Asta 64

CAMBOGIA 50.000 Riels ...

Lotto 91

Monete e medaglie estere

CAMBOGIA 50.000 Riels 1974 - Fr. 8; KM 64 AU In astuccio originale e certificato - FDC

Base d'asta:
CECOSLOVACCHIA Medaglia ...

Lotto 92

Monete e medaglie estere

CECOSLOVACCHIA Medaglia 1973 Cattedrale - AU (g 3,53 - Ø 20 mm) RR 300 pezzi coniati - FDC

Base d'asta:
1.000,00 €
   CINA Serie Panda 1986 ...

Lotto 93

Monete e medaglie estere

CINA Serie Panda 1986 oncia, mezza oncia, quarto di oncia, decimo di oncia - AU Lotto di quattro monete tutte in blister - FS

Base d'asta:
3.500,00 €
   CILE Ferdinando VI ...

Lotto 94

Monete e medaglie estere

CILE Ferdinando VI (1746-1759) 8 Escudos 1751 - Fr. 5 AU (g 26,97) Minimi graffietti al D/ - BB+

Base d'asta:
2.500,00 €
   PERU Ferdinando VII ...

Lotto 95

Monete e medaglie estere

PERU Ferdinando VII (1808-1822) 8 Escudos 1809 - Fr. 50 AU (g 27,03) Piccole screpolature al D/ - BB/BB+

Base d'asta:
1.500,00 €
   CINA Kiau Chau 10 e 5 ...

Lotto 96

Monete e medaglie estere

Base d'asta:
1.000,00 €
   CINA 10 Cash s.d. ...

Lotto 97

Monete e medaglie estere

CINA 10 Cash s.d. (1912 ca.) - Y 301 CU (g 7,39) - FDC

Base d'asta:
200,00 €
   COLOMBIA 15.000 Pesos ...

Lotto 98

Monete e medaglie estere

COLOMBIA 15.000 Pesos 1978 - Fr. 140 AU (g 33,75) - FS

Base d'asta:
1.500,00 €
   COSTA D’AVORIO 100, ...

Lotto 99

Monete e medaglie estere

COSTA D’AVORIO 100, 50, 25 e 10 Franchi 1966 - Fr. 1-4 AU (g 31,95 + 16,01 + 8,00 + 3,18) Lotto di quattro monete in astuccio con ... - FS

Base d'asta:
2.500,00 €
   CROAZIA Repubblica ...

Lotto 100

Monete e medaglie estere

CROAZIA Repubblica (1941-1945) 500 Kuna 1941 - KM B3; Fr. 2 AU (g 9,79) - FDC

Base d'asta:
3.000,00 €
   DANIMARCA Frederick ...

Lotto 101

Monete e medaglie estere

Base d'asta:
1.300,00 €
   EGITTO Abdul Aziz ...

Lotto 102

Monete e medaglie estere

EGITTO Abdul Aziz (1861-1876) 5 Qirsh 1277/12 (1871) - KM 254a AG (g 6,99) RRRR - BB+

Base d'asta:
1.400,00 €
   ETIOPIA 400 Birr 1972 ...

   ETIOPIA 400 Birr 1972 - KM 60 AU (g 17,19)

Lotto 103

Monete e medaglie estere

ETIOPIA 400 Birr 1972 - KM 60 AU (g 17,19) - FS

Base d'asta:
600,00 €
   FILIPPINE Alfonso XII ...

Lotto 104

Monete e medaglie estere

Base d'asta:
2.500,00 €
   FRANCIA Convenzione ...

Lotto 105

Monete e medaglie estere

FRANCIA Convenzione (1792-1795) Ecu 1793 Marsiglia - Gad. 55 AG (g 29,45) Graffi nei campi, fondi lucidati - BB+

Base d'asta:
1.000,00 €
   FRANCIA Direttorio ...

Lotto 106

Monete e medaglie estere

FRANCIA Direttorio (1795-1799) 5 Franchi L’An 7 Q - Gad. 563 AG (g 24,91) R Splendido esemplare - qFDC

Base d'asta:
1.300,00 €
   FRANCIA Luigi XVII ...

Lotto 107

Monete e medaglie estere

FRANCIA Luigi XVII (1814-1815) Medaglia 1816 nozze Duca di Berry e Maria Carolina di Borbone - Opus: Andrieu - AE (g 64,98 - Ø 50 mm) R ... - FDC

Base d'asta:
200,00 €
   FRANCIA Carlo X ...

Lotto 108

Monete e medaglie estere

FRANCIA Carlo X (1824-1830) Medaglia 1825 incoronazione a Reims - Opus: Caunois - AG (g 63,29 - Ø 51 mmm) RR Conservazione eccezionale ... - FDC

Base d'asta:
500,00 €
FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 109

Monete e medaglie estere

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 50 Franchi 1857 A - KM 785 AU (g 16,09) Minimi colpetti al bordo - BB+

Base d'asta:
750,00 €
   FRANCIA Etat ...

Lotto 110

Monete e medaglie estere

FRANCIA Etat Français (1940-1944) Franco 1943 - Gad. 472; Mazard Z630 RRRRR In slab NGC MS64 5883934-016. Da 8 a 12 esemplari ... - FDC

Base d'asta:
2.500,00 €
5.600,00 €
   Compagnia Francese ...

Lotto 111

Monete e medaglie estere

Base d'asta:
200,00 €
   GAMBIA 500 Dalasis ...

Lotto 112

Monete e medaglie estere

GAMBIA 500 Dalasis 1977 - Fr. 1 AU (g 33,71) RR Coniati 699 esemplari - FS

Base d'asta:
1.700,00 €
   GERMANIA Augsburg - ...

Lotto 113

Monete e medaglie estere

GERMANIA Augsburg - Ferdinando III (1637-1657) Tallero 1643 - KM 77 AG Graffietti al D/ - SPL

Base d'asta:
350,00 €
370,00 €
   GERMANIA Eichstätt - ...

Lotto 114

Monete e medaglie estere

GERMANIA Eichstätt - Johann Anton III (1781-1790) Tallero 1783 - KM 92 AG (g 27,95) - SPL

Base d'asta:
600,00 €
GERMANIA Prussia - ...

Lotto 115

Monete e medaglie estere

GERMANIA Prussia - Guglielmo II (1888-1918) 20 Marchi 1908 A - KM 521 AU (g 7,99) Minimi graffi al D/. Colpetti al bordo - qFDC

Base d'asta:
   GERMANIA Sassonia - ...

Lotto 116

Monete e medaglie estere

GERMANIA Sassonia - Giovanni (1854-1873) Doppio tallero 1861 - Dav. 894 AG (g 36,93) - SPL+/qFDC

Base d'asta:
300,00 €
   Westphalia - Geronimo ...

Lotto 117

Monete e medaglie estere

Westphalia - Geronimo Napoleone (1807-1813) 2 Franchi 1808 J - KM 100 AG (g 9,99) RRR - SPL

Base d'asta:
1.000,00 €
   GIORDANIA Hussein II ...

Lotto 118

Monete e medaglie estere

GIORDANIA Hussein II (1952-1999) 25 Dinari 1969 - KM 27 AU (g 69,41) RR - FS

Base d'asta:
3.000,00 €
3.000,00 €
   GRECIA Otto I ...

Lotto 119

Monete e medaglie estere

GRECIA Otto I (1833-1862) Medaglia Università di Atene - Opus: Barre - Wurzb 7024 AE (g 45,39 - Ø 44 mm) Conservazione eccezionale - FDC

Base d'asta:
GRECIA Giorgio I ...

Lotto 120

Monete e medaglie estere

GRECIA Giorgio I (1863-1913) 20 Dracme 1884 - KM 56 AU (g 6,45) Colpetto al bordo - FDC

Base d'asta:
500,00 €

Asta 64