Asta 64

Plautia - L. Plautius ...

Lotto 31

Base d'asta:
   Postumia - A. Albinus ...

Lotto 32

Postumia - A. Albinus Sp. f. - Denario (96 a.C.) Testa di Diana a d. - R/ Scena di sacrificio con personaggio indicante un toro - B. 7; ... - SPL+

Base d'asta:
1.000,00 €
   Valeria - M. Valerius ...

Lotto 33

Valeria - M. Valerius Messalla - Denario (53 a.C.) Busto elmato di Roma a d. - R/ Sedia curule - B. 13; Cr. 35/1 AG (g 4,10) RR Ex NAC, ... - SPL+

Base d'asta:
2.500,00 €
   Vibia - C. Vibius C. ...

Lotto 34

Vibia - C. Vibius C. f. Pansa - Denario (90 a.C.) Testa laureata di Apollo a d. - R/ Cerere con due torce andante a d. - B. 1; Cr. ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:
300,00 €
320,00 €
   Cesare - Denario ...

Lotto 35

Cesare - Denario (49-44 a.C.) Testa di Cerere a d. - R/ Strumenti sacrificali - Cr. 467/1 AG (g 3,93) - SPL+

Base d'asta:
500,00 €
600,00 €
   Marco Antonio - ...

Lotto 36

Marco Antonio - Denario (40 a.C.) Testa a d. - R/ Due cornucopie - Cr. 520/1 AG (g 3,74) Ex Credit de la Bourse, Parigi, 12/06/1997, ... - BB+

Base d'asta:
3.000,00 €
   Marco Antonio e ...

Lotto 37

Marco Antonio e Ottaviano - Denario (42 a.C.) Testa a d. - R/ La Virtù stante a s. - Cr. 494/32 AG (g 3,64) Proveniente da montatura - BB

Base d'asta:
300,00 €
   Marco Antonio e ...

Lotto 38

Marco Antonio e Ottaviano - Denario (42 a.C.) Testa a d. - R/ Testa di Ottaviano a d. - Cr. 517/8 AG (g 3,99) RR Ex NAC, febbraio 1990, ... - SPL

Base d'asta:
1.500,00 €
1.550,00 €
Marco Antonio e ...

Lotto 39

Marco Antonio e Ottaviano - Quinario (39 a.C.) Testa velata della Concordia a d. - R/ Due mani strette intorno a caduceo - Cr. 529/4b AG (g ... - BB+

Base d'asta:
   Lepido e Ottaviano - ...

Lotto 40

Lepido e Ottaviano - Denario (42 a.C.) Testa di Lepido a d. - R/ Testa di Ottaviano a d. - Cr. 495/2a AG (g 3,66) RR Ex NAC, febbraio ... - BB

Base d'asta:
2.500,00 €
   Ottaviano - Denario ...

Lotto 41

Base d'asta:
2.000,00 €
   Denario (37-36 a.C.) ...

Lotto 42

Denario (37-36 a.C.) Testa a d. - R/ Tempio con la scritta DIVO IVL - Cr. 540/2 AG (g 4,00) Ex Tradart, 8/11/1992, lotto 159 - SPL

Base d'asta:
2.000,00 €
   MONETE ROMANE ...

Lotto 43

MONETE ROMANE IMPERIALI Augusto - Quinario -Testa a d. - R/ La Vittoria incorona un trofeo - RIC 1a AG (g 1,81) Bella patina iridescente - BB+

Base d'asta:
200,00 €
Tito (79-81) Aureo - ...

Lotto 44

Tito (79-81) Aureo - Busto laureato a d. - R/ Elefante andante a s. - RIC 114 AU (g 6,89) RR Colpetto al bordo, minime striature sulla ... - BB

Base d'asta:
7.500,00 €
   Giulia (figlia di ...

Lotto 45

Base d'asta:
750,00 €
   Domiziano (81-96) ...

Lotto 46

Domiziano (81-96) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Salute stante a destra - RIC 243 AG (g 3,35) - qSPL

Base d'asta:
120,00 €
   Traiano (98-117) ...

Lotto 47

Base d'asta:
800,00 €
   Traiano (98-117) ...

Lotto 48

Traiano (98-117) Denario - Busto a d. - R/ La Virtù stante a destra - RIC 334 AG (g 3,11) Limature sul bordo - SPL

Base d'asta:
100,00 €
   Adriano (117-138) ...

Lotto 49

Adriano (117-138) Aureo - Testa laureata a d. - R/ COS III, lupa stante a s. allatta i gemelli - RIC 193 AU (g 7,22) Dalla nostra asta ... - SPL+

Base d'asta:
10.000,00 €
   Adriano (117-138) ...

Lotto 50

Adriano (117-138) Denario - Busto a d. - R/ La Fedeltà stante a destra - RIC 241 AG (g 3,29) Limature sul bordo - SPL

Base d'asta:
120,00 €
120,00 €
   Antonino Pio ...

Lotto 51

Antonino Pio (138-161) Aureo - Busto laureato a d. - R/ La Pietà stante a sinistra tra fanciulli - RIC 302a AU (g 7,25) - qSPL

Base d'asta:
4.000,00 €
   Antonino Pio ...

Lotto 52

Antonino Pio (138-161) Denario - Busto laureato a d. - R/ Vesta stante a sinistra - RIC 219 AG (g 3,41) - SPL

Base d'asta:
100,00 €
   Faustina II (moglie ...

Lotto 53

Faustina II (moglie di Antonino) Denario - Busto a d. - R/ Cerere stante a sinistra - RIC 360 AG (g 3,54) Limatura sul bordo - SPL

Base d'asta:
100,00 €
100,00 €
   Giulia Domna (moglie ...

Lotto 54

Giulia Domna (moglie di Severo) Denario - Busto a d. - R/ Cibele seduta a sinistra - RIC 564 AG (g 2,05) - SPL

Base d'asta:
100,00 €
100,00 €
   Caracalla (211-217) ...

Lotto 55

Base d'asta:
120,00 €
   Plautilla (moglie di ...

Lotto 56

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/ Venere stante a sinistra - RIC 369 AG (g 3,21) - SPL

Base d'asta:
100,00 €
100,00 €
   Elagabalo (218-222) ...

Lotto 57

Elagabalo (218-222) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Marte andante a destra - RIC 122 AG (g 4,52) - SPL

Base d'asta:
100,00 €
   Massimino (235-238) ...

Lotto 58

Base d'asta:
100,00 €
   Gordiano II (238) ...

Lotto 59

Base d'asta:
5.000,00 €
   Gordiano III ...

Lotto 60

Base d'asta:
100,00 €

Asta 64