• Asta 24 E-Live

Asta 24 E-Live

Asta 24 E-Live

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 91

Gordiano III (238-244) Denario - Busto laureato a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 111 AG (g 3,00) - BB

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 92

Gordiano III (238-244) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Letizia stante a s. - RIC 113 AG (g 3,22) - BB+

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 93

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 94

Filippo I (244-249) ...

Lotto 95

Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Marte stante a s. - RIC 146 AE (g 18,89) Bell’esemplare - SPL

Filippo II (244-249) ...

Lotto 96

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 97

Traiano Decio (249-251) Dupondio - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Libertas stante a s. - RIC 123 AE (g 8,52) - qSPL/SPL

Treboniano Gallo ...

Lotto 98

Treboniano Gallo (251-253) Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ La Pietà stante a s. - C. 86 AE (g 14,23) - qBB

Ostiliano (251) ...

Lotto 99

Ostiliano (251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Securitas a s. appoggiata su una colonna - RIC 191 MI (g 3,76) RR Molto raro col ... - BB

Valeriano (253-260) ...

Lotto 100

Valeriano (253-260) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ L’Annona stante - AE (g 2,56) - qSPL

Gallieno (253-268) ...

Lotto 101

Gallieno (253-268) Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Centauro stante a d. - C. 72 MI (g 3,37) - SPL

Gallieno (253-268) ...

Lotto 102

Gallieno (253-268) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Marte stante a d. - RIC 612 MI (g 3,59) - SPL+

Postumo (259-268) ...

Lotto 103

Postumo (259-268) Antoniniano - Busto drappeggiato e radiato a d. - R/ La Fede seduta a s. - Elmer 615 AE (g 5,01) - BB

Mario (268-269) ...

Lotto 104

Mario (268-269) Antoniniano (Colonia) Busto radiato a d. - R/ Due mani congiunte - RIC 7 AE (g 3,28) R - qSPL

Vittorino (268-270) ...

Lotto 105

Vittorino (268-270) Antoniniano - Busto drappeggiato e radiato a d. - R/ La Fede stante a s. - AE (g 3,49) - BB

Claudio (268-270) ...

Lotto 106

Aureliano (270-275) ...

Lotto 107

Aureliano (270-275) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Fortuna seduta a s. - RIC 220 MI (g 2,99) - qBB

Aureliano (270-275) ...

Lotto 108

Aureliano (270-275) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ L’Imperatore in piedi riceve la Vittoria da Roma seduta - RIC 142 MI (g 3,59) - BB

Tacito (275-276) ...

Lotto 109

Tacito (275-276) Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Tacito stante a d. porge la mano alla Concordia - AE (g 3,53) - qBB

Probo (276-282) ...

Lotto 110

Probo (276-282) ...

Lotto 111

Probo (276-282) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a d. - R/ Marte stante a s. - RIC 436 MI (g 3,48) - SPL+

Carausio (287-293) ...

Lotto 112

Carausio (287-293) Antoniniano (Londinium) Busto radiato a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 476 AE (g 4,06) Ex Artemide 34, lotto 144 ... - SPL

Diocleziano (284-305) ...

Lotto 113

Diocleziano (284-305) Antoniniano - Busto radiato a d - R/ Giove stante a s. - C. 228 MI (g 3,74) - BB

Diocleziano (284-305) ...

Lotto 114

Diocleziano (284-305) Follis (Nicomedia) Testa laureata a d - R/ Genio stante a s. - RIC 27 AE (g 9,01) - BB

Diocleziano (284-305) ...

Lotto 115

Diocleziano (284-305) Follis (Cartagine) Testa laureata a d - R/ Cartagine stante a s. - RIC 31 AE (g 9,19) - SPL

Massimiano (286-305) ...

Lotto 116

Massimiano (286-305) Follis (Antiochia) Testa laureata a d - R/ Genio stante a s. - RIC 54 AE (g 8,62) - qBB

Galeria Valeria (moglie ...

Lotto 117

Galeria Valeria (moglie di Galerio) Follis (Heraclea) R/ Venere stante di fronte - RIC 43 AE (g 6,88) - qBB

Massimino II (310-313) ...

Lotto 118

Massimino II (310-313) Follis (Siscia) Testa laureata a d - R/ Genio stante a s. - AE (g 6,66) - SPL

Massimino II (310-313) ...

Lotto 119

Massimino II (310-313) Follis (Antiochia) Testa laureata a d - R/ Genio stante a s. - AE (g 4,01) - SPL

Costantino (306-337) ...

Lotto 120

Costantino (306-337) Follis (Siscia) Busto laureato a d. - R/ Scritta in corona - RIC 180 AE (g 3,58) - SPL

Asta 24 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-532)
27 09 2021 18:30 CEST
27 09 2021 18:30 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 533-1019)
28 09 2021 18:30 CEST
28 09 2021 18:30 CEST