• Asta 24 E-Live

Asta 24 E-Live

Costantino (306-337) ...

Lotto 121

Costantino (306-337) ...

Lotto 122

Costantino (306-337) Follis anonimo (Siscia) - Busto di Roma elmato a s. - R/ La Lupa a s. mentre allatta i Gemelli - C. 18 AE (g 3,07) - qFDC

Costante (337-350) ...

Lotto 123

Costante (337-350) Maiorina (Siscia) - Busto diademato e drappeggiato a d. - R/ La Fenice a d. sopra una pira - RIC 232 AE (g 2,46) - SPL

Costanzo II (337-360) ...

Lotto 124

Costanzo II (337-360) Maiorina (Costantinopoli?) Busto diademato a s. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 89 AE (g 3,51) - BB

Licinio I (308-324) ...

Lotto 125

Licinio I (308-324) Follis (Siscia) Busto laureato a d. - R/ Giove stante a s. - AE (g 3,73) - SPL

Magnenzio (350-353) ...

Lotto 126

Magnenzio (350-353) Maiorina - Busto drappeggiato a d. - R/ L’Imperatore calpesta un prigioniero - C. 57 AE (g 5,58) - BB+

Decenzio (350-353) ...

Lotto 127

Decenzio (350-353) Doppia maiorina (Treviri) - Busto corazzato a d. - R/ Cristogramma - RIC 319 AE (g 7,25) Screpolature marginali - BB+/qSPL

Giuliano II (360-363) ...

Lotto 128

Giuliano II (360-363) Doppia maiorina (Sirmium) Busto diademato a d. - R/ Toro stante a d. - RIC 106 AE (g 8,26) - SPL

Valentiniano (364-375) ...

Lotto 129

Valentiniano (364-375) Siliqua - Busto diademato a d. - R/ Roma seduta a s. - AG (g 1,06) Tosato e con frattura del tondello - BB

Graziano (367-383) AE - ...

Lotto 130

Teodosio II (408-450) ...

Lotto 131

Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ Costantinopoli seduta a s. - RIC 257 AU (g 4,46) Mancanza di ... - SPL

Arcadio (383-408) AE - ...

Lotto 132

Leone I (457-473) ...

Lotto 133

Leone I (457-473) Siliqua (Constantinopoli) - Busto a d. - R/ SAL/REI/PUI in tre righe entro corona - RIC 646 AG (g 1,07) - qBB

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 134

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. XIII (Costantinopoli) Giustino e Sofia seduti di fronte - R/ Valore - Sear 360 AE (g 16,76) - BB/BB+

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 135

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Mezzo follis A. Y (Nicomedia) Giustino e Sofia seduti di fronte - R/ Valore - Sear 370 AE (g 5,91) Modesti ... - SPL

Maurizio Tiberio ...

Lotto 136

Monete bizantine

Maurizio Tiberio (582-602) Mezza siliqua (Costantinopoli) - Busto a d. - R/ Lettera K - Ratto 471 AG (g 1,41) - BB/BB+

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 137

Monete bizantine

Eraclio (638-641) Follis ...

Lotto 138

Monete bizantine

Eraclio (638-641) Follis - Eraclio, Costantino e Eracleona stanti - R/ Lettere M R - Sear 810 AE (g 7,18) R - qBB

BISANZIO Peso monetario ...

Lotto 139

Monete bizantine

BISANZIO Follis anonimo ...

BISANZIO Follis anonimo - AE (g 10,09)

Lotto 140

Monete bizantine

BISANZIO Follis anonimo - AE (g 10,09) - BB

Lotto di sette bronzetti ...

Lotto di sette bronzetti costantiniani

Lotto 141

Monete bizantine

Lotto di sette bronzetti costantiniani - BB-SPL

Lotto di sei bronzetti ...

Lotto di sei bronzetti costantiniani

Lotto 142

Monete bizantine

Lotto di sei bronzetti costantiniani - BB-SPL

Lotto di sei bronzetti ...

Lotto 143

Monete bizantine

Lotto di sei bronzetti ...

Lotto 144

Monete bizantine

Lotto di quattro monete ...

Lotto di quattro monete come da foto

Lotto 145

Monete bizantine

Lotto di quattro monete come da foto - MB-BB

Lotto di due bronzetti ...

Lotto di due bronzetti romani come da foto

Lotto 146

Monete bizantine

Lotto di due bronzetti romani come da foto - BB

Lotto di tre follis. Non ...

Lotto di tre follis. Non si accettano resi

Lotto 147

Monete bizantine

Lotto di tre follis. Non si accettano resi - MB-BB

Lotto di sei bronzi ...

Lotto 148

Monete bizantine

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 149

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 150

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) MILANO 40 Lire 1808 bordo in rilievo, apostrofo curvo - Gig. 72bis AU (g 12,91) - BB+

Asta 24 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-532)
27 09 2021 18:30 CEST
27 09 2021 18:30 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 533-1019)
28 09 2021 18:30 CEST
28 09 2021 18:30 CEST