• Asta 25 E-Live

Asta 25 E-Live

L'Asta 25 E-Live si svolgerà sabato 27 e domenica 28 novembre 2021 a partire dalle ore 15:00 CET.

• Sessione I -  sabato 27 novembre 2021 alle ore 15:00 CET (lotti 1-920)
• Sessione II - domenica 28 novembre 2021 alle ore 15:00 CET (lotti 921-1635)

Gli ordini offline via FAX (0549-904042) o MAIL (auction@nomismaweb.com) vanno inviati tassativamente entro le ore 12:00 del 27 novembre 2021.

Informiamo i nostri clienti che i diritti d'asta sono del 21,63%.

Asta 25 E-Live
SICILIA Siracusa - Litra ...

Lotto 1

Monete greche

SICILIA Siracusa - Litra - Testa di Artemide a d. - R/ Fulimini - S.ANS 708 AE (g 9,93) Leggeri ritocchi - BB

Base d'asta:
50,00 €
80,00 €
SICILIA Siracusa - ...

Lotto 2

Monete greche

SICILIA Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) AE - Testa di Persefone a s. - R/ Toro cozzante - AE (g 5,55) Leggeri ritocchi - BB

Base d'asta:
30,00 €
360,00 €
TRACIA Lisimaco ...

Lotto 3

Monete greche

TRACIA Lisimaco (323-281) Tetradracma - Busto a d. - R/ Atena seduta a s. - S.Co. 1103 e segg. AG (g 16,95) - MB+

Base d'asta:
250,00 €
650,00 €
TRACIA Lisimaco ...

Lotto 4

Monete greche

TRACIA Lisimaco (323-281) Tetradracma - Busto a d. - R/ Atena seduta a s. - S.Co. 1103 e segg. AG (g 17,05) Mancanza al R/ - MB

Base d'asta:
200,00 €
460,00 €
MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 5

Monete greche

MACEDONIA Alessandro III (336-323) Tetradracma (Amfipoli) busto a d. - R/ Giove seduto a s. - Price 113 AG (g 16,90) Graffi al R/ - SPL/BB

Base d'asta:
250,00 €
330,00 €
MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 6

Monete greche

MACEDONIA Alessandro III (336-323) Dracma - busto a d. - R/ Giove seduto a s. - AG (g 4,94) Leggermente poroso - BB

Base d'asta:
70,00 €
120,00 €
MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 7

Monete greche

Base d'asta:
150,00 €
150,00 €
BEOTIA Tebe Emidracma - ...

Lotto 8

Monete greche

BEOTIA Tebe Emidracma - Scudo beoziano - R/ Anfora - AG (g 2,39) Poroso - MB

Base d'asta:
40,00 €
50,00 €
ATTICA Atene - ...

Lotto 9

Monete greche

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 17,18) - SPL+

Base d'asta:
600,00 €
850,00 €
ATTICA Atene - ...

Lotto 10

Monete greche

Base d'asta:
500,00 €
ATTICA Atene - ...

Lotto 11

Monete greche

Base d'asta:
500,00 €
ATTICA Atene - ...

Lotto 12

Monete greche

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 17,16) Tacca di controllo - SPL

Base d'asta:
ATTICA Atene - ...

Lotto 13

Monete greche

Base d'asta:
100,00 €
ATTICA Atene - ...

Lotto 14

Monete greche

ATTICA Atene - Hemidramma (ca. 454-404) testa di Atena a d. - R/ Civetta - AG (g 2,01) - MB

Base d'asta:
100,00 €
100,00 €
ATTICA Atene - Triobolo ...

Lotto 15

Monete greche

Base d'asta:
100,00 €
ATTICA Atene - Triobolo ...

Lotto 16

Monete greche

Base d'asta:
70,00 €
ATTICA Atene - Obolo ...

Lotto 17

Monete greche

ATTICA Atene - Obolo (ca. III sec.) Testa di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 74 AG (g 0,63) Poroso - MB

Base d'asta:
100,00 €
100,00 €
CORINTIA Corinto - ...

Lotto 18

Monete greche

CORINTIA Corinto - Statere - Pegaso a s. - R/ Testa di Atena a s. - AG (g 8,41) Poroso - BB

Base d'asta:
150,00 €
700,00 €
MISIA Kyzikos Hemiobol ...

Lotto 19

Monete greche

Base d'asta:
100,00 €
LESBOS Mytilene Hekte - ...

Lotto 20

Monete greche

LESBOS Mytilene Hekte - Testa a d. - R/ Testa a d. - Elettro (g 2,52) - BB

Base d'asta:
300,00 €
410,00 €
LESBOS Mytilene Hekte - ...

Lotto 21

Monete greche

LESBOS Mytilene Hekte - Testa a d. - R/ Testa a d. - Elettro (g 2,57) - BB

Base d'asta:
300,00 €
420,00 €
Lotto di tre monete ...

Lotto 22

Monete greche

Lotto di tre monete greche in bronzo come da foto - MB-BB

Base d'asta:
100,00 €
Anonime - Didramma ...

Lotto 23

Base d'asta:
100,00 €
Anonime - Quartuncia ...

Lotto 24

Anonime - Quartuncia (217-215 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Prua a d. - Cr. 38/8 AE (g 3,00) Screpolature al bordo - SPL

Base d'asta:
120,00 €
130,00 €
Anonime - Mezza litra - ...

Lotto 25

Base d'asta:
20,00 €
Anonime - Semisse (dopo ...

Lotto 26

Anonime - Semisse (dopo il 211 a.C.) Testa di Saturno a d. - R/ Prua a d. - Cr. 56/8 AE (g 21,51) Incrostazioni - MB

Base d'asta:
30,00 €
35,00 €
Anonime - Semuncia ...

Lotto 27

Anonime - Semuncia (215-212 a.C.) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d. - Cr. 56/8 AE (g 2,69) Screpolature - BB

Base d'asta:
30,00 €
Anonime - Denario (dopo ...

Lotto 28

Anonime - Denario (dopo il 211 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo - B. 2; Cr. 44/5 AG (g ... - BB+

Base d'asta:
70,00 €
80,00 €
Anonime - Denario (86 ...

Lotto 29

Anonime - Denario (86 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 226; Cr. 350A/2 AG (g 3,91) Debolezze di conio - SPL

Base d'asta:
80,00 €
Accoleia - P. Accoleius ...

Lotto 30

Base d'asta:
300,00 €

Asta 25 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-920)

SESSIONE 2 (Lotti 921-1635)