• Asta 24 E-Live

Asta 24 E-Live

FIRENZE Ferdinando II ...

Lotto 181

Monete italiane

FIRENZE Francesco II ...

Lotto 182

Monete italiane

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Francescone 1760 - MIR 361/4 AG (g 26,86) RR Graffi diffusi al D/ - qBB

FIRENZE Cosimo III ...

Lotto 183

Monete italiane

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Mezza piastra 1676 - MIR 332 AG (g 15,54) RR Bell’esemplare per questo tipo di moneta - qSPL

FIRENZE Francesco II ...

Lotto 184

Monete italiane

FIRENZE Francesco II ...

Lotto 185

Monete italiane

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo francescone 1738 - MIR 355/1 AG (g 13,30) RR Tracce di limatura al bordo - qBB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 186

Monete italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1779 - MIR 380/3 AG (g 27,30) Difetto al bordo - qBB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 187

Monete italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1783 - MIR 381/2 AG (g 27,18) RR Pesante patina, forse non originale - qBB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 188

Monete italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1784 - MIR 381/1 AG (g 27,26) - BB+

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 189

Monete italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo francescone 1790 - MIR 398 AG (g 13,67) RRR Bella patina delicata - SPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 190

Monete italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 191

Monete italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Medaglia - Peltro (g 39,44 - Ø 47 mm) Forata - qMB

Lotto 192

Monete italiane

FIRENZE Ferdinando III (1780-1801) Francescone 1799 - MIR 405/8 AG (g 27,20) Screpolature nel campo del D/ ed un difetto al ciglio del D/, ... - FDC

Lotto 193

Monete italiane

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1799 - MIR 405/8 AG (g 27,32) Difetto di conio al bordo - BB+

Lotto 194

Monete italiane

FIRENZE Carlo I di ...

Lotto 195

Monete italiane

FIRENZE Carlo I di Borbone (1803-1807) Dena 1805 - MIR 422/3 AG (g 39,00) Graffietti diffusi - MB

FIRENZE Carlo Ludovico e ...

Lotto 196

Monete italiane

FIRENZE Carlo Ludovico e Maria Luigia (1803-1807) (1803-1807) Dena 1807 - Gig. 11 AG (g 39,41) Graffietti al D/ - BB/BB+

Carlo Ludovico e Maria ...

Lotto 197

Monete italiane

Carlo Ludovico e Maria Luigia (1803-1807) Mezza dena 1804 - MIR 426/2 AG (g 19,69) RR Conservazione eccezionale - FDC

FIRENZE Carlo Ludovico e ...

Lotto 198

Monete italiane

FIRENZE Carlo Ludovico e Maria Luigia (1803-1807) Mezza dena 1804 - MIR 426/2 AG (g 19,67) RR Minimi graffietti di conio al D/ - SPL+

FIRENZE Carlo Lodovico ...

Lotto 199

Monete italiane

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Mezzo soldo - MIR 430 CU (g 1,41) R Tondello scodellato - BB+

Lotto 201

Monete italiane

Lotto 202

Monete italiane

Lotto 203

Monete italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Paolo 1856 - MIR 456/2 AG (g 2,64) - qFDC/FDC

Lotto 204

Monete italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 5 Quattrini 1830 - MIR 463/4 MI (g 3,61) - SPL

FOSDINOVO Maria ...

Lotto 205

Monete italiane

FOSDINOVO Maria Maddalena Centurioni Malaspina (1667-1669) Luigino 1667 - MIR 46 AG (g 1,67) - BB

GAETA Riccardo II ...

Lotto 206

Monete italiane

GAETA Riccardo II Dell’Aquila (1105-1111) Follaro - MIR 442 CU (g 5,01) RRR - BB

GENOVA Repubblica ...

Lotto 207

Monete italiane

GENOVA Repubblica (1139-1339) Grosso da 4 denari - MIR 13 AG (g 1,45) Dalla nostra asta Nomisma 27 - BB/qSPL

GENOVA Simon Boccanegra ...

Lotto 208

Monete italiane

GENOVA Simon Boccanegra (1339-1344) Genovino - MIR 28 AU (g 3,49) Ribattuto al R/ - BB+

GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 209

Monete italiane

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 210

Monete italiane

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 48 Lire 1793 - MIR 276/2 AU (g 12,61) R Bel metallo lucente - BB/BB+

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 211

Monete italiane

Asta 24 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-532)
27 09 2021 18:30 CEST
27 09 2021 18:30 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 533-1019)
28 09 2021 18:30 CEST
28 09 2021 18:30 CEST