• Asta 25 E-Live

Asta 25 E-Live

Asta 25 E-Live

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 61

Elagabalo (218-222) Antoniniano - Testa radiata a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 122 AG (g 5,16) Poroso - BB+

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 62

Alessandro Severo ...

Lotto 63

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 200 AG (g 2,92) - BB+

Alessandro Severo ...

Lotto 64

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ Giove stante a d. - RIC 238 AG (g 3,01) - BB+

Giulia Mamea (madre di ...

Lotto 65

Giulia Mamea (madre di A. Severo) Denario - Testa a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 355 AG (g 3,73) - BB+

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 66

Gordiano III (238-244) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore a cavallo a s. - RIC 81 AG (g 3,30) - FDC

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 67

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 68

Gordiano III (238-244) Denario - Testa laureata a d. - R/ Diana stante a d. - RIC 127 AG (g 2,46) - SPL+

Filippo II (244-249) ...

Lotto 69

Treboniano Gallo ...

Lotto 70

Treboniano Gallo (251-253) Antoniniano (Antiochia) Testa radiata a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 89 MI (g 4,37) - BB+

Postumo (260-268) Doppio ...

Lotto 71

Aureliano (270-275) ...

Lotto 72

Aureliano (270-275) ...

Lotto 73

Aureliano (270-275) Antoniniano (Siscia) Testa radiata a d. - R/ L’imperatore e la Virtù - RIC on line 2088 AE (g 3,68) - SPL

Aureliano (270-275) ...

Lotto 74

Probo (276-282) ...

Lotto 75

Probo (276-282) Antoniniano (Ticinum) Testa radiata a s. - R/ La Pace stante a s. - RIC 516 AE (g 4,01) Frattura del tondello - SPL

Probo (276-282) ...

Lotto 76

Probo (276-282) Antoniniano (Ticinum) Testa radiata a d. - R/ L’imperatore e la Concordia stanti. - RIC 345 AE (g 3,20) Screpolature - BB+

Probo (276-282) ...

Lotto 77

Probo (276-282) Antoniniano - Testa radiata a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 673 AE (g 3,64) Poroso - BB+

Numeriano (282-284) ...

Lotto 78

Numeriano (282-284) Antoniniano (Lugdunum) Testa radiata a d. - R/ La Pietà stante a d. - RIC 396 AE (g 3,82) - SPL

Massimiano (286-305) ...

Lotto 79

Massimiano (286-305) Antoniniano (Lugdunum) Testa radiata a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 399 AE (g 3,75) - SPL

Massimino II (305-313) ...

Lotto 80

Massimino II (305-313) Follis (Thessalonica) - Testa laureata a d. - R/ Giove stante a s. con Vittoria su globo e scettro - RIC 166 (g 3,31) - qBB/BB

Costantino (306-337) ...

Lotto 81

Costantino (306-337) Follis (Siscia) Testa laureata a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 5 AE (g 3,71) - BB+

Costantino (306-337) ...

Lotto 82

Graziano (367-383) AE - ...

Lotto 83

Arcadio (383-408) AE - ...

Lotto 84

Lotto di quattro ...

Lotto 85

Lotto di quattro bronzetti romani da classificare come da foto. Non si accettano resi - BB-SPL

Lotto di otto bronzi ...

Lotto 86

Lotto di otto bronzi romani da classificare come da foto. Non si accettano resi - BB-SPL

Lotto di sei monete ...

Lotto di sei monete antiche varie

Lotto 87

Lotto di sei monete antiche varie - MB-BB

RODI Roger de Pins ...

Lotto 88

RODI Roger de Pins (1355-1365) Gigliato - Il Gran Maestro genuflesso a s. - R/ Croce fogliata - Sch. Tav. IX, 20 AG (g 3,79) Poroso - BB+

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 89

Monete di Napoleone coniate in Italia

Napoleone (1805-1814) Bologna - 5 Lire 1808 bordo in rilievo - Gig. 96 AG (g 24,71) RR Colpi e graffi - MB+

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 90

Asta 25 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-920)

SESSIONE 2 (Lotti 921-1635)