• Asta 23 E-Live

Asta 23 E-Live

Asta 23 E-Live

FIRENZE Ferdinando I ...

Lotto 211

Monete italiane

FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Giulio 1588 - MIR 205 AG (g 2,68) - qMB/MB

FIRENZE Cosimo II ...

Lotto 212

Monete italiane

FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Testone 1618 - MIR 265/2 AG (g 9,05) RR - MB+

FIRENZE Cosimo II ...

Lotto 213

Monete italiane

FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Testone 1620 - MIR 266 AG (g 9,10) RR - BB

FIRENZE Ferdinando II ...

Lotto 214

Monete italiane

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone 1621 - MIR 296 AG (g 8,77) - qBB/BB+

FIRENZE Francesco II ...

Lotto 215

Monete italiane

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Francescone 1749 - MIR 362/2 AG (g 27,31) - BB+

FIRENZE Francesco II ...

Lotto 216

Monete italiane

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Francescone 1765 - MIR 361/9 AG (g 27,07) RR - MB+

FIRENZE Francesco II ...

Lotto 217

Monete italiane

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Doppia crazia 1759 - MIR 366/2 MI (g 2,00) Graffietti al D/ - BB+

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 218

Monete italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1766 - MIR 374 AG (g 27,15) Da montatura - MB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 219

Monete italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francesco 1785 - MIR 381/4 AG (g 27,27) Campi ripassati al D/ e probabile provenienza da montatura - qBB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 220

Monete italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo francescone 1790 - MIR 398 AG (g 13,64) RR Un numero scritto ad inchiostro nel campo del D/, ... - SPL

FIRENZE Carlo Lodovico ...

Lotto 221

Monete italiane

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Francescone 1807 - MIR 425/2 AG (g 26,99) Appiccagnolo rimosso - qBB

Lotto 222

Monete italiane

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Zecchino 1821 - MIR 434/2 AU (g 3,50) RR Dall’asta UBS 64, lotto 1885. Modeste ondulazioni del tondello - SPL

Lotto 223

Monete italiane

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1798 - MIR 449/4 AG (g 27,24) - BB+

Lotto 224

Monete italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1858 - MIR 449/4 AG (g 27,36) Colpo al bordo - qSPL

Lotto 225

Monete italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1859 - MIR 449/5 AG (g 27,53) Graffi al D/ - SPL/SPL+

Lotto 226

Monete italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Paolo 1845 - MIR 457/3 AG (g 2,79) Graffietti di conio al D/ - BB+

Lotto 227

Monete italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Paolo 1845 - MIR 457/3 AG (g 2,68) - BB/BB+

Lotto 228

Monete italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo paolo 1857 - MIR 459/3 AG (g 1,33) - SPL+

Lotto 229

Monete italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo paolo 1857 - MIR 459/3 AG (g 1,39) - qBB

Lotto 230

Monete italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Placchetta uniface 1839 - AE (g 63,25 - Ø 67 mm) - SPL

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 231

Monete italiane

GENOVA Dogi biennali (seconda fase, 1541-1637) Quarto di scudo 1608 - MIR 232/3 AG (g 8,76) RRR - MB

GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 232

Monete italiane

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Lira 1746 - MIR 323/3 AG (g 4,38) Fratture di conio - BB

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 233

Monete italiane

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 8 Lire 1796 stella dopo la data - MIR 309/5 AG (g 33,46) - qFDC

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 234

Monete italiane

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 8 Denari 1796 - MIR 354/1 MI (g 0,99) - FDC

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 235

Monete italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1680 - MIR 64/3 AG (g 26,50) - qBB

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 236

Monete italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Pezza della rosa 1718 - MIR 66/1 AG (g 25,61) Foro otturato e fondi ripassati - BB

LUCCA Enrico III ecc. ...

Lotto 237

Monete italiane

LUCCA Enrico III ecc. (1039-1125) Denaro - Biaggi 1058 AG (g 0,84) - MB

LUCCA Repubblica ...

Lotto 238

Monete italiane

LUCCA Repubblica (1369-1799) Doppia 1749 - Bellesia 62; MIR 240 AU (g 5,42) Da montatura - MB

LUCCA Repubblica ...

Lotto 239

Monete italiane

LUCCA Repubblica (1369-1799) Scudo 1747 - MIR 237/7 AG (g 26,27) Screpolature e piccole mancanze - qBB

LUCCA Felice ed Elisa ...

Lotto 240

Monete italiane

LUCCA Felice ed Elisa Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 - Gig. 1 AG (g 24,52) Colpo al bordo - MB

Asta 23 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-908)

SESSIONE 2 (Lotti 909-1829)