Asta 64

   Filippo I (244-249) ...

Lotto 61

Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Elefante andante a s. - RIC 167 AE In slab NGC XF 5745254-002 - SPL

Base d'asta:
   Costanzo I (293-305) ...

Lotto 62

Base d'asta:
8.000,00 €
   MONETE BIZANTINE ...

Lotto 63

Monete bizantine

MONETE BIZANTINE Giustino I (518-527) Tremisse (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ La Vittoria andante a d. - Sear 58 AU (g 1,51) ... - qSPL

Base d'asta:
150,00 €
LONGOBARDI Monetazione a ...

Lotto 64

Monete bizantine

LONGOBARDI Monetazione a nome di Maurizio Tiberio (582-602) Tremisse (Ticinum) Busto a d., stella nel campo - R/ La Vittoria a d. - ... - SPL

Base d'asta:
1.200,00 €
   MONETE E MEDAGLIE ...

Lotto 65

Monete e medaglie estere

MONETE E MEDAGLIE ESTERE MONDO ISLAMICO Yazid II (101-105 H - 720-724 A.D.) Dinar 103 H (721/722) - AU (g 4,27) - SPL

Base d'asta:
   MONETE E MEDAGLIE ...

Lotto 66

Monete e medaglie estere

MONETE E MEDAGLIE ESTERE MONDO ISLAMICO Ibrahim (126-127 H - 744 A.D.) Dinar 126 H (744) - AU (g 4,25) - SPL

Base d'asta:
500,00 €
   ALBANIA Zog ...

Lotto 67

Monete e medaglie estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1927 V - Fr. 6 AU In slab NGC MS 64 5882640-007 - FDC

Base d'asta:
700,00 €
750,00 €
   ALBANIA Zog ...

Lotto 68

Monete e medaglie estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1937 Anniversario indipendenza - Fr. 12 AU In slab NGC MS 63+ 5882640-009 - FDC

Base d'asta:
1.000,00 €
   ALBANIA Zog ...

Lotto 69

Monete e medaglie estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1938 Anniversario del Regno - Fr. 17 AU In slab NGC MS 62 5882640-008 - FDC

Base d'asta:
900,00 €
   ALBANIA Zog ...

Lotto 70

Monete e medaglie estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 5 Franga 1926 R Senza stella sotto il busto - KM 8. 1 AG (g 24,99) R Bella patina - SPL

Base d'asta:
800,00 €
ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 71

Monete e medaglie estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 5 Franga 1926 R Una stella sotto il busto - KM 8. 2 AG (g 25,00) R Splendida patina. Hairlines al D/ - SPL+

Base d'asta:
1.000,00 €
   ANGUILLA 100 Dollari ...

Lotto 72

Monete e medaglie estere

ANGUILLA 100 Dollari 1969 - KM 23 AU (g 49,34) RR - FS

Base d'asta:
2.500,00 €
   ARGENTINA Buenos ...

Lotto 73

Monete e medaglie estere

ARGENTINA Buenos Aires - Ferdinando VII (1808-1824) Medaglia 1808 Proclamazione di Ferdinando VII a Re di Spagna e Imperatore delle ... - BB

Base d'asta:
350,00 €
   ARGENTINA La Rioja - ...

Lotto 74

Monete e medaglie estere

ARGENTINA La Rioja - 8 Reales 1813 PTS - KM 5 AG (g 26,71) R - BB

Base d'asta:
500,00 €
   ARGENTINA La Rioja - ...

Lotto 75

Monete e medaglie estere

ARGENTINA La Rioja - 8 Reales 1835 - KM 20 AG (g 27,47) - SPL/SPL+

Base d'asta:
600,00 €
   ARGENTINA Buenos ...

Lotto 76

Monete e medaglie estere

ARGENTINA Buenos Aires - 20 Decimos 1830 - KM 5 CU (g 16,75) - BB

Base d'asta:
150,00 €
   ARGENTINA Buenos ...

Lotto 77

Monete e medaglie estere

ARGENTINA Buenos Aires - Quarto di Real 1827 - KM 3 CU (g 3,11) R Depositi al R/ - BB

Base d'asta:
100,00 €
   ARGENTINA Repubblica ...

Lotto 78

Monete e medaglie estere

ARGENTINA Repubblica - Peso 1881 - KM 29 AG (g 25,01) R Colpi al bordo - BB

Base d'asta:
   ARGENTINA Repubblica ...

Lotto 79

Monete e medaglie estere

ARGENTINA Repubblica - Peso 1882 - KM 29 AG (g 25,07) Graffi al D/ - SPL+

Base d'asta:
1.000,00 €
   ARGENTINA Repubblica ...

Lotto 80

Monete e medaglie estere

ARGENTINA Repubblica - Peso 1882 - KM 29 AG (g 25,00) Colpetto al bordo, graffietti da pulitura - BB+

Base d'asta:
300,00 €
   AUSTRIA Leopoldo V ...

Lotto 81

Monete e medaglie estere

AUSTRIA Leopoldo V (1625-1632) Tallero 1630 Hall - Dav. 3338 AG (g 28,52) - qFDC

Base d'asta:
   AUSTRIA Leopoldo ...

Lotto 82

Monete e medaglie estere

AUSTRIA Leopoldo (1619-1632) Doppio tallero - KM 808 AG (g 57,29) RR - SPL

Base d'asta:
1.200,00 €
   AUSTRIA Francesco II ...

Lotto 83

Monete e medaglie estere

AUSTRIA Francesco II (1792-1806) Sovrano 1793 H - Fr. 471 AU (g 11,13) Graffietti al D/ e modesti depositi al R/ - BB

Base d'asta:
2.000,00 €
2.300,00 €
   AUSTRIA Francesco ...

Lotto 84

Monete e medaglie estere

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 100 Corone 1915 Riconio - KM 2819 AU (g 33,87) Colpetti al bordo - FDC

Base d'asta:
1.200,00 €
1.200,00 €
   AUSTRIA Francesco ...

Lotto 85

Monete e medaglie estere

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 8 Fiorini 1892 - AU (g 6,45) Colpo al bordo - FDC

Base d'asta:
250,00 €
270,00 €
   AUSTRIA Francesco ...

Lotto 86

Monete e medaglie estere

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) Medaglia 1854 matrimonio con Elisabetta di Baviera - Opus: K. Lange - AE (g 78,95 - Ø 56 mm) - SPL+

Base d'asta:
300,00 €
   BOLIVIA Fernando VII ...

Lotto 87

Monete e medaglie estere

BOLIVIA Fernando VII (1808-1824) 8 Reales 1820 - KM 84 AG (g 27,10) - BB+

Base d'asta:
120,00 €
   BOLIVIA Medaglia 1825 ...

Lotto 88

Monete e medaglie estere

BOLIVIA Medaglia 1825 Gratitudine del popolo di Chuquisaca (Sucre) a Simon Bolivar, zecca di Potosì - AG (g 31,77 - Ø 41 mm) RR Tacca ... - SPL

Base d'asta:
700,00 €
   BRASILE Joao V ...

Lotto 89

Monete e medaglie estere

BRASILE Joao V (1706-1750) 12.800 Reis 1730 Minas Gerais - Fr. 55 AU (g 28,43) RR - BB+/qSPL

Base d'asta:
4.000,00 €
4.300,00 €
   BRASILE 4.000 Reis ...

Lotto 90

Monete e medaglie estere

BRASILE 4.000 Reis 1900 4° Centenario della scoperta - KM 502.1 AG (g 51,20) R - SPL+

Base d'asta:
800,00 €

Asta 64