PORTOGALLO Lisbona Medaglia 1775 per la statua equestre di Giuseppe I e in ricordo del terremoto di 20 anni prima - Opus: J. Gaspar - AG ... - qFDC
PORTOGALLO Lisbona Medaglia 1775 per la statua equestre di Giuseppe I e in ricordo del terremoto di 20 anni prima - Opus: J. Gaspar - AE ... - FDC
PORTOGALLO Medaglia 1779 fondazione del tempio del SS. Cuore di Gesù sotto gli auspici di Papa Pio VI - Opus: J. Gaspar - AG (g 44,20 - ... - FDC
PORTOGALLO Medaglia 1779 Costruzione Basilica di Estrela - AE (g 36,00 - Ø 47 mm) - FDC
PORTORICO Alfonso XIII (1886-1898) Peso 1895 - KM 24 AG (g 24,93) Bella patina scura - BB/SPL
RAS AL KHAIMA (1948-1999) 15, 10 e 7 1/2 Riyals 1970 - AG (g 45,00 + 30,01 + 22,50) Lotto di tre monete - FDC
REPUBBLICA DOMINICANA 30 Pesos 1955 - KM 24; Fr. 1 AU (g 29,64) Graffietti - SPL
ROMANIA Carol I (1866-1914) Medaglia 1869 matrimonio con la principessa Elisabeth von Wied - Opus: Kullrich - AE (g 55,73 - Ø 51 mm) R ... - FDC
ROMANIA Carol I (1866-1914) Medaglia 1881 proclamazione del regno il 10 maggio 1881 - Opus: W. Kullrich - MA (g 75,78 - Ø 58 mm) ... - FDC
ROMANIA Carol I (1866-1914) Medaglia 1881 proclamazione del regno il 10 maggio 1881 - Opus: W. Kullrich - AE (g 100,25 - Ø 59 mm) ... - FDC
ROMANIA Carol I (1866-1914) Medaglia 1881 concorso dell’agricoltura e dell’industria - Opus: W. Kullrich - AE dorato (g 105,52 - ... - FDC
ROMANIA Carol I (1866-1914) Medaglia 1881 indipendenza della Romania con la guerra turco-russa - Opus: W. Kullrich - AE (g 264,98 - ... - qFDC
ROMANIA Carol I (1866-1914) Medaglia 1883 Castello di Pelesch - MA (g 84,00 - Ø 58 mm) Conservazione eccezionale - FDC
RUSSIA Alessandro I (1801-1825) Rublo 1811 - C 130 AG (g 20,55) - SPL
RUSSIA Nicola II (1894-1917) 15 Rubli 1897 - Fr. 177 AU (g 12,91) Segnetti al D/ - SPL
RUSSIA Nicola II (1894-1917) Rublo 1896 AT - KM Y60 AG (g 19,99) - SPL+
RUSSIA Nicola II (1894-1917) Medaglia 1896 per l’incoronazione - Opus: Vasyutinsky AG (g 128 - Ø 63 mm) RRR Colpetti al bordo di cui ... - SPL
SERBIA Peter I (1903-1918) 5 Dinara 1904 - KM 27 AG (g 25,00) R Segnetti al D/ - qFDC
SPAGNA Giuseppe Napoleone (1808-1813) 80 Reales 1812 il 2 ribattuto su 1 - Fr. 302 AU (g 6,74) RR Conservazione insolita per il tipo di ... - qFDC
SPAGNA Isabella II (1833-1868) 20 Reales 1838 CL - KM 579.1; Cal. 163 AG (g 27,01) - SPL
SPAGNA Isabella II (1833-1868) 10 Reales 1860 Barcellona - KM 611. 1 AG (g 12,93) R - SPL
SPAGNA Amedeo I (1871-1873) 5 Pesetas 1871 SDM 18-71 - KM 666 AG (g 25,00) Bei fondi lucenti - qFDC
SPAGNA Alfonso XII (1874-1885) 25 Pesetas 1878 - Fr. 342 AU (g 8,06) - qBB
SPAGNA Maria Cristina reggente - 4 Pesetas 1894 prova in argento di Reginald Huth - Bruce X10 AG (g 19,84) RRR Lettera H L incise nel ... - FDC
SUDAFRICA Sterlina e mezza sterlina in oro, 2 Scellini e mezzo, fiorino, scellino, 6 Pence, 3 Pence in argento, penny, mezzo penny quarto ... - FS
SUDAFRICA Divisionale 1975 - AU, AG, AE Lotto di dieci monete in astuccio originale - FDC
SVEZIA Charles XIV (1818-1844) 2 Skilling 1840 - KM 643 CU (g 19,30) Zone di rame rosso - FDC
SVIZZERA Appenzell - 4 Franken 1816 - KM 12 AG In slab PCGS MS64 cod. 882678.64/19500445. 1.850 pezzi coniati - FDC
SVIZZERA Berna - Franco 1811 - KM 174 AG In slab MS 65 cod. 2787565-023 - FDC
Asta: Asta 64