NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1858 - Magliocca 746 CU Sigillata qSPL da Diana Numismatica - qSPL
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese 1858 - Magliocca manca CU (g 2,93) RRR Variante rosetta a cinque petali, non catalogata. Lucidata - qBB
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese e mezzo 1836 Contorno rigato - Magliocca 753 CU In slab NGC MS 64 BN 3827269-025 - FDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese e mezzo 1840 - Magliocca 756 AE (g 4,65) - MB
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo tornese 1849 1 della data speculare - Magliocca 799a CU (g 1,60) - qSPL
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Medaglia 1852 per l’inaugurazione del telegrafo elettrico a Napoli - Opus: L. Arnaud D’Auria 237 ... - SPL
NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca 806 AG (g 27,50) Minimi colpetti al bordo. Segni da contatto - FDC
NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca 806 AG (g 27,60) Minimi colpetti al bordo - FDC
NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca 806 AG (g 27,58) Segni da contatto - qFDC/FDC
NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca 806 AG (g 27,47) - qFDC/FDC
NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca 806 AG (g 27,47) Segni da contatto e di pulitura sui bei fondi lucenti - qFDC/FDC
NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca 806 AG (g 27,53) - SPL
NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca 806 AG (g 27,42) Minimi colpetti al bordo - SPL
NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca manca AG RRR Sigillata qSPL R/ “IIier anziché Hier” da Ruggiero Lupo - BB
NAPOLI Francesco II (1859-1860) 10 Tornesi 1859 - Magliocca 809 CU (g 30,37) Graffietti - SPL
NAPOLI Francesco II (1859-1860) 10 Tornesi 1859 - Magliocca 809 CU Sigillata qSPL da Ruggiero Lupo - qSPL
PALERMO Vittorio Amedeo II (1713-1720) Grano 1717 sigle C P - MIR (nuova edizione) 1010 CU (g 4,85) - BB/BB+
PALERMO Vittorio Amedeo II (1713-1720) Grano 1717 sigle DD AC - MIR (nuova edizione) 1011 CU (g 5,13) - qSPL
PALERMO Medaglia 1630 Don Ferdinando Afan de Ribera (1508-1571) - AE (g 29,76 - Ø 29 mm) Fusione posteriore - BB
PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 4 Tarì 1736 - MIR 572/1 AG (g 8,33) - MB
PALERMO Medaglia 1738 Felicitazioni di Luigi XV per la conquista del Regno delle Due Sicilie - Opus: Duvivier AE (g 38,15 - Ø 41 mm) ... - qFDC
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1796 - MIR 603/1 AG Sigillata BB da Ruggiero Lupo “legenda interrotta” - qBB/BB
PALMANOVA Assedio Austriaco (1814) 50 Centesimi 1814 - Gig. 1 Lega (g 10,62) RR - qBB
PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) 6 Lire 1795 - MIR 1073/1 AG (g 6,68) Graffi al D/ - MB/qBB
PARMA Lotto di monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - MB-BB
PAVIA Galeazzo II Visconti (1359-1378) Grosso - mir 845 AG (g 2,43) - BB+/BB
Asta: Asta 25 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-920)
SESSIONE 2 (Lotti 921-1635)