• Asta 24 E-Live

Asta 24 E-Live

L'Asta 24 E-Live si svolgerà lunedì 27 e martedì 28 settembre 2021 a partire dalle ore 18:30 CEST.

• Sessione I -  lunedì 27 settembre 2021 alle ore 18:30 CEST (lotti 1-532)
• Sessione II - martedì 28 settembre 2021 alle ore 18:30 CEST (lotti 533-1019)

Gli ordini offline via FAX (0549-904042) o MAIL (auction@nomismaweb.com) vanno inviati tassativamente entro le ore 12:00 del 27 settembre 2021.

Informiamo i nostri clienti che i diritti d'asta a partire da questa asta sono del 21,63%.

Asta 24 E-Live
CAMPANIA Cales AE - ...

Lotto 1

Monete greche

CAMPANIA Cales AE - Testa elmata di Atena a s. - R/ Gallo stante a d. - SNG ANS 188 AE (g 6,42) - BB

Base d'asta:
80,00 €
140,00 €
TESSAGLIA Skotussa ...

Lotto 2

Monete greche

Base d'asta:
180,00 €
ATTICA Atene - ...

Lotto 3

Monete greche

Base d'asta:
500,00 €
ATTICA Atene - ...

Lotto 4

Monete greche

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 17,28) - BB+

Base d'asta:
600,00 €
ATTICA Atene - ...

Lotto 5

Monete greche

ATTICA Atene - Tetradramma falso d’epoca suberato (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - cfr. S.Cop. 31 ... - BB+

Base d'asta:
100,00 €
340,00 €
ATTICA Atene - ...

Lotto 6

Monete greche

Base d'asta:
300,00 €
CILICIA Tarsos Frazione ...

Lotto 7

Monete greche

Base d'asta:
80,00 €
ANONIME Asse - Testa di ...

Lotto 8

ANONIME Asse - Testa di Giano - R/ Prua a d. - AE (g 36,37) - B

Base d'asta:
30,00 €
40,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 9

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME Litra - Testa elmata di Roma a d. - R/ Protome equina - Syd. 26 AE (g 4,24) - qBB/BB

Base d'asta:
70,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 10

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME Sestante - Aquila stante a d. - R/ La Lupa a d. allatta Romolo e Remo - Syd. 95 AE (g 25,61) - MB

Base d'asta:
150,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 11

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME Sestante - Mercurio a d. - R/ Prua di nave verso d. - AE (g 23,33) Screpolature - MB+

Base d'asta:
50,00 €
Anonime - Asse (dopo il ...

Lotto 12

Anonime - Asse (dopo il 211 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. - Cr. 56/2 Æ (g 39,74) - BB+

Base d'asta:
100,00 €
100,00 €
ANONIME Asse - Testa di ...

Lotto 13

ANONIME Asse - Testa di Giano - R/ Prua a d. - Cr. 160/1 AE (g 24,46) - MB/qBB

Base d'asta:
70,00 €
Anonime - Oncia (217-215 ...

Lotto 14

Anonime - Oncia (217-215 a.C.) Testa elmata di Roma a s. - R/ Prua a d. - Cr. 38/6 Æ (g 12,48) Bellissimo esemplare con patina compatta - BB+

Base d'asta:
100,00 €
170,00 €
Anonime - Semuncia ...

Lotto 15

Anonime - Semuncia (217-215 a.C.) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d. - Cr. 38/7 Æ (g 6,19) - BB

Base d'asta:
20,00 €
25,00 €
Anonime - Oncia (circa ...

Lotto 16

Anonime - Oncia (circa 214 a.C., zecca siciliana) Testa di Roma a d. - R/ Prua a d., sopra, spiga di grano - Cr. 42/4 Æ (g 5,45) - BB+

Base d'asta:
30,00 €
60,00 €
Anonime - Semuncia ...

Lotto 17

Anonime - Semuncia (circa 214 a.C., zecca siciliana) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d., sopra, spiga di grano - Cr. 42/5 Æ (g 3,60) ... - BB+

Base d'asta:
120,00 €
240,00 €
Anonime - Quadrante ...

Lotto 18

Base d'asta:
20,00 €
ANONIME Asse - Testa di ...

Lotto 19

ANONIME Asse - Testa di Giano - R/ Prua a d. - AE (g 11,06) - qBB

Base d'asta:
70,00 €
80,00 €
ANONIME Sestante - Testa ...

Lotto 20

ANONIME Sestante - Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d. - AE (g 5,86) - B

Base d'asta:
30,00 €
Aburia - B. Aburius ...

Lotto 21

Aburia - B. Aburius Geminus - Quadrante (132 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Prua a d. - Sear 1156 AE (g 3,99) - MB

Base d'asta:
30,00 €
Atilia Asse (155 a.C.) - ...

Lotto 22

Atilia Asse (155 a.C.) - Testa di Giano - R/ Prua a d. - AE (g 22,89) - MB

Base d'asta:
30,00 €
40,00 €
Caecilia - Quadrante ...

Lotto 23

Caecilia - Quadrante (128 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Prua a d. - Cr. 262/4 AE (g 5,24) - MB+

Base d'asta:
20,00 €
25,00 €
Caecilia - Quadrante ...

Lotto 24

Base d'asta:
40,00 €
Caecilia - M. Caecilius ...

Lotto 25

Base d'asta:
20,00 €
Calpurnia Asse - di ...

Lotto 26

Calpurnia Asse - di Giano - R/ Prua a d. AE (g 13,44) - B

Base d'asta:
40,00 €
Domitia - Cn. Domitius ...

Lotto 27

Domitia - Cn. Domitius Ahenobarbus Quadrante (128 a.C.) Testa di Ercole - R/ Prua a d. - Sear 1162 AE (g 2,40) - MB

Base d'asta:
40,00 €
Egnatia - Cn. Egnatius ...

Lotto 28

Egnatia - Cn. Egnatius Cn. f. Cn. n. Maxsumus - Denario (75 a.C.) Testa della Libertà a d. - R/ Roma e Venere stanti di fronte - B. 2; Cr. ... - MB

Base d'asta:
20,00 €
20,00 €
Fabia - Q. Fabius ...

Lotto 29

Fabia - Q. Fabius Maximus Quadrans (127 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Prua a d. - Sear 1168 AE (g 2,88) - qMB

Base d'asta:
40,00 €
M. Fabrinius - Triens ...

Lotto 30

M. Fabrinius - Triens (132 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Prua a d. - Syd 453 var AE (g 5,82) - MB

Base d'asta:
60,00 €

Asta 24 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-532)
27 09 2021 18:30 CET
27 09 2021 18:30 CET

SESSIONE 2 (Lotti 533-1019)
28 09 2021 18:30 CET
28 09 2021 18:30 CET