Asta 64

Asta 64

Lotto 1383

Umberto I (1878-1900) Medaglia 1896 matrimonio di Vittorio Emanuele III con Elena del Montenegro - AE (g 70,57 - Ø 56 mm) RR In ... - FDC

Lotto 1384

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Medaglia Ministero dell’Interno - AG (g 109,88 - Ø 66 mm) R Bordi con smalti blu. Splendida ... - SPL

MONETE / MEDAGLIE DELLA ...

Lotto 1385

Monete / Medaglie della Croce Rossa Italiana

MONETE / MEDAGLIE DELLA CROCE ROSSA - Da alcuni anni questa raccolta ha conosciuto un grande e crescente interesse da parte dei ... - SPL

   MONETE / MEDAGLIE ...

Lotto 1386

MONETE / MEDAGLIE DELLA CROCE ROSSA Medaglia 1915 Croce rossa III Emissione con data 12-3-16 indicata al R/ - Cavazzoni 5; Nomisma 1472 ... - qFDC

MONETE / MEDAGLIE DELLA ...

Lotto 1387

MONETE / MEDAGLIE DELLA CROCE ROSSA Medaglia (2 Lire) 1915 - Cavazzoni 9; Nomisma 1473 AG (g 12,01) Con allegata una scatolina d’epoca ... - FDC

   MONETE / MEDAGLIE ...

Lotto 1388

MONETE / MEDAGLIE DELLA CROCE ROSSA Medaglia (2 Lire) 1915 in montatura d’epoca a smalti - Cavazzoni 10 AG (g 15,70) - FDC

MONETE / MEDAGLIE DELLA ...

Lotto 1389

MONETE / MEDAGLIE DELLA CROCE ROSSA Medaglia (10 Centesimi) 1915 - Cavazzoni 12 CU (g 9,83) Con allegata una scatolina d’epoca dello ... - FDC

   MONETE / MEDAGLIE ...

Lotto 1390

MONETE / MEDAGLIE DELLA CROCE ROSSA Medaglia (10 Centesimi) 1915 - Cavazzoni 12 CU (g 9,81) - FDC

MONETE / MEDAGLIE DELLA ...

Lotto 1391

MONETE / MEDAGLIE DELLA CROCE ROSSA Medaglia 1915 in montatura d’epoca a smalti - Cavazzoni 13; Nomisma 1474 CU (g 12,63) - qFDC

   MONETE / MEDAGLIE ...

Lotto 1392

MONETE / MEDAGLIE DELLA CROCE ROSSA Medaglia (2 Lire) 1918 - Cavazzoni 19; Nomisma 1476 AG (g 11,44) RR Minimi colpetti al bordo - FDC

   MONETE / MEDAGLIE ...

Lotto 1393

MONETE / MEDAGLIE DELLA CROCE ROSSA Medaglia (10 Centesimi) 1918 - Cavazzoni 20; Nomisma 1477 CU (g 9,76) R - FDC

   MONETE / MEDAGLIE ...

Lotto 1394

MONETE / MEDAGLIE DELLA CROCE ROSSA Medaglia (10 Centesimi) 1911 - Cavazzoni 2; Nomisma 1471 CU (g 10,00) - FDC

   MONETE / MEDAGLIE ...

Lotto 1395

MONETE / MEDAGLIE DELLA CROCE ROSSA Medaglia - Opus: Tornaghi, Cappuccio - AG (g 144 - Ø 67 mm) Minimi graffietti - qFDC

   MONETE / MEDAGLIE ...

Lotto 1396

MONETE / MEDAGLIE DELLA CROCE ROSSA Medaglia con dedica incisa al R/ per “Valida cooperazione attività associazione” - Opus: ... - qFDC

   MONETE / MEDAGLIE ...

Lotto 1397

MONETE / MEDAGLIE DELLA CROCE ROSSA Medaglia con dedica incisa al R/ - Opus: Tornaghi, Cappuccio - MD (g 160 - Ø 67 mm) - FDC

   REPUBBLICA ITALIANA ...

Lotto 1398

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 10, 5, 2 e 1 Lira 1946 - IT R Lotto di quattro monete - SPL-FDC

   REPUBBLICA ITALIANA ...

Lotto 1399

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 500 Lire 1957 Prova -Luppino PP545 AG RRR In slab NGC SP66 5883929-011. Eccezionale! - FDC

   REPUBBLICA ITALIANA ...

Lotto 1400

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 500 Lire 1957 Prova - cfr. Luppino PP545 AG RRRRR Colpetti al bordo. Questo esemplare presenta la parola ... - FDC

   REPUBBLICA ITALIANA ...

Lotto 1401

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 20 Lire 1968 prova - BR In plexiglas della zecca - FDC

   REPUBBLICA ITALIANA ...

Lotto 1402

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 500 Lire 1965 e 1965 Dante prova - AG RR Due monete in plexiglas della zecca - FDC

   REPUBBLICA ITALIANA ...

Lotto 1403

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA (1946-) Prove tecniche di coniazione, La Zecca 1976 Bordo liscio - AC (g 6,42 - Ø 24 mm) RRR Piccole ossidazioni al ... - FDC

   REPUBBLICA ITALIANA ...

Lotto 1404

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA (1946-) Progetto del 500 lire 1974 Nettuno Bordo zigrinato - AC (g 2,07 - Ø 18 mm) RR In bustina in plastica col ... - FDC

AUSTRALIA Vittoria ...

Lotto 1405

Ultimi Arrivi

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1878 M - KM 7 AU In slab NGC ST. GEORGE MS 62 cod. 6141352-011 - FDC

AUSTRALIA Vittoria ...

Lotto 1406

Ultimi Arrivi

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1886 M - KM7 AU In slab NGC ST. GEORGE MS 60 cod. 6141352-012 - FDC

AUSTRALIA Vittoria ...

Lotto 1407

Ultimi Arrivi

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1899 M - KM 13 AU In slab NGC MS 63 cod. 6141352-013 - FDC

AUSTRALIA Vittoria ...

Lotto 1408

Ultimi Arrivi

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1900 S - KM 13 AU In slab NGC MS 64 cod. 6141352-017 - FDC

AUSTRALIA Giorgio V ...

Lotto 1409

Ultimi Arrivi

AUSTRALIA Giorgio V (1910-1936) Sterlina 1925 M - KM 29 AU In slab NGC MS 63 cod. 6141352-021 - FDC

   BELGIO Leopoldo I ...

Lotto 1410

Ultimi Arrivi

BELGIO Leopoldo I (1833-1865) Quarto di franco 1843 - KM 8 AG (g 1,25) - qSPL

   CINA 10 Cents 1914 - ...

   CINA 10 Cents 1914 - AG (g 2,69)

Lotto 1411

Ultimi Arrivi

CINA 10 Cents 1914 - AG (g 2,69) - qFDC

FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 1412

Ultimi Arrivi

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 20 Franchi 1853 A - KM 781 AU In slab NGC MS 63 cod. 6141352-022 - FDC