Asta 64

Asta 64

Lotto 1233

Umberto I (1878-1900) Lira 1886 - Nomisma 1006 AG Esemplare con i fondi praticamente a specchio - FDC

Lotto 1234

Umberto I (1878-1900) Lira 1899 - Nomisma 1009 AG Minimi segnetti da contatto ma fondi speculari - FDC

Lotto 1235

Umberto I (1878-1900) Lira 1900 - Nomisma 1010 AG Fondi speculari - FDC

Lotto 1236

Umberto I (1878-1900) 50 Centesimi 1889 - Nomisma 1011 AG R - FDC

Lotto 1237

Umberto I (1878-1900) 50 Centesimi 1892 - Nomisma 1012 AG RR - qFDC

Lotto 1238

Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi 1897 Progetto - P.P. 133 NI (g 2,52) RRRR Questo splendido progetto rappresenta lo studio per una ... - FDC

Lotto 1239

Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi 1897 Progetto - P.P 133 NI (g 2,46) RRRR - FDC

Lotto 1240

Umberto I (1878-1900) 2 Centesimi 1895 Prova - Luppino Nconf47bis FeNi (g 2,56) Tranciatura marginale - SPL

Lotto 1241

Umberto I (1878-1900) 2 Centesimi 1896 - Nomisma 1025 CU RR Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 1242

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Tallero 1891 - Nomisma 1037 AG R Graffio al R/ - qFDC/FDC

Lotto 1243

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Tallero 1896 - Nomisma 1038 AG R Eccezionale esemplare - FDC

Lotto 1244

Umberto I (1878-1900) Eritrea - 2 Lire 1890 - Nomisma 1039 AG Minimo colpetto al bordo - FDC

Lotto 1245

Umberto I (1878-1900) Eritrea - 2 Lire 1896 - Nomisma 1040 AG R Bella patina. Segni da contatto - FDC

Lotto 1246

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Lira 1890 - Nomisma 1041 AG Minimo colpetto al bordo - FDC

Lotto 1247

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Lira 1891 - Nomisma 1042 AG Splendida patina - FDC

Lotto 1248

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1903 - Nomisma 1045 AU RR Insignificanti graffietti da contatto ma esemplare di eccezionale ... - FDC

Lotto 1249

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1903 - Nomisma 1045 AU RR Graffietti al D/. Segni da contatto al R e minimi colpetti al bordo - SPL+/qFDC

Lotto 1250

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1905 - Nomisma 1046 AU RR Insignificanti colpetti al bordo e consueti minimi segnetti da ... - qFDC/FDC

Lotto 1251

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1905 - Nomisma 1046 AU RR Minimi segnetti da contatto ma di notevole conservazione - qFDC

Lotto 1252

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100, 20 e 2 Lire e 10 Centesimi 1903 Progetto Johnson - Pn 6-2 AE Lotto di quattro monete in astuccio ... - qFDC/FDC

Lotto 1253

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1912 - Nomisma 1048 AU RR Splendido esemplare - FDC

Lotto 1254

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1912 - Nomisma 1048 AU RR Minimi colpetti sulla guancia. Graffietti al R/ - SPL/SPL+

Lotto 1255

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1923 - Nomisma 1051 AU R Insignificanti graffietti sul busto. Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 1256

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1923 - Asse spostato di 15° - Nomisma 1052 AU RR Minimi graffietti - SPL

Lotto 1257

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1925 Prova senza sabbiatura - P.P manca ma con l’osservazione: “Qualcuno meglio riuscito di ... - FDC

Lotto 1258

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1925 - Nomisma 1054 AU RR In slab NGC PF 63 MATTE 57870331-008 - FDC

Lotto 1259

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1925 - Nomisma 1054 AU RR Minimi colpetti al bordo. Insignificanti segni da contatto - qFDC

   100 e 50 Lire 1936 - ...

Lotto 1260

100 e 50 Lire 1936 - Nomisma 1059, 1071 AU RRR Lotto di due monete - FDC

Lotto 1261

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1936 - Nomisma 1059 AU RRR - FDC

Lotto 1262