto 1694

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1919 - Nomisma 1310 CU R In slab NGC MS65+BN 5887104-034. Conservazione eccezionale in rame ... - FDC

Lotto 1695

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Dimensione a proporsi per 5 Centesimi 1907 - P.P. 357; Luppino PPSJ110 CU (g 4,18) RRR - FDC

Lotto 1696

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1918 Progetto in Ferro Nickel - P.P. 372 FE NI (g 1,96) R In slab NGC MS65 Nickel-steel ... - FDC

Lotto 1697

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1918 Progetto - P.P. 370 var. FE-NI (g 2,06) Ossidazione sul collo al D/ - FDC

Lotto 1698

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1919 Contromarca A OM // TT / I nel campo a s. del R/ - CU (g 3,31) RRRR Ex Varesi, ... - FDC

Lotto 1699

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1936 Prova - Nomisma P68 CU (g 3,30) RRR. In slab NGC MS 64 BN cod. 5887104-001 - FDC

Lotto 1700

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1902 - Pag. 940 CU RRR Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC

Lotto 1701

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Eritrea - Tallero 1918 - Nomisma 1412 AG In slab NGC MS64 5887105-041 - FDC

Lotto 1702

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1910 Prova - P.P. 393 AG RR Sigillata da Angelo Bazzoni - FDC

Lotto 1703

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1910 Prova sabbiata, Mezza rupia 1910 Prova, Quarto di rupia 1910 Prova - Nomisma P73; P. ... - FDC

Lotto 1704

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Mezza rupia 1912 - Nomisma 1423 AG R - qFDC

Lotto 1705

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1924 - Nomisma 1434 CU Zone di rame rosso - SPL+/qFDC

Lotto 1706

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 2 Bese 1913 - Nomisma 1437 CU RR Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC

Lotto 1707

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 10 e 5 Lire 1925 - Nomisma 1445, 1446 AG R Lotto di due monete - qFDC/FDC

Lotto 1708

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania - Mezzo lek 1939 Prova - Nomisma P. 89 AC RRRR - FDC

Umberto II (1946) ...

Lotto 1709

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto II (1946) Medaglia (100 Lire) - AU (g 31,78) RR - FDC

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lotto 1710

Monete e Medaglie dei Savoia

MEDAGLIE DEI SAVOIA Medaglia 1876 Ministero d’istruzione pubblica / Benemeriti della educazione popolare - AG (g 75,37 - Ø 55 mm) - FDC

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lotto 1711

Monete e Medaglie dei Savoia

MEDAGLIE DEI SAVOIA Medaglia 1862 Apertura Corte dei Conti - Opus: Ferrari - AG (g 102 - Ø 55 mm) Minimi colpetti al bordo - qFDC

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lotto 1712

Monete e Medaglie dei Savoia

MEDAGLIE DEI SAVOIA Medaglia 1871 Roma capitale - Opus: Moscetti - AG (g 160 - Ø 75 mm) RR Molto rara in argento - FDC

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lotto 1713

Monete e Medaglie dei Savoia

MEDAGLIE DEI SAVOIA Medaglia 1871 Esposizione Internazionale d’Industrie Marittime in Napoli - Opus: Anaud - AG (g 32,89 - Ø 42 mm) RRR ... - FDC

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lotto 1714

Monete e Medaglie dei Savoia

MEDAGLIE DEI SAVOIA Medaglia Ministero d’agricoltura industria e commercio - Opus: Ferraris - AG (g 93,77 - Ø 55 mm) Macchie al D/ - SPL

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lotto 1715

Monete e Medaglie dei Savoia

MEDAGLIE DEI SAVOIA Medaglia 1878 Morte di Vittorio Emanuele II e giuramento di Umberto I - Opus: Speranza - AG (g 138 + 144 - Ø 67 mm) ... - FDC

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lotto 1716

Monete e Medaglie dei Savoia

MEDAGLIE DEI SAVOIA Medaglia 1886 al Merito Industriale - Opus: Speranza - AU (g 43,00 - Ø 41 mm) Insignificanti graffietti da contatto - FDC

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lotto 1717

Monete e Medaglie dei Savoia

MEDAGLIE DEI SAVOIA Medaglia 1891 Premio - Opus: Speranza - AG (g 80,44 - Ø 55 mm) Graffio al bordo - SPL+