• Asta 24 E-Live

Asta 24 E-Live

Asta 24 E-Live

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 242

Monete italiane

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Carlino 1621 MC/C - Magliocca 29 AG (g 2,29) - MB/qBB

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 243

Monete italiane

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Tornese 1631 - Magliocca 103 CU (g 5,15) - BB

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 244

Monete italiane

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Grano 1637 - MIR 261/1 CU (g 9,50) - qBB/BB

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 245

Monete italiane

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Grano 1646 - Magliocca 85 CU (g 8,54) RRR - qBB

NAPOLI Repubblica ...

Lotto 246

Monete italiane

NAPOLI Repubblica Napoletana (1647-1648) Pubblica 1648 - Magliocca 3 CU (g 7,24) R - BB

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 247

Monete italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Ducato 1689 Bordo a treccia con riga in mezzo - Magliocca 6 AG (g 25,00) Leggermente porosa al D/, graffi di ... - qBB

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 248

Monete italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Mezzo ducato 1683 - Magliocca 9 AG (g 13,76) - MB

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 249

Monete italiane

NAPOLI Carlo II (1665-1680) Tarì 1691 - Magliocca 22 AG (g 3,86) - MB/qBB

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 250

Monete italiane

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 251

Monete italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1747 - Magliocca 139 AG (g 25,36) RR Porosità al D/, graffi di conio al R/ - qBB/BB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 252

Monete italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Mezza piastra 1754 - Magliocca 155 AG (g 12,50) Frattura marginale del tondello e graffietti di conio - MB+

Lotto 253

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1798) Piastra 1796 - Magliocca 258 AG (g 27,47) Graffi di conio. Screpolatura e graffi al D/ - SPL

Lotto 254

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1798 - Magliocca 259 AG (g 27,08) - MB

Lotto 255

Monete italiane

Lotto 256

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 - Magliocca 392 AG (g 27,40) Graffietti al D/. Graffi di conio al R/. Screpolature al bordo - BB

Lotto 257

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 - Magliocca 392 AG (g 27,36) Mancanza di metallo al R/. Screpolature e difetto al bordo - BB

Lotto 258

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1799-1805) Piastra 1805 - Magliocca 392 AG (g 27,45) - qBB

Lotto 259

Monete italiane

Lotto 260

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 - Magliocca 392 AG (g 27,48) Difetto al bordo. Graffi di conio al R/ - qBB

Lotto 261

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1799-1805) Mezza piastra 1805 - Magliocca 393 AG (g 12,23) RR Falso d’epoca fuso - qBB

Lotto 262

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1799-1805) Lotto di tre monete di rame da un grano date come da foto - MB-BB

NAPOLI Repubblica ...

Lotto 263

Monete italiane

NAPOLI Repubblica napoletana (1799) Piastra A. VII - Magliocca 373 AG (g 27,57) Esemplare di ottima qualità per questo tipo di moneta - SPL+

NAPOLI Repubblica ...

Lotto 264

Monete italiane

NAPOLI Repubblica napoletana (1799) 4 Tornesi A. VII - Magliocca 376 CU (g 12,61) Bell’esemplare - SPL

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lotto 265

Monete italiane

NAPOLI Murat (1808-1815) Lira 1813 - Magliocca 421 AG (g 4,91) R Minimi colpetti al bordo - qSPL

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lotto 266

Monete italiane

NAPOLI Murat (1808-1815) Medaglia Carolina Murat - Opus: Brenet - D’Auria 81 AE (g 5,88 - Ø 22 mm) R - qFDC

Lotto 267

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Piastra 1818 - Magliocca 445 AG (g 27,34) Colpi al bordo - qBB

NAPOLI Francesco I ...

Lotto 268

Monete italiane

NAPOLI Francesco I (1825-1830) Piastra 1825 - Magliocca 467 AG (g 27,35) Ossidazione al R/ - qBB

NAPOLI Francesco I ...

Lotto 269

Monete italiane

NAPOLI Francesco I ...

Lotto 270

Monete italiane

NAPOLI Francesco I ...

Lotto 271

Monete italiane

Asta 24 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-532)
27 09 2021 18:30 CEST
27 09 2021 18:30 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 533-1019)
28 09 2021 18:30 CEST
28 09 2021 18:30 CEST