GORIZIA Francesco II (1798-1805) 15 Soldi 1802 F - Pag. 276a MI (g 5,68) - BB
LUCCA Repubblica (1369-1799) Sanmartino 1746 il 6 corretto su 5 - Bellesia 57; MIR 234/7 AG (g 5,38) Dalla nostra asta 38, 2009, lotto 703, ... - FDC
Guarda il videoLUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1807 - MIR 244/3 AG (g 24,92) - BB
LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Centesimi 1806 - MIR 246 CU (g 10,67) Difetto al D/ - BB+
MANTOVA Leopoldo II (1790-1792) Lira 1791 - MIR 767 MI (g 3,47) R Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta - qFDC/FDC
MASSA DI LUNIGIANA Maria Beatrice (1790-1829) 4 Soldi 1792 - MIR 329 MI (g 0,99) - BB+
MASSA DI LUNIGIANA Maria Beatrice (1790-1796) 2 Soldi 1792 - MIR 330 CU (g 6,09) Macchie di ossidazione - BB
MESSERANO Francesco Filiberto Ferrero Fieschi (1584-1629) Parpaiola tipo Milano - MIR 791 MI (g 2,52) Frattura del tondello - MB+
MESSINA Giacomo d’Aragona (1285-1296) Pierreale - Spahr 14; MIR 179 AG (g 3,32) - qSPL
MESSINA Federico IV (1355-1377) Pierreale - MIR 184 AG (g 3,23) Tosato - SPL
MILANO Barnabò e Galeazzo II Visconti (1355-1378) Sesino - MIR 105 AG (g 1,10) - qBB
MILANO Gian Galeazzo Visconti (1395-1402) Grosso - MIR 121 AG (g 2,31) - BB+
MILANO Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Calco in piombo da 20 soldi (probabile calco ottocentesco) - tipo Crippa 8; R.M. 6/A Piombo (g ... - BB
MILANO Ludovico Maria Sforza (1494-1500) Testone - MIR 229; Crippa 2 AG (g 9,54) R Schiacciature marginali - BB
MILANO Maria Teresa (1740-1780) Lira 1780 - MIR 437/3 AG (g 5,70) RR - B/BB
MILANO Giuseppe II (1780-1790) Crocione 1789 - MIR 459/4 AG (g 29,56) Graffietti marginali di conio al R/ - BB+/qSPL
MILANO Giuseppe II (1780-1790) Mezzo scudo 1784 - MIR 447/4 AG (g 11,47) R Graffi di conio al bordo. Macchie - BB
MILANO Giuseppe II (1780-1790) Lira del giuramento 1781 - MIR 453 AG (g 6,01) R Graffi - MB
MILANO Francesco II (1792-1796) Medaglia 1792 del Giuramento - AG (Ø 21 mm) In slab PCGS MS63 517186.63/33214469. Minimi graffietti di ... - FDC
MILANO Francesco Giuseppe (1848-1859) 10 Centesimi 1849 - Pag. 239; Mont. 457 CU (g 18,10) R - SPL
MIRANDOLA Alessandro I Pico (1602-1637) Mezza lira 1617 - MIR 555/2 AG (g 2,01) R - MB
MODENA Francesco I d’Este (1629-1658) Muraiola sigla IT - MIR 800/1 MI (g 1,48) R - MB
MODENA Francesco I d’Este (1629-1658) Muraiola - MIR 800 MI (g 2,01) R Ottima argentatura - BB
NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Ducato sigla T - MIR 64/8 AU (g 3,50) R Possibile provenienza da montatura con screpolatura ... - BB
NAPOLI Ferdinando d’Aragona (1458-1494) Ducato con sigla T - MIR 64/5 AU (g 3,45) Piegatura del tondello, metallo brunito - SPL
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Tarì (periodo di coniazione: 1568-1571) - Magliocca 47/1 AG (g 5,94) R Difetto di conio - qBB
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Tornese 1598 - Magliocca 152 CU (g 6,75) - MB
Asta: Asta 24 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-532)
Offerte pre-asta - Fine
27 09 2021 18:30 CEST
Asta live - Inizio
27 09 2021 18:30 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 533-1019)
Offerte pre-asta - Fine
28 09 2021 18:30 CEST
Asta live - Inizio
28 09 2021 18:30 CEST
Strada Bulumina, 6, Serravalle, 47899, San Marino
Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Puoi consultare la nostra cookie policy, accettare tutti i cookie e proseguire nella navigazione cliccando su "Accetta" oppure personalizzare la tua scelta cliccando su "Personalizza".
Per far funzionare bene questo sito, a volte installiamo sul tuo dispositivo dei piccoli file di dati che si chiamano "cookies". Anche la maggior parte dei grandi siti fanno lo stesso.
Un cookie è un piccolo file di testo che i siti salvano sul tuo computer o dispositivo mobile mentre li visiti. Grazie ai cookies il sito ricorda le tue azioni e preferenze (per esempio login, lingua, dimensioni dei caratteri e altre impostazioni di visualizzazione) in modo che tu non debba reinserirle quando torni sul sito o navighi da una pagina all'altra.
Questo sito utilizza Google Analytics per raccogliere informazioni circa l'utilizzo degli utenti del proprio sito web. Google Analytics genera informazioni statistiche e di altro genere attraverso i cookie, memorizzati sui computer degli utenti. Le informazioni generate relative al nostro sito web sono utilizzate per fare dei report sull’utilizzo dei siti web. Google memorizzerà ed utilizzerà queste informazioni. La politica sulla privacy di Google è disponibile al seguente indirizzo: https://policies.google.com/privacy.
Non è necessario abilitare i cookies perché il sito funzioni, ma farlo migliora la navigazione. È possibile cancellare o bloccare i cookies, però in questo caso alcune funzioni del sito potrebbero non funzionare correttamente.
Le informazioni riguardanti i cookies non sono utilizzate per identificare gli utenti e i dati di navigazione restano sempre sotto il nostro controllo. Questi cookies servono esclusivamente per i fini qui descritti.
In qualsiasi momento è possibile modificare o revocare il proprio consenso dalla dichiarazione dei cookie sul nostro sito Web.
Scopra di più su chi siamo, come può contattarci e come trattiamo i dati personali nella nostra informativa sulla privacy.
I cookie necessari contribuiscono a rendere fruibile il sito web abilitandone funzionalità di base quali la navigazione sulle pagine e l'accesso alle aree protette del sito. Il sito web non è in grado di funzionare correttamente senza questi cookie.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Memorizza lo stato del consenso ai cookie dell'utente per il dominio corrente | 6 mesi |
PHPSESSID | Bid Inside | Preserva gli stati dell'utente nelle diverse pagine del sito. | Quando termina la sessione di navigazione |
f_display | Bid Inside | I cookie f_display memorizzano la modalità di visualizzazione scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_page | Bid Inside | I cookie f_page memorizzano la pagina visualizzata dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_rec_page | Bid Inside | I cookie f_rec_page memorizzano il numero di elementi da visualizzare per pagina scelto dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_by | Bid Inside | I cookie f_order_by memorizzano il parametro di ordinamento selezionato dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_dir | Bid Inside | I cookie f_order_dir memorizzano la direzione di ordinamento scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Il cookie watch_list_show_imgs memorizza la scelta dell'utente riguardo il mostrare o il nascondere le immagini dei lotti nella pagina con la lista dei lotti in osservazione | Quando termina la sessione di navigazione |
selected_voice | Bid Inside | Il cookie selected_voice memorizza la voce selezionata dall'utente per la sintesi vocale presente nell'asta live | 1 Mese |
include_autobids | Bid Inside | Il cookie include_autobids memorizza la scelta dell'utente di mostrare o nascondere le proprie auto-bid nella pagina 'Le tue offerte' | 6 mesi |
I cookie analitici aiutano a capire come i visitatori interagiscono con il sito web, raccogliendo e trasmettendo informazioni statistiche al Titolare del trattamento.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
_ga | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 2 anni | |
_gat_gtag | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gat | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gid | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 1 giorno | |
__utma | Bid Inside | Utilizzato per distinguere utenti e sessioni. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utma esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
__utmt | Bid Inside | Utilizzato per limitare la velocità di richiesta. | 10 minuti |
__utmb | Bid Inside | Utilizzato per determinare nuove sessioni/visite. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utmb esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 30 minuti |
__utmc | Bid Inside | Non utilizzato in ga.js. Impostato per l'interoperabilità con urchin.js. Storicamente, questo cookie operava insieme al cookie __utmb per determinare se l'utente si trovava in una nuova sessione/visita. | Quando termina la sessione di navigazione |
__utmz | Bid Inside | Memorizza la sorgente di traffico o la campagna che spiega come l'utente ha raggiunto il tuo sito. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 6 mesi |
__utmv | Bid Inside | Utilizzato per memorizzare dati variabili personalizzati a livello di visitatore. Questo cookie viene creato quando uno sviluppatore utilizza il metodo _setCustomVar con una variabile personalizzata a livello di visitatore. Questo cookie è stato utilizzato anche per il metodo _setVar deprecato. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
I cookie di preferenza/tecnici consentono a un sito web di ricordare le informazioni che influenzano il modo in cui il sito si comporta o si presenta, come la lingua preferita o la regione che ti trovi.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie di profilazione vengono utilizzati per finalità di marketing, per monitorare i visitatori del sito web. L'intento è quello di visualizzare annunci pertinenti e coinvolgenti per il singolo utente.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie non classificati sono i cookie che sono in fase di classificazione, insieme ai fornitori di cookie individuali.
Non usiamo cookie di questo tipo.