Umberto I (1878-1900) Lira 1886 - Nomisma 1006 AG Esemplare con i fondi praticamente a specchio - FDC
Umberto I (1878-1900) Lira 1899 - Nomisma 1009 AG Minimi segnetti da contatto ma fondi speculari - FDC
Umberto I (1878-1900) Lira 1900 - Nomisma 1010 AG Fondi speculari - FDC
Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi 1897 Progetto - P.P. 133 NI (g 2,52) RRRR Questo splendido progetto rappresenta lo studio per una ... - FDC
Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi 1897 Progetto - P.P 133 NI (g 2,46) RRRR - FDC
Umberto I (1878-1900) 2 Centesimi 1895 Prova - Luppino Nconf47bis FeNi (g 2,56) Tranciatura marginale - SPL
Umberto I (1878-1900) 2 Centesimi 1896 - Nomisma 1025 CU RR Conservazione eccezionale - FDC
Umberto I (1878-1900) Eritrea - Tallero 1891 - Nomisma 1037 AG R Graffio al R/ - qFDC/FDC
Guarda il videoUmberto I (1878-1900) Eritrea - Tallero 1896 - Nomisma 1038 AG R Eccezionale esemplare - FDC
Umberto I (1878-1900) Eritrea - 2 Lire 1890 - Nomisma 1039 AG Minimo colpetto al bordo - FDC
Umberto I (1878-1900) Eritrea - 2 Lire 1896 - Nomisma 1040 AG R Bella patina. Segni da contatto - FDC
Umberto I (1878-1900) Eritrea - Lira 1890 - Nomisma 1041 AG Minimo colpetto al bordo - FDC
Umberto I (1878-1900) Eritrea - Lira 1891 - Nomisma 1042 AG Splendida patina - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1903 - Nomisma 1045 AU RR Insignificanti graffietti da contatto ma esemplare di eccezionale ... - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1903 - Nomisma 1045 AU RR Graffietti al D/. Segni da contatto al R e minimi colpetti al bordo - SPL+/qFDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1905 - Nomisma 1046 AU RR Insignificanti colpetti al bordo e consueti minimi segnetti da ... - qFDC/FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1905 - Nomisma 1046 AU RR Minimi segnetti da contatto ma di notevole conservazione - qFDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100, 20 e 2 Lire e 10 Centesimi 1903 Progetto Johnson - Pn 6-2 AE Lotto di quattro monete in astuccio ... - qFDC/FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1912 - Nomisma 1048 AU RR Splendido esemplare - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1912 - Nomisma 1048 AU RR Minimi colpetti sulla guancia. Graffietti al R/ - SPL/SPL+
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1923 - Nomisma 1051 AU R Insignificanti graffietti sul busto. Conservazione eccezionale - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1923 - Asse spostato di 15° - Nomisma 1052 AU RR Minimi graffietti - SPL
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1925 Prova senza sabbiatura - P.P manca ma con l’osservazione: “Qualcuno meglio riuscito di ... - FDC
Guarda il videoVittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1925 - Nomisma 1054 AU RR In slab NGC PF 63 MATTE 57870331-008 - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1925 - Nomisma 1054 AU RR Minimi colpetti al bordo. Insignificanti segni da contatto - qFDC
100 e 50 Lire 1936 - Nomisma 1059, 1071 AU RRR Lotto di due monete - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1936 - Nomisma 1059 AU RRR - FDC
Asta: Asta 64