Asta 63

EGITTO Farouk ...

Lotto 333

EGITTO Farouk (1937-1952) 500 Piastre 1938 - Fr. 35 AU (g 42,55) RR Graffietti al D/ - SPL+/qFDC

EL SALVADOR 20 Pesos ...

Lotto 334

EL SALVADOR 20 Pesos 1861 (restrike 1960) - Fr. manca AU R In slab NGC MS64 (c. 1960 fantasy essai) 5887105-043 - FDC

FUJAIRAH Mohamad Hamad ...

Lotto 335

FUJAIRAH Mohamad Hamad al-Sharqi (1952-1974) 200 Riyals 1969 - KM 11 AU RR In slab NGC PF62 ULTRA CAMEO 4786095-001 - FS

FUJAIRAH Mohamad Hamad ...

Lotto 336

FUJAIRAH Mohamad Hamad al-Sharqi (1952-1974) 200 Riyals 1971 - cfr. KM 11 AU (g 41,09) RRR I testi riportano solo la data 1969 - FS

FUJAIRAH Mohamad Hamad ...

Lotto 337

FUJAIRAH Mohamad Hamad al-Sharqi (1952-1974) 10 Riyals 1970 Viaggio di Paolo VI nelle Filippine - AG (g 29,99) - FS

FRANCIA Luigi XV ...

Lotto 338

FRANCIA Luigi XV (1715-1774) Luigi 1745 W - Gad. 341 AU (g 7,58) - BB

FRANCIA Luigi XV ...

Lotto 339

FRANCIA Luigi XV (1715-1774) Ecu 1732 & (Aix en Provence) - Gad. 321 AG In slab NGC MS64 5887105-060. Conservazione eccezionale con i fondi ... - FDC

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 340

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Doppio luigi d’oro 1775 I - Gad. 362 AU (g 16,28) RR In slab NGC MS62 5887105-015 - qFDC

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 341

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Doppio luigi 1786 A - Gad. 363 AU (g 15,17) Bei fondi lucenti - SPL+/qFDC

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 342

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 343

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Doppio luigi 1786 I - Gad. 363 AU (g 15,32) Minime striature ma conservazione eccezionale - qFDC

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 344

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Doppio luigi 1786 N - Gad. 363 AU (g 15,26) - SPL+

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 345

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Doppio luigi 1788 K - Gad. 363 AU (g 15,29) Modeste macchie al D/ ma conservazione eccezionale - qFDC

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 346

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Luigi 1786 B - Gad. 361 AU (g 7,58) Colpetti al bordo e piccola macchia al D/ - qSPL

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 347

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Luigi 1788 A - Gad. 361 AU (g 7,68) Graffi di conio - BB/BB+

FRANCIA Periodo ...

Lotto 348

FRANCIA Periodo costituzionale (1791-1792) Ecu 1792 I - Gad. 55 AG (g 29,28) Splendido esemplare. Dall’asta Varesi, 45, lotto 908 - qFDC

FRANCIA Periodo ...

Lotto 349

FRANCIA Periodo costituzionale (1791-1792) 2 Sols 1791 A - Gad. 25 AU (g 23,64) - qFDC

FRANCIA Direttorio ...

Lotto 350

FRANCIA Direttorio (1795-1799) 5 Franchi A. 4 A - Gad. 563 AG (g 25,22 sic) - qFDC

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 351

FRANCIA Napoleone (1804-1814) 20 Franchi A. 13 Q - Gad. 1022 AU (g 6,40) RR Coniati appena 522 esemplari. - qSPL

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 352

FRANCIA Napoleone (1804-1814) 20 Franchi 1815 A - Gad. 1025a AU (g 6,44) Modestissima macchia al margine del D/ ma esemplare di grande ... - SPL+

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 353

FRANCIA Napoleone (1804-1814) 5 Franchi A. 12 A - Gad. 577 AG (g 24,96) Bell’esemplare. Ex Nomisma 53, lotto 492 - SPL+

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 354

FRANCIA Napoleone (1804-1814) 5 Franchi 1813 Utrecht - Gad. 584 AG (g 25,02) R Conservazione eccezionale. In slab NGC MS64 “ex Garrett” ... - FDC

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 355

FRANCIA Napoleone (1804-1814) Franco A. 13 A - Gad. 443 AU (g 5,02) Ex Nomisma 53, lotto 494 - qFDC/FDC

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 356

FRANCIA Napoleone (1804-1814) 10 Centesimi 1808 A - Gad. 190 MI (g 1,87) Bell’esemplare. Ex Nomisma 53, lotto 495 - qFDC

FRANCIA Assedio di ...

Lotto 357

FRANCIA Assedio di Anversa (1814) 10 Cent 1814 W - Gad. 191c CU (g 23,46) Dalla nostra asta 37, 2008, lotto 642 - FDC

FRANCIA Carlo X ...

Lotto 358

FRANCIA Carlo X (1824-1830) 5 Franchi 1829 B - Gad. 644 AG (g 24,99) Colpetto al bordo. conservazione eccezionale con delicata patina sui ... - FDC

FRANCIA Carlo X ...

Lotto 359

FRANCIA Carlo X (1824-1830) 5 Franchi 1830 B - Gad. 644 AG (g 25,03) Conservazione eccezionale con delicata patina sui fondi lucenti - FDC

FRANCIA Terza Repubblica ...

Lotto 360

FRANCIA Terza Repubblica (1871-1940) 50 Centesimi 1886 A - Gad. 419a AG In slab NGC MS67 (il grading più alto per questo millesimo) ... - FDC

GABON 25 Franchi 1960 ...

Lotto 361

GABON 25 Franchi 1960 Essai - KM E1 AE (g 4,31) 10 esemplari coniati in bronzo, con bustina originale Johnson - FDC

GERMANIA Baviera - Karl ...

Lotto 362

01 07 2021 16:00 CET

02 07 2021 08:30 CET
02 07 2021 09:30 CET

02 07 2021 13:30 CET
02 07 2021 14:30 CET

03 07 2021 08:30 CET
03 07 2021 09:30 CET