• Asta 24 E-Live

Asta 24 E-Live

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 151

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) MILANO 40 Lire 1809 Puntali aguzzi - Gig. 74 AU (g 12,84) - BB+

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 152

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) MILANO 20 Lire 1809 puntali aguzzi - Gig. 85 AU (g 6,42) Difetto di conio al D/ - BB

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 153

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) MILANO 20 Lire 1809 Stella a sei punti, puntali aguzzi - Gig. 85a AU R Sigillato da Gianfranco Erpini - BB

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 154

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) MILANO 5 Lire 1808 puntali aguzzi - Gig. 103 AG (g 24,65) Bordo in rilievo - qBB

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 155

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) MILANO 5 Lire 1809 puntali aguzzi e bordo incuso - Gig. 104 AG (g 24,31) Colpo al bordo - qBB

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 156

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 157

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Milano - Lira 1811 Puntali aguzzi, 1 su 0 - Gig. 156 AG (g 5,00) Minimi graffietti - FDC

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 158

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Milano - 15 Soldi 1814 - Gig. 174 AG (g 3,74) RR Minimi graffietti di conio al R/ ma esemplare di conservazione ... - FDC

Napoleone I (1805-1814) ...

Lotto 159

Monete di Napoleone

Napoleone I (1805-1814) MILANO 10 Soldi 1808 bordo stelle in rilievo - Gig. 175 AG (g 2,50) RRR - BB

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 160

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) MILANO 10 Soldi 1810 - Gig. 189 AG (g 2,47) - BB+/SPL

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 161

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) MILANO Soldo 1811 - Gig. 213 CU (g 10,24) - SPL

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 162

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) ROMA 20 Franchi 1812 - Gig. 17 AU (g 6,44) R Graffietti al D/ e modesti depositi - qBB

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 163

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) TORINO 20 Franchi 1809 - Gig. 14 AU (g 6,42) RRR Modesti depositi - qBB

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 164

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) TORINO 20 Franchi 1810 - Gig. 15 AU (g 6,39) RR - MB+

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 165

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) TORINO 20 Franchi 1810 - Gig. 15 AU (g 6,42) RR Screpolatura al D/, colpo al R/ - qBB

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 166

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) TORINO 20 Franchi 1811 - Gig. 16 AU (g 6,40) R Graffi al D/ - BB

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 167

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) TORINO 20 Franchi 1812 - Gig. 18 AU (g 6,40) R Screpolatura al R/ - BB

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 168

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) TORINO 20 Franchi 1812 - Gig. 18 AU (g 6,41) R Colpetti al bordo. Graffietti sulla guancia - BB

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 169

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Torino - Franco 1812 - Gig. 52 AG (g 4,90) RRRR Graffi al D/ e macchie al R/ - qBB

BRINDISI Federico II ...

Lotto 170

Monete italiane

BRINDISI Federico II (1197-1250) Denaro - MIR 280 MI (g 0,82) RRR - SPL

FERRARA Alfonso I ...

Lotto 171

Monete italiane

FERRARA Alfonso I d’Este (1505-1534) Scudo d’oro - MIR 269 AU (g 3,36) Schiacciature e piccola limatura al bordo. Piegatura ripresa - BB+

FIRENZE Repubblica (sec. ...

Lotto 172

Monete italiane

FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino simbolo nicchio sormontato da L, Lorenzo Vettori, 1463, I semestre - Bernocchi 2856-2861 AU (g ... - qSPL

FIRENZE Repubblica (sec. ...

Lotto 173

Monete italiane

FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino simbolo stemma sormontato, Nerli Francesco, 1510, II semestre - Bernocchi 3634 AU (g 3,48) RR ... - SPL

FIRENZE Cosimo I ...

Lotto 174

Monete italiane

FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Testone 1570 - MIR 168/1 AG (g 9,20) - qBB/BB

FIRENZE Cosimo I ...

Lotto 175

Monete italiane

FIRENZE Lotto di tre ...

Lotto 176

Monete italiane

FIRENZE Lotto di tre quattrini di Firenze come da foto - MB

FIRENZE Ferdinando I ...

Lotto 177

Monete italiane

FIRENZE Ferdinando II ...

Lotto 178

Monete italiane

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Doppia - MIR 282 AU (g 6,71) - BB

FIRENZE Ferdinando II ...

Lotto 179

Monete italiane

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1628 - MIR 290/6 AG (g 31,60) Da montatura - B

FIRENZE Ferdinando II ...

Lotto 180

Monete italiane

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1629 - MIR 291/1 AG (g 32,48) Minima traccia d’appiccagnolo ed una modesta porosità tipica ... - qSPL

Asta 24 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-532)
27 09 2021 18:30 CEST
27 09 2021 18:30 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 533-1019)
28 09 2021 18:30 CEST
28 09 2021 18:30 CEST