Asta 64

   INDIA Principato di ...

Lotto 121

Monete e medaglie estere

INDIA Principato di Kutch - Madansinhji (VS 2004-2005 / 1947-1948) Mohur VS 2004 (1947) - AU RR In slab NGC MS66 5883943-004. ... - FDC

Base d'asta:
5.000,00 €
5.000,00 €
   INGHILTERRA Giorgio I ...

Lotto 122

Monete e medaglie estere

INGHILTERRA Giorgio I (1727-1760) Medaglia 1731 legittimità della successione Giacobita - Opus: O. Hamerani - Eimer 521 AE (g 34,65 - ... - qFDC

Base d'asta:
300,00 €
   INGHILTERRA Anna ...

Lotto 123

Monete e medaglie estere

INGHILTERRA Anna (1702-1714) Medaglia 1708 Presa Cittadella di Lille - AG In slab NGC MS 64 44.4mm, 56.5gm cod. 1912745-002 - FDC

Base d'asta:
500,00 €
   INGHILTERRA Giorgio ...

Lotto 124

Monete e medaglie estere

INGHILTERRA Giorgio III (1727-1760) 2 Ghinee 1739 - Fr. 337 AU (g 16,14) RR Da montatura - MB

Base d'asta:
1.500,00 €
   INGHILTERRA Giorgio ...

Lotto 125

Monete e medaglie estere

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Mezza Ghinea 1808 - Fr. 367 AU (g 4,23) Conservazione eccezionale - FDC

Base d'asta:
1.000,00 €
1.000,00 €
   INGHILTERRA Giorgio ...

Lotto 126

Monete e medaglie estere

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Sterlina 1817 - Fr. 371 AU (g 7,92) Colpo al bordo e depositi - qBB/BB

Base d'asta:
1.700,00 €
   INGHILTERRA Giorgio ...

Lotto 127

Monete e medaglie estere

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Medaglia 1803 edizione nazionale delle opere di Shakespeare - Opus: C. H. Küchler - Eimer 950 AG (g ... - FDC

Base d'asta:
   INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 128

Monete e medaglie estere

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Corona 1844 - KM 741 AG (g 28,27) Insignificante colpetto al bordo. Conservazione eccezionale - FDC

Base d'asta:
1.000,00 €
   INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 129

Monete e medaglie estere

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Corona 1893 LVI - KM 783 AG (g 28,37) Insignificante colpetto al bordo. Minimi segnetti sui fondi ... - qFDC

Base d'asta:
800,00 €
   INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 130

Monete e medaglie estere

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Penny 1861 senza firme, 15 foglie - KM 749.2 CU (g 9,82) RR Segnetti al D/ - qFDC

Base d'asta:
700,00 €
   INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 131

Monete e medaglie estere

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Trade dollar 1899 - KM T5 AG (g 26,99) Minimi colpetti al bordo - SPL/SPL+

Base d'asta:
100,00 €
100,00 €
INGHILTERRA Edoardo VII ...

Lotto 132

Monete e medaglie estere

INGHILTERRA Edoardo VII (1901-1910) Specimen coins 1902 - AU-AG Set di tredici monete matte proof in astuccio, il tutto in ottima ... - FS

Base d'asta:
3.000,00 €
   INGHILTERRA Giorgio ...

Lotto 133

Monete e medaglie estere

INGHILTERRA Giorgio VI (1936-1952) 5, 2, 1 e mezza sterlina 1937 Specimen coins - AU (g 40,00 + 16,00 + 8,00 + 4,00) Set di quattro ... - FS

Base d'asta:
7.000,00 €
   INGHILTERRA Giorgio ...

Lotto 134

Monete e medaglie estere

INGHILTERRA Giorgio VI (1936-1952) 5, 2, 1 e mezza sterlina 1937 Specimen coins - AU (g 39,99 + 16,00 + 8,00 + 4,00) Set di quattro ... - FS

Base d'asta:
6.000,00 €
   IRLANDA George IV ...

Lotto 135

Monete e medaglie estere

IRLANDA George IV (1820-1830) Penny 1822 - SP 6623; KM 151 CU In slab PCGS MS64RB cod. 326901.64/9432711 - FDC

Base d'asta:
   ISOLA DI MAN ...

Lotto 136

Monete e medaglie estere

ISOLA DI MAN Elisabetta (1952-) 5, 2, 1 e mezza sterlina 1973 - AU (g 40,26 + 16,00 + 8,00 + 4,00) Lotto di quattro monete. Piccolo ... - FDC

Base d'asta:
3.000,00 €
   ISOLE COMORE 5.000 ...

Lotto 137

Monete e medaglie estere

ISOLE COMORE 5.000 Franchi 1976 - KM 10 AG (g 45,16) - FS

Base d'asta:
200,00 €
   LIECHTENSTEIN Francis ...

Lotto 138

Monete e medaglie estere

LIECHTENSTEIN Francis I (1929-1938) 20 Franchi 1930 - Fr. 15 AU In slab NGC MS 63 cod. 1856355-026. 2.500 pezzi coniati - FDC

Base d'asta:
700,00 €
   MALTA Jean de la ...

Lotto 139

Monete e medaglie estere

MALTA Jean de la Valette (1557-1568) 4 Tarì - Restelli 60 AG (g 11,75) Schiacciatura marginale - SPL

Base d'asta:
1.500,00 €
   MAROCCO Abu Yusuf ...

Lotto 140

Monete e medaglie estere

MAROCCO Abu Yusuf Ya’qub (AH 580-595 / 1184-1199) Dobla (Doppio dinar) - Mazard 501 AU (g 4,65) RR In slab NGC MS66 6141772-005. ... - FDC

Base d'asta:
1.000,00 €
1.500,00 €
   MESSICO Carlo IV ...

Lotto 141

Monete e medaglie estere

MESSICO Carlo IV (1788-1808) 8 Escudos 1808 TH - KM 159 AU Ottima conservazione. In slab NGC MS61 cod. 5778943-006 - qFDC

Base d'asta:
4.000,00 €
   MESSICO Carlo IV ...

Lotto 142

Monete e medaglie estere

MESSICO Carlo IV (1788-1808) 8 Reales 1805 - KM 110 AG (g 26,99) Minime screpolature e leggermente lucidato ma bellissimo esemplare dal ... - SPL+/FDC

Base d'asta:
150,00 €
   MONACO Honoré V ...

Lotto 143

Monete e medaglie estere

MONACO Honoré V (1819-1841) 5 Franchi 1837 - KM 96; Gad. MC107 AG (g 24,99) R Minimo colpetto al bordo - SPL

Base d'asta:
1.800,00 €
   MONACO Ranieri III ...

Lotto 144

Monete e medaglie estere

MONACO Ranieri III (1949-2005) 3.000, 2.000, 1.000 e 100 Franchi 1974 - AU, PT, AG Set di quattro monete in astuccio originale (piccola ... - FS

Base d'asta:
1.800,00 €
   PARAGUAY Peso 1889 - ...

Lotto 145

Monete e medaglie estere

PARAGUAY Peso 1889 - KM 5 AG (g 25,00) Minimi colpetti. Bella patina - SPL

Base d'asta:
300,00 €
   PERU 8 Escudos 1863 - ...

Lotto 146

Monete e medaglie estere

PERU 8 Escudos 1863 - Fr. 68 AU (g 27,05) Colpetti e schiacciature al bordo - SPL

Base d'asta:
3.000,00 €
   PERU Sud Peru ...

Lotto 147

Monete e medaglie estere

PERU Sud Peru (1836-1839) 8 Reales 1837 Cuzco BA - KM 170 AG (g 26,77) Bellissima patina - BB/BB+

Base d'asta:
   PERU 100 Soles 1967 - ...

   PERU 100 Soles 1967 - KM 231 AU (g 46,76)

Lotto 148

Monete e medaglie estere

PERU 100 Soles 1967 - KM 231 AU (g 46,76) - FDC

Base d'asta:
1.500,00 €
1.800,00 €
   PERU Medaglia 1826 ...

Lotto 149

Monete e medaglie estere

PERU Medaglia 1826 Proclamazione della Constituzione a Lima - AG Conservazione eccezionale. In slab NGC MS63 cod. 5935287-013 - FDC

Base d'asta:
300,00 €
   PERU Medaglia 1890 ...

Lotto 150

Monete e medaglie estere

PERU Medaglia 1890 statua di San Martin a Lima - AG (g 49,51 - Ø 45 mm) RR Conservazione eccezionale - FDC

Base d'asta:
500,00 €

Asta 64