Asta 64

Asta 64

   SVIZZERA Graubunden - ...

Lotto 181

Monete e medaglie estere

SVIZZERA Graubunden - 4 Franken 1842 - HMZ 1340a AG (g 28,27) - qFDC

   SVIZZERA Graubunden - ...

Lotto 182

Monete e medaglie estere

SVIZZERA Graubunden - 4 Franken 1842 - HMZ 1340a AG (g 28,29) - SPL/SPL+

   SVIZZERA Vaud - 40 ...

Lotto 183

Monete e medaglie estere

SVIZZERA Vaud - 40 Batzen 1812 - HMZ 997; KM 17 AG (g 29,45) R Colpetto al bordo - qSPL

   SVIZZERA Medaglia ...

Lotto 184

Monete e medaglie estere

SVIZZERA Medaglia 1824 10° anniversario ammissione di Ginevra alla Confederazione Svizzera - Opus: A. Bovy; A. Bovet - AG (g 91,67 - ... - FDC

   TANZANIA 1.500 ...

Lotto 185

Monete e medaglie estere

TANZANIA 1.500 Shillingi 1974 - Fr. 1 AU (g 33,58) - FDC

   THAILANDIA Rama IX ...

Lotto 186

Monete e medaglie estere

THAILANDIA Rama IX (1946-2016) 600 Bath 1968 - KM 90 AU (g 15,01) 36° Anniversario della Regina Sirikit - FDC

   TURCHIA 500 Kurus ...

Lotto 187

Monete e medaglie estere

TURCHIA 500 Kurus 1970 - KM 874 AU (g 35,11) Minimo graffietto al D/ - FDC

UNGHERIA Sigismondo di ...

Lotto 188

Monete e medaglie estere

UNGHERIA Sigismondo di Lussemburgo (1387-1437) Fiorino - Fr. 9 AU (g 3,53) Conservazione eccezionale - FDC

   USA 20 Dollari 1904 - ...

   USA 20 Dollari 1904 - KM 74.3 AU (g 33,42)

Lotto 189

Monete e medaglie estere

USA 20 Dollari 1904 - KM 74.3 AU (g 33,42) - SPL+-qFDC

   USA  20 Dollari 1907 ...

Lotto 190

Monete e medaglie estere

USA 20 Dollari 1907 High relief, wire rim - AU In slab NGC UNC DETAILS - CLEANED - FDC

   USA 20 Dollari 1910 - ...

   USA 20 Dollari 1910 - KM 131 AU (g 33,45)

Lotto 191

Monete e medaglie estere

USA 20 Dollari 1910 - KM 131 AU (g 33,45) - SPL+/qFDC

   USA 20 Dollari 1927 - ...

Lotto 192

Monete e medaglie estere

USA 20 Dollari 1927 - Fr. 185 AU In slab MS 65 cod. 503659-049 - FDC

   USA 10 Dollari 1886 S ...

Lotto 193

Monete e medaglie estere

USA 10 Dollari 1886 S - KM 102 AU (g 16,70) - SPL+

   USA 10 Dollari 1932 - ...

Lotto 194

Monete e medaglie estere

USA 10 Dollari 1932 - KM 130 AU (g 16,52) Minimo colpetto al bordo - qFDC/FDC

   USA 3 Dollari 1855 - ...

   USA 3 Dollari 1855 - KM 84 AU (g 5,00)

Lotto 195

Monete e medaglie estere

USA 3 Dollari 1855 - KM 84 AU (g 5,00) - SPL

   USA 2,50 dollari 1889 ...

   USA 2,50 dollari 1889 - KM 72 AU (g 4,19)

Lotto 196

Monete e medaglie estere

USA 2,50 dollari 1889 - KM 72 AU (g 4,19) - qFDC

   USA 2,50 dollari 1906 ...

   USA 2,50 dollari 1906 - KM 72 AU (g 4,18)

Lotto 197

Monete e medaglie estere

USA 2,50 dollari 1906 - KM 72 AU (g 4,18) - qFDC

   USA Mezzo dollaro ...

Lotto 198

Monete e medaglie estere

USA Mezzo dollaro 1869 - KM 99 AG (g 12,43) - SPL/SPL+

   VENEZUELA 2 Bolivares ...

Lotto 199

Monete e medaglie estere

VENEZUELA 2 Bolivares 1902 - KM Y23 AG (g 10,00) R Zecca di Philadelphia - SPL

   VENEZUELA Medaglia ...

Lotto 200

Monete e medaglie estere

VENEZUELA Medaglia 1967 Centenario di Caracas - AU (g 8,95 - Ø 26 mm) In confezione originale - FS

   ZAIRE 100 Zaire 1975 ...

   ZAIRE 100 Zaire 1975 - Fr. 1 AU (g 33,50)

Lotto 201

Monete e medaglie estere

ZAIRE 100 Zaire 1975 - Fr. 1 AU (g 33,50) - FS

   MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 202

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE DEL 1806 E 1807 Medaglia 1806 Conquista dell’Istria - Opus: Andrieu e Brenet - Bramsen 512 - AE (g 39,17 - Ø 41 ... - FDC

   MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 203

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE DEL 1806 E 1807 Medaglia 1806 Conquista della Dalmazia - Opus: Droz e Brenet - Bramsen 513 - AE (g 35,58 - Ø 40 ... - FDC

   MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 204

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE DEL 1806 E 1807 Medaglia 1806 Conquista di Napoli - Opus: Andrieu e Brenet - Bramsen 516 - AE (g 38,49 - Ø 40 mm) ... - SPL+

   MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 205

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE DEL 1806 E 1807 Medaglia 1806 Conquista di Napoli - Opus: Brenet - AE (g 9,30 - Ø 41 mm) Cliché ricavato dal ... - FDC

   MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 206

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE DEL 1806 E 1807 Medaglia 1806 Visita del principe di Bade alla zecca di Parigi - Opus: Andrieu e Brenet - Bramsen ... - SPL+

   MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 207

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE DEL 1806 E 1807 Medaglia 1806 Visita del principe di Bade alla zecca di Parigi (varietà) - Opus: Droz e Brenet - ... - qFDC

   MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 208

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE DEL 1806 E 1807 Medaglia 1806 Saline dell’Est - Opus: Tiolier - Bramsen 521 - SN (g 12,49 - Ø 30 mm) Gettone ... - SPL

   MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 209

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE DEL 1806 E 1807 Medaglia 1806 Matrimonio del principe elettore di Bade con Stephanie Napoleon - Opus: Andrieu - ... - FDC

   MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 210

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE DEL 1806 E 1807 Medaglia 1806 Matrimonio di Stephanie Napoleon con il principe elettore di Bade - D/ Testa ... - SPL