Asta 63

MESSICO Carlo IV ...

Lotto 393

MESSICO Carlo IV (1788-1808) 20 Pesos 1903 - Fr. 119 AU (g 33,79) - SPL

MONACO Ranieri III ...

Lotto 394

MONACO Ranieri III (1949-2005) 20 Euro 2002 - KM 177 AU (g 6,45) In astuccio originale e certificato - FS

Lotto 395

MONACO Ranieri III (1949-2005) Divisionale 2004 - Nove monete in astuccio originale e certificato - FS

Lotto 396

MONACO Ranieri III (1949-2005) Divisionale 2006 - Otto monete in astuccio originale e certificato - FS

NORVEGIA Carl XV ...

Lotto 397

NORVEGIA Carl XV (1859-1872) 12 Skilling 1865 - KM 526 AG In slab PCGS MS62 cod. 758043.62/81234477. Ottimo esemplare - FDC

NORVEGIA Oscar II ...

Lotto 398

NORVEGIA Oscar II (1872-1905) 2 Corone 1878 - KM 359 AG (g 15,01) RR Bella patina delicata - FDC

OLANDA 14 Gulden 1750 - ...

Lotto 399

OLANDA 14 Gulden 1750 - KM 97 AU (g 9,93) In slab PCGS AU58. Ex Gadoury 2018, lotto 1817 - SPL+

OLANDA Utrecht - 3 ...

Lotto 400

OLANDA Utrecht - 3 Gulden 1763 - Dav. 1852 AG (g 31,30) In slab NGC MS63 5887105-062. Bellissima patina iridescente - qFDC

OLANDA Utrecht - ...

Lotto 401

OLANDA Utrecht - Ducatone 1791 - KM 90.2 AG (g 32,54) Bella patina delicata e di grande qualità per questo tipo di moneta - qFDC

OLANDA Luigi Napoleone ...

Lotto 402

OLANDA Luigi Napoleone (1806-1810) Riksdaler 1808 - Dav. 225; KM 25 AG (g 28,22) RR - SPL+

OLANDA Luigi Napoleone ...

Lotto 403

OLANDA Luigi Napoleone (1806-1810) 50 Stuivers 1808 - Dav. 228; KM 28 AG (g 26,44) - BB+

PERU Ferdinando VII ...

Lotto 404

PERU Ferdinando VII (1808-1822) 8 Reales 1818 JP - KM 117.1 AG In slab NGC MS61 5887105-063. Bella patina - SPL+/qFDC

POLONIA Repubblica - ...

Lotto 405

POLONIA Repubblica - 10.000 Zloti 1982 Giovanni Paolo II - Fr. 128 AU (g 34,38) - FS

POLONIA Repubblica - ...

Lotto 406

POLONIA Repubblica - 2.000 Zloti 1982 Giovanni Paolo II - Fr. 129 AU (g 6,79) - FS

POLONIA Repubblica - ...

Lotto 407

POLONIA Repubblica - 1.000 Zloti 1982 Giovanni Paolo II - Fr. 130 AU (g 3,41) - FS

PORTOGALLO Joao V ...

Lotto 408

PORTOGALLO Joao V (1706-1750) 4 Escudos 1727 - Fr. 86 AU (g 14,17) Due colpetti di lima (?) al bordo - BB

RAGUSA Repubblica - ...

Lotto 409

RAGUSA Repubblica - Ducato 1797 - KM 15 AG (g 13,37) Graffio al R/. Delicata patina - SPL

RAS AL KHAIMA ...

Lotto 410

RAS AL KHAIMA (1948-1999) 75 Riyals 1970 Centenario Roma Capitale - Fr. 3a AU (g 15,52) - FS

RAS AL KHAIMA ...

Lotto 411

RAS AL KHAIMA (1948-1999) 5, 2 e 1 Rials 1969 - KM 1-3 AG (g 14,99 + 6,48 + 3,91) Lotto di tre monete - FS

RAS AL KHAIMA ...

Lotto 412

RAS AL KHAIMA (1948-1999) 15, 10 e 7 ½ Riyals 1970 - AG (g 45,32 + 29,86 + 22,48) Official proof set. In astuccio originale, colpo ... - FS

ROMANIA Carol I ...

Lotto 413

ROMANIA Carol I (1866-1914) 100 Lei 1906 - Fr. 4 AU (g 32,28) RR Tiratura di soli 3.000 esemplari. Diffusi segnetti da contatto - BB

ROMANIA Michael ...

Lotto 414

ROMANIA Michael (1940-1947) 20 Lei 1944 - KM 13 AU (g 6,60) - qFDC

RUSSIA Pietro II ...

Lotto 415

RUSSIA Pietro II (1727-1730) Rublo 1729 - KM 182.3 AG (g 28,21) Ritocchi al D/ e campi leggermente ritoccati al R/ - BB

RUSSIA Caterina II ...

Lotto 416

RUSSIA Caterina II (1762-1796) 10 Rubli 1766 San Pietroburgo - Fr. 129 AU (g 13,01) RR Da montatura - MB

RUSSIA Caterina II ...

Lotto 417

RUSSIA Caterina II (1762-1796) 5 Rubli 1768 - Fr. 130a AU (g 6,54) RRR In slab NGC AU58 5887102-005 - SPL+

RUSSIA Pavel I ...

Lotto 418

RUSSIA Pavel I (1796-1801) Kopeck 1797 KM - Bitkin H152 CU RR Ex collezione Hesselgesser. In slab PCGS MS64RB cod. 680147.64/21927308 - FDC

RUSSIA Alessandro I ...

Lotto 419

RUSSIA Alessandro I (1801-1825) 5 Copechi 1803 EM - KM 115.1 CU In slab PCGS MS63BN 404512.63/39061313. Conservazione eccezionale in rame ... - FDC

RUSSIA Nicola I ...

Lotto 420

RUSSIA Nicola I (1825-1855) 3 Rubli 1831 - Fr. 143 Platino (g 10,36) RR In slab NGC MS64 5887105-064 - FDC

RUSSIA Alessandro II ...

Lotto 421

RUSSIA Alessandro II (1855-1881) 5 Rubli 1863 - Fr. 163 AU (g 6,55) R In slab NGC MS63 5887105-017 - FDC

RUSSIA Alessandro III ...

Lotto 422

RUSSIA Alessandro III (1881-1894) 5 Rubli 1893 - Bitkin 39; Fr. 39 AU (g 6,44) - SPL

01 07 2021 16:00 CET

02 07 2021 08:30 CET
02 07 2021 09:30 CET

02 07 2021 13:30 CET
02 07 2021 14:30 CET

03 07 2021 08:30 CET
03 07 2021 09:30 CET