Asta 63

Asta 63

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lotto 1718

Monete e Medaglie dei Savoia

MEDAGLIE DEI SAVOIA Medaglia 1891 Esposizione Enologica di Asti - Opus: Speranza AU (g 64,42 - Ø 46 mm) RRR In astuccio di velluto viola ... - FDC

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lotto 1719

Monete e Medaglie dei Savoia

MEDAGLIE DEI SAVOIA Medaglia Premio del Ministero della Pubblica Istruzione - Opus: Speranza - AU (g 69,72 - Ø 47 mm) Con scritta ... - FDC

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lotto 1720

Monete e Medaglie dei Savoia

MEDAGLIE DEI SAVOIA Medaglia con al rovescio la scritta bulinata a mano: Dono di S. M. il Re - Opus: Speranza - AG (g 76,99 - Ø 55 mm) ... - SPL+

MEDAGLIE DELLA CRI E ...

Lotto 1721

Monete e Medaglie dei Savoia

MEDAGLIE DELLA CRI E DELLA PRIMA GUERRA MONDIALE Medaglia (50 Lire) 1915 IV emissione (n. 203) - Cavazzoni 5 AU RR Sigillato qFDC da Angelo ... - qFDC

MEDAGLIE DELLA CRI E ...

Lotto 1722

Monete e Medaglie dei Savoia

MEDAGLIE DELLA CRI E DELLA PRIMA GUERRA MONDIALE Medaglia (50 Lire) 1915 II emissione (n. 220) - Cavazzoni 5 AU (g 15,14) RR Graffietto al ... - SPL

MEDAGLIE DELLA CRI E ...

Lotto 1723

Monete e Medaglie dei Savoia

MEDAGLIE DELLA CRI E DELLA PRIMA GUERRA MONDIALE Medaglia 1918 - Cavazzoni 17 AU (g 15,94) RRR Numerato 221 - FDC

MEDAGLIE DELLA CRI E ...

Lotto 1724

Monete e Medaglie dei Savoia

MEDAGLIE DELLA CRI E DELLA PRIMA GUERRA MONDIALE Medaglia premio della fondazione Carnegie per atti di eroismo - Opus: Croce Lancelot - AE ... - FDC

MEDAGLIE DELLA CRI E ...

Lotto 1725

Monete e Medaglie dei Savoia

MEDAGLIE DELLA CRI E DELLA PRIMA GUERRA MONDIALE Medaglia 1908 Terremoto Calabro-Siculo - AG (g 15,66 - Ø 31 mm + g 2,70 - Ø 17 mm) RRR ... - FDC

MEDAGLIE DELLA CRI E ...

Lotto 1726

Monete e Medaglie dei Savoia

MEDAGLIE DELLA CRI E DELLA PRIMA GUERRA MONDIALE Medaglia ai benemeriti - AE (g 146 - Ø 68 mm + g 6,61 - Ø 23 mm) Lotto di due medaglie ... - FDC

MEDAGLIE DELLA CRI E ...

Lotto 1727

Monete e Medaglie dei Savoia

MEDAGLIE DELLA CRI E DELLA PRIMA GUERRA MONDIALE Placca della Società Anonima “Sanitaria” 1918 - MD (g 142 - 79 x 63 mm) In astuccio ... - FDC

REPUBBLICA ITALIANA 10 ...

Lotto 1728

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA 10 Lire 1946 - Nomisma 260 IT R In slab PCGS MS65 cod. 338686.65/36035812 - FDC

REPUBBLICA ITALIANA 10, ...

Lotto 1729

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA 10, 5, 2 e Lira 1947 - IT RRR Lotto di quattro monete, tutte sigillate da Clelio Varesi nella conservazione SPL/FDC - SPL-FDC

REPUBBLICA ITALIANA 10, ...

Lotto 1730

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA 10, 5, 2 e Lira 1947 - IT RRR Lotto di quattro monete ex Bolaffi, novembre 2018, lotto 1291, con certificato (realizzo ... - BB-FDC

REPUBBLICA ITALIANA 500 ...

Lotto 1731

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA 500 Lire 1957 Prova AG RRR Esemplare eccezionale con i fondi praticamente a specchio. Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC

REPUBBLICA ITALIANA 500 ...

Lotto 1732

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA 500 Lire 1965 Dante Prova - AG In slab PCGS SP65 “Varesi-89p Prova 593269.65/33221372 - FDC

REPUBBLICA ITALIANA 500 ...

Lotto 1733

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA 500 Lire 1974 Marconi con la scritta sul bordo REPUBALIANA BLICA IT - AG RRRRR - FDC

REPUBBLICA ITALIANA 50 ...

Lotto 1734

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA 50 Lire 1950 Prova in italma - P.P. 712 IT RRR Sigillato SPL/FDC da Angelo Bazzoni con la descrizione “Prova italma” - FDC

REPUBBLICA ITALIANA 50 ...

Lotto 1735

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA 50 Lire 1954 Prova - AC In slab PCGS SP65 Prova cod. 528813.65/29823308 - FDC

REPUBBLICA ITALIANA 20 ...

Lotto 1736

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA 20 Lire 1968 Prova - BR RR In slab PCGS SP64 Prova cod. 376812.64/29823309 - FDC

REPUBBLICA ITALIANA ...

Lotto 1737

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA Prova tecnica di moneta di nichel da 100 lire 1950, bordo zigrinato - Luppino PP573; P.P. 688 NI (g 10,00 - Ø 28 mm) ... - FDC

REPUBBLICA ITALIANA ...

Lotto 1738

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA Prova tecnica di moneta di nichel da 50 lire 1950, bordo zigrinato - Luppino PP597; P.P. 705 NI (g 6,21 - Ø 25 mm) ... - FDC

REPUBBLICA ITALIANA ...

Lotto 1739

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA Prova tecnica di coniazione bordo alternato zigrinato e liscio - AC bimetallico (g 8,61 - Ø 26 mm) RRRR - FDC

REPUBBLICA ITALIANA ...

Lotto 1740

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA Prova tecnica di coniazione bordo liscio - cfr. Luppino VIII, PP561 - AC / BR bimetallico (g 7,15 - Ø 26 mm) RRRR - FDC

REPUBBLICA ITALIANA ...

Lotto 1741

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA Progetto (?) o medaglia 1979 Bordo zigrinato - AC (g 6,21 - Ø 24 mm) RRRR - FDC

REPUBBLICA ITALIANA ...

Lotto 1742

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA Progetto (?) o medaglia Bordo liscio - cfr. Luppino VIII, PP640 per il solo D/ - AC (g 4,50 - Ø 21 mm) RRRR - qFDC

REPUBBLICA ITALIANA ...

Lotto 1743

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA Progetto (?) o medaglia Bordo liscio - cfr. Luppino VIII, PP640 per il solo D/ AC (g 3,06 - Ø 18 mm) RRRR - qFDC

REPUBBLICA ITALIANA ...

Lotto 1744

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA Progetto (?) o medaglia Bordo liscio - BR (g 3,14 - Ø 16 mm) RRRR - qFDC

REPUBBLICA ITALIANA ...

Lotto 1745

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA Progetto (?) o medaglia Bordo liscio - IT (?) (g 0,88 - Ø 17 mm) RRRR - qFDC

REPUBBLICA ITALIANA ...

Lotto 1746

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA Monetazione in euro - Centesimo 2002 coniato su tondello del 2 centesimi - Acciaio e Rame (g 3,04) RR - FDC

REPUBBLICA ITALIANA ...

Lotto 1747

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA Medaglie di Giampaoli - John Ford Medaglia 1972 - Opus: Giampaoli NI (g 4,93 - Ø 21 mm) RRR - FDC