GERMANIA Bamberg - Franz Ludwig von Erthal (1779-1795) C 1795 - KM 146 AG (g 28,09) - SPL
GERMANIA Sassonia - Friedrich August I (1694-1733) Tallero 1711 - Dav. 2655 AG (g 29,21) R Piccola frattura del tondello - BB+
GERMANIA Friedrich August I (1763-1827) 10 Talleri 1808 - Fr. 2882 AU (g 13,26) Frattura del tondello, minimi graffietti al D/ - BB+
GERMANIA Westphalia - Girolamo Napoleone (1807-1813) 10 Franchi 1813 - Fr. 3518 AU (g 3,22) R - SPL
GERMANIA Westphalia - Girolamo Napoleone (1807-1813) 5 Franchi 1813 - Fr. 3519 AU (g 1,62) R Riconio - qFDC
GERMANIA Terzo Reich - Medaglia-Probe zu 20 Reichmark 1933 - AU (g 5,86 - Ø 21 mm) - FDC
GRECIA Giovanni Capodistria (1828-1831) 10 Lepta 1828 - KM 3 CU (g 15,50) Colpetti al bordo - SPL
GRECIA Otto (1832-1862) 5 Lepta 1833 - KM 16 CU (g 6,54) Zone di rame rosso - qFDC/FDC
INDIA Madras Presidency - Mohur (1819) - Fr. 1587 AU In slab NGC MS62+ 5887105-042 - qFDC
INDIA Vittoria (1837-1901) Mohur 1862 - Fr. 1598 AU (g 11,64) Lungo il bordo minimi colpetti di lima (?) ma bell’esemplare - SPL
INDIA Vittoria (1837-1901) Rupia 1901 Bombay - KM 492 CU In slab NGC MS 62 cod. 4975585-026 - qFDC/FDC
INGHILTERRA Elisabetta I (1558-1603) Pound - Fr. 2534; Fr. 214 AU (g 11,01) RR Ondulazioni e colpi nel tondello - BB
INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Shilling 1816 - KM 666 AG In slab NGCMS66 3706757-067 - FDC
INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Crown 1847 undecimo - Seaby 3883 AG (g 28,34) RRR P.L. Proof - SPL
Guarda il videoINGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Penny 1848/7 - KM 739 CU 7 su 8. Difetto di conio al D/. In slab NGC OBVERSE LAMINATION MINT ERROR MS64RB ... - FDC
INGHILTERRA Edoardo VII (1901-1910) 5 Sterline 1902 - AU (g S39,99) Graffietti e diffusi colpetti al bordo - SPL
INGHILTERRA Elisabetta II (1952-) 500 Pounds 2020 Queen - AU (g 156,29 - tit. 999,9) Nello splendido astuccio originale con certificati e ... - FS
INGHILTERRA Elisabetta II (1952-) 100 Pounds 1987 Britannia - AU (g 34,15 - un’oncia di oro puro) Minimi graffietti al D/ - FDC
IRAN Nasir al-Din (1848-1896) Medaglia 1273 AH (1856) Parigi - AG (g 11,59 - Ø 28 mm) RRRR Sul bordo (Mano) ARGENT. Minimi colpetti al ... - SPL
IRAN 100 Dinari 1980 - Fr. 6; KM 174 AU (g 38,08) R Diffusi minimi graffietti da lucidatura sia al D/ che al R/ - FS
IRLANDA Giorgio III (1760-1820) Mezzo Penny 1805 - S. 6621 Bronzed engrailed Edge In slab PCGS PR66 826840.66/33000679. Conservazione ... - FS
LIBANO Medaglia 1993 50° Anniversario dell’Indipendenza - AU (g 34,05 - Ø 32 mm) - FDC
MALTA Emanuel Pinto (1741-1773) 20 Scudi 1765 - Fr. 34 AU (g 16,53) Da montatura - SPL
MALTA Emanuel Pinto (1741-1773) 10 Scudi 1756 - Fr. 36 AU (g 7,54) Da montatura, bordo parzialmente ritoccato - SPL
ISOLA DI MAN Vittoria (1837-1901) Farthing 1839 - KM 12 CU In slab NGC MS65BN 3216529-003 - FDC
MALTA - SMOM 10, 5, 2 e Scudo 1966 - AU/AG Serie di quattro monete nel cartoncino originale (piccole abrasioni) - FDC
MESSICO Carlo IV (1788-1808) 8 Escudos 1805 - Fr. 43 AU (g 2,06) Piccole mancanze e colpetti al bordo ma bei fondi lucenti - BB+/SPL
Asta: Asta 63