• Asta 25 E-Live

Asta 25 E-Live

Asta 25 E-Live

Lotto 271

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1858 - Magliocca 746 CU Sigillata qSPL da Diana Numismatica - qSPL

Lotto 272

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese 1858 - Magliocca manca CU (g 2,93) RRR Variante rosetta a cinque petali, non catalogata. Lucidata - qBB

Lotto 273

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese e mezzo 1836 Contorno rigato - Magliocca 753 CU In slab NGC MS 64 BN 3827269-025 - FDC

Lotto 274

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese e mezzo 1840 - Magliocca 756 AE (g 4,65) - MB

Lotto 275

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo tornese 1849 1 della data speculare - Magliocca 799a CU (g 1,60) - qSPL

Lotto 276

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Medaglia 1852 per l’inaugurazione del telegrafo elettrico a Napoli - Opus: L. Arnaud D’Auria 237 ... - SPL

NAPOLI Francesco II ...

Lotto 277

Zecche Italiane

NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca 806 AG (g 27,50) Minimi colpetti al bordo. Segni da contatto - FDC

NAPOLI Francesco II ...

Lotto 278

Zecche Italiane

NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca 806 AG (g 27,60) Minimi colpetti al bordo - FDC

NAPOLI Francesco II ...

Lotto 279

Zecche Italiane

NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca 806 AG (g 27,58) Segni da contatto - qFDC/FDC

NAPOLI Francesco II ...

Lotto 280

Zecche Italiane

NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca 806 AG (g 27,47) - qFDC/FDC

NAPOLI Francesco II ...

Lotto 281

Zecche Italiane

NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca 806 AG (g 27,47) Segni da contatto e di pulitura sui bei fondi lucenti - qFDC/FDC

NAPOLI Francesco II ...

Lotto 282

Zecche Italiane

NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca 806 AG (g 27,53) - SPL

NAPOLI Francesco II ...

Lotto 283

Zecche Italiane

NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca 806 AG (g 27,42) Minimi colpetti al bordo - SPL

NAPOLI Francesco II ...

Lotto 284

Zecche Italiane

NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca manca AG RRR Sigillata qSPL R/ “IIier anziché Hier” da Ruggiero Lupo - BB

NAPOLI Francesco II ...

Lotto 285

Zecche Italiane

NAPOLI Francesco II (1859-1860) 10 Tornesi 1859 - Magliocca 809 CU (g 30,37) Graffietti - SPL

NAPOLI Francesco II ...

Lotto 286

Zecche Italiane

NAPOLI Francesco II (1859-1860) 10 Tornesi 1859 - Magliocca 809 CU Sigillata qSPL da Ruggiero Lupo - qSPL

PALERMO Carlo II ...

Lotto 287

Zecche Italiane

PALERMO Carlo II (1674-1700) Grano 1686 - MIR 487/2 CU (g 3,50) - BB+

PALERMO Vittorio Amedeo ...

Lotto 288

Zecche Italiane

PALERMO Vittorio Amedeo II (1713-1720) Grano 1717 sigle C P - MIR (nuova edizione) 1010 CU (g 4,85) - BB/BB+

PALERMO Vittorio Amedeo ...

Lotto 289

Zecche Italiane

PALERMO Vittorio Amedeo II (1713-1720) Grano 1717 sigle DD AC - MIR (nuova edizione) 1011 CU (g 5,13) - qSPL

PALERMO Medaglia 1630 ...

Lotto 290

Zecche Italiane

PALERMO Medaglia 1630 Don Ferdinando Afan de Ribera (1508-1571) - AE (g 29,76 - Ø 29 mm) Fusione posteriore - BB

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 291

Zecche Italiane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 4 Tarì 1736 - MIR 572/1 AG (g 8,33) - MB

PALERMO Medaglia 1738 ...

Lotto 292

Zecche Italiane

PALERMO Medaglia 1738 Felicitazioni di Luigi XV per la conquista del Regno delle Due Sicilie - Opus: Duvivier AE (g 38,15 - Ø 41 mm) ... - qFDC

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 293

Zecche Italiane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1796 - MIR 603/1 AG Sigillata BB da Ruggiero Lupo “legenda interrotta” - qBB/BB

PALMANOVA Assedio ...

Lotto 294

Zecche Italiane

PALMANOVA Assedio Austriaco (1814) 50 Centesimi 1814 - Gig. 1 Lega (g 10,62) RR - qBB

PARMA Ferdinando di ...

Lotto 295

Zecche Italiane

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) 6 Lire 1795 - MIR 1073/1 AG (g 6,68) Graffi al D/ - MB/qBB

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 296

Zecche Italiane

PARMA Maria Luigia (1814-1847) 5 Soldi 1815 - Gig. 12 AG (g 1,27) - qSPL

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 297

Zecche Italiane

PARMA Maria Luigia (1814-1847) Centesimo 1830 - Gig. 16 CU (g 1,90) - FDC

PARMA Lotto di monete ...

Lotto 298

Zecche Italiane

PARMA Lotto di monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - MB-BB

PAVIA Galeazzo II ...

Lotto 299

Zecche Italiane

PAVIA Galeazzo II Visconti (1359-1378) Grosso - mir 845 AG (g 2,43) - BB+/BB

PIACENZA Odoardo Farnese ...

Lotto 300

Zecche Italiane

Asta 25 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-920)

SESSIONE 2 (Lotti 921-1635)