Asta 64

   PORTOGALLO Lisbona ...

Lotto 151

Monete e medaglie estere

PORTOGALLO Lisbona Medaglia 1775 per la statua equestre di Giuseppe I e in ricordo del terremoto di 20 anni prima - Opus: J. Gaspar - AG ... - qFDC

Base d'asta:
500,00 €
   PORTOGALLO Lisbona ...

Lotto 152

Monete e medaglie estere

PORTOGALLO Lisbona Medaglia 1775 per la statua equestre di Giuseppe I e in ricordo del terremoto di 20 anni prima - Opus: J. Gaspar - AE ... - FDC

Base d'asta:
300,00 €
   PORTOGALLO Medaglia ...

Lotto 153

Monete e medaglie estere

PORTOGALLO Medaglia 1779 fondazione del tempio del SS. Cuore di Gesù sotto gli auspici di Papa Pio VI - Opus: J. Gaspar - AG (g 44,20 - ... - FDC

Base d'asta:
2.000,00 €
   PORTOGALLO Medaglia ...

Lotto 154

Monete e medaglie estere

PORTOGALLO Medaglia 1779 Costruzione Basilica di Estrela - AE (g 36,00 - Ø 47 mm) - FDC

Base d'asta:
500,00 €
   PORTORICO Alfonso ...

Lotto 155

Monete e medaglie estere

PORTORICO Alfonso XIII (1886-1898) Peso 1895 - KM 24 AG (g 24,93) Bella patina scura - BB/SPL

Base d'asta:
1.000,00 €
   RAS AL KHAIMA ...

Lotto 156

Monete e medaglie estere

RAS AL KHAIMA (1948-1999) 15, 10 e 7 1/2 Riyals 1970 - AG (g 45,00 + 30,01 + 22,50) Lotto di tre monete - FDC

Base d'asta:
500,00 €
   REPUBBLICA DOMINICANA ...

Lotto 157

Monete e medaglie estere

REPUBBLICA DOMINICANA 30 Pesos 1955 - KM 24; Fr. 1 AU (g 29,64) Graffietti - SPL

Base d'asta:
1.000,00 €
1.100,00 €
   ROMANIA Carol I ...

Lotto 158

Monete e medaglie estere

ROMANIA Carol I (1866-1914) Medaglia 1869 matrimonio con la principessa Elisabeth von Wied - Opus: Kullrich - AE (g 55,73 - Ø 51 mm) R ... - FDC

Base d'asta:
500,00 €
   ROMANIA Carol I ...

Lotto 159

Monete e medaglie estere

ROMANIA Carol I (1866-1914) Medaglia 1881 proclamazione del regno il 10 maggio 1881 - Opus: W. Kullrich - MA (g 75,78 - Ø 58 mm) ... - FDC

Base d'asta:
   ROMANIA Carol I ...

Lotto 160

Monete e medaglie estere

ROMANIA Carol I (1866-1914) Medaglia 1881 proclamazione del regno il 10 maggio 1881 - Opus: W. Kullrich - AE (g 100,25 - Ø 59 mm) ... - FDC

Base d'asta:
200,00 €
   ROMANIA Carol I ...

Lotto 161

Monete e medaglie estere

ROMANIA Carol I (1866-1914) Medaglia 1881 concorso dell’agricoltura e dell’industria - Opus: W. Kullrich - AE dorato (g 105,52 - ... - FDC

Base d'asta:
200,00 €
220,00 €
   ROMANIA Carol I ...

Lotto 162

Monete e medaglie estere

ROMANIA Carol I (1866-1914) Medaglia 1881 indipendenza della Romania con la guerra turco-russa - Opus: W. Kullrich - AE (g 264,98 - ... - qFDC

Base d'asta:
600,00 €
   ROMANIA Carol I ...

Lotto 163

Monete e medaglie estere

ROMANIA Carol I (1866-1914) Medaglia 1883 Castello di Pelesch - MA (g 84,00 - Ø 58 mm) Conservazione eccezionale - FDC

Base d'asta:
   RUSSIA Alessandro I ...

Lotto 164

Monete e medaglie estere

RUSSIA Alessandro I (1801-1825) Rublo 1811 - C 130 AG (g 20,55) - SPL

Base d'asta:
1.000,00 €
   RUSSIA Nicola II ...

Lotto 165

Monete e medaglie estere

RUSSIA Nicola II (1894-1917) 15 Rubli 1897 - Fr. 177 AU (g 12,91) Segnetti al D/ - SPL

Base d'asta:
700,00 €
   RUSSIA Nicola II ...

Lotto 166

Monete e medaglie estere

RUSSIA Nicola II (1894-1917) Rublo 1896 AT - KM Y60 AG (g 19,99) - SPL+

Base d'asta:
800,00 €
   RUSSIA Nicola II ...

Lotto 167

Monete e medaglie estere

RUSSIA Nicola II (1894-1917) Medaglia 1896 per l’incoronazione - Opus: Vasyutinsky AG (g 128 - Ø 63 mm) RRR Colpetti al bordo di cui ... - SPL

Base d'asta:
3.000,00 €
   SERBIA Peter I ...

Lotto 168

Monete e medaglie estere

SERBIA Peter I (1903-1918) 5 Dinara 1904 - KM 27 AG (g 25,00) R Segnetti al D/ - qFDC

Base d'asta:
1.500,00 €
   SPAGNA Giuseppe ...

Lotto 169

Monete e medaglie estere

SPAGNA Giuseppe Napoleone (1808-1813) 80 Reales 1812 il 2 ribattuto su 1 - Fr. 302 AU (g 6,74) RR Conservazione insolita per il tipo di ... - qFDC

Base d'asta:
2.000,00 €
   SPAGNA Isabella II ...

Lotto 170

Monete e medaglie estere

SPAGNA Isabella II (1833-1868) 20 Reales 1838 CL - KM 579.1; Cal. 163 AG (g 27,01) - SPL

Base d'asta:
1.000,00 €
   SPAGNA Isabella II ...

Lotto 171

Monete e medaglie estere

SPAGNA Isabella II (1833-1868) 10 Reales 1860 Barcellona - KM 611. 1 AG (g 12,93) R - SPL

Base d'asta:
300,00 €
   SPAGNA Amedeo I ...

Lotto 172

Monete e medaglie estere

SPAGNA Amedeo I (1871-1873) 5 Pesetas 1871 SDM 18-71 - KM 666 AG (g 25,00) Bei fondi lucenti - qFDC

Base d'asta:
800,00 €
   SPAGNA Alfonso XII ...

Lotto 173

Monete e medaglie estere

SPAGNA Alfonso XII (1874-1885) 25 Pesetas 1878 - Fr. 342 AU (g 8,06) - qBB

Base d'asta:
300,00 €
300,00 €
   SPAGNA Maria Cristina ...

Lotto 174

Monete e medaglie estere

SPAGNA Maria Cristina reggente - 4 Pesetas 1894 prova in argento di Reginald Huth - Bruce X10 AG (g 19,84) RRR Lettera H L incise nel ... - FDC

Base d'asta:
1.000,00 €
   SUDAFRICA Sterlina e ...

Lotto 175

Monete e medaglie estere

SUDAFRICA Sterlina e mezza sterlina in oro, 2 Scellini e mezzo, fiorino, scellino, 6 Pence, 3 Pence in argento, penny, mezzo penny ... - FS

Base d'asta:
6.000,00 €
   SUDAFRICA Divisionale ...

Lotto 176

Monete e medaglie estere

SUDAFRICA Divisionale 1975 - AU, AG, AE Lotto di dieci monete in astuccio originale - FDC

Base d'asta:
800,00 €
   SUDAN 100 Pounds 1976 ...

   SUDAN 100 Pounds 1976 - Fr. 2 AU (g 33,59)

Lotto 177

Monete e medaglie estere

SUDAN 100 Pounds 1976 - Fr. 2 AU (g 33,59) - FS

Base d'asta:
1.700,00 €
   SVEZIA Charles XIV ...

Lotto 178

Monete e medaglie estere

SVEZIA Charles XIV (1818-1844) 2 Skilling 1840 - KM 643 CU (g 19,30) Zone di rame rosso - FDC

Base d'asta:
600,00 €
   SVIZZERA Appenzell - ...

Lotto 179

Monete e medaglie estere

SVIZZERA Appenzell - 4 Franken 1816 - KM 12 AG In slab PCGS MS64 cod. 882678.64/19500445. 1.850 pezzi coniati - FDC

Base d'asta:
1.500,00 €
   SVIZZERA Berna - ...

Lotto 180

Monete e medaglie estere

SVIZZERA Berna - Franco 1811 - KM 174 AG In slab MS 65 cod. 2787565-023 - FDC

Base d'asta:
500,00 €

Asta 64