• Asta 25 E-Live

Asta 25 E-Live

Asta 25 E-Live

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 91

Monete di Napoleone coniate in Italia

Napoleone (1805-1814) Bologna - 5 Lire 1811 puntali aguzzi, bordo in rilievo - Gig. 102 AG R Sigillata qBB da Ruggiero Lupo - MB

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 92

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 93

Napoleone (1804-1814) Bologna - 3 Centesimi 1807 - Gig. 216 CU (g 6,20) Colpo al bordo - BB

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 94

Napoleone (1804-1814) Milano - 40 Lire 1808 bordo in rilievo, apostrofo curvo - Gig. 72bis AU (g 12,75) - MB

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 95

Napoleone (1805-1814) Milano - 40 Lire 1808 bordo in rilievo, apostrofo curvo - Gig. 72bis AU (g 12,72) - MB

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 96

Napoleone (1805-1814) Milano - 40 Lire 1809 puntali aguzzi - Gig. 74 AU (g 12,86) - BB/BB+

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 97

Napoleone (1805-1814) Milano - 40 Lire 1810 puntali aguzzi, 1 su 0 - Gig. 75a AU (g 12,84) Graffio al D/, colpetti al bordo - BB

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 98

Napoleone (1805-1814) Milano - 40 Lire 1811 puntali aguzzi - Gig. 76 AU (g 12,88) Colpetti al bordo - BB/BB+

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 99

Napoleone (1805-1814) Milano - 40 Lire 1812 puntali sagomati - Gig. 80 AU (g 12,79) Colpetti al bordo - BB

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 100

Napoleone (1805-1814) Milano - 40 Lire 1813 puntali aguzzi, 1 su 0 - Gig. 78a AU (g 12,84) Colpetti al bordo, graffi al D/ - MB/qBB

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 101

Napoleone (1805-1814) Milano - 40 Lire 1814 puntali sagomati - Gig. 82 AU (g 12,85) Colpetti al bordo, il 4 ribattuto - BB/BB+

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 102

Napoleone (1804-1814) Milano - 40 Lire 1814 puntali sagomati - Gig. 82 AU (g 12,87) - BB

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 103

Napoleone (1805-1814) Milano - 40 Lire 1814 puntali sagomati - Gig. 82 AU (g 12,85) Colpetto al bordo, lucidata al D/ - BB+/SPL

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 104

Napoleone (1805-1814) Milano - 20 Lire 1808 puntali aguzzi - Gig. 84 AU (g 6,43) Patina rossiccia, macchie al R/ - BB/BB+

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 105

Napoleone (1805-1814) Milano - 20 Lire 1810 puntali aguzzi - Gig. 86 AU (g 6,40) Macchie - BB

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 106

Napoleone (1805-1814) Milano - 20 Lire 1812 puntali aguzzi - Gig. 88 AU (g 6,44) Graffietti al D/ - BB/SPL

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 107

Napoleone (1805-1814) Milano - 5 Soldi 1814 - Gig. 196 AG (g 1,23) Graffi di conio al D/ ma bell’esemplare - SPL

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 108

Napoleone (1805-1814) Milano - Soldo 1813 - Gig. 215 CU (g 10,54) - qFDC

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 109

Napoleone (1804-1814) Torino - 20 Franchi 1809 - Gig. 14 AU (g 6,42) RRR Modesti depositi - qBB

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 110

Napoleone (1804-1814) Torino - 20 Franchi 1810 - Gig. 15 AU (g 6,39) RR Modesto difetto di conio al bordo e minimi graffietti nel campo del ... - BB+

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 111

Napoleone (1804-1814) Torino - 20 Franchi 1812 - Gig. 18 AU (g 6,42) R Modesti depositi - BB

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 112

Napoleone (1804-1814) Torino - 20 Franchi 1812 - Gig. 18 AU (g 6,42) R Modesti depositi e colpetto al bordo - BB

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 113

Napoleone (1805-1814) Venezia - 2 Lire 1813 Puntali sagomati, 1 su 0 e V su M - Gig. 146a AG (g 9,86) Graffietti al D/ - qBB/qSPL

Lotto di 6 monete di cui ...

Lotto 114

Lotto di 6 monete di cui cinque di Napoleone. Da esaminare, non si accettano resi - D-BB

BOLOGNA Anonime dei ...

Lotto 115

Zecche Italiane

BOLOGNA Anonime dei Bentivoglio (1446-1506) Grossone - MIR 24 AG (g 2,00) Tosato - MB

BOLOGNA Medaglia 1892 ...

Lotto 116

Zecche Italiane

BOLOGNA Medaglia 1892 Regio Istituto di Belle Arti - AG (g 25,62 - Ø 38 mm) Foro per appiccagnolo sul bordo ad h 12 - BB

CORREGGIO Anonime ...

Lotto 117

Zecche Italiane

CORREGGIO Anonime (1569-1580) Quattrino - MIR 128 CU (g 0,47) - MB+

CORREGGIO Anonime ...

Lotto 118

Zecche Italiane

CORREGGIO Anonime (1569-1580) Quattrino - MIR 128 CU (g 0,54) - MB+

CORREGGIO Siro ...

Lotto 119

Zecche Italiane

CORREGGIO Siro (1605-1630) 3 Soldi - MIR 201 CU (g 1,74) Frattura del tondello - BB

CORREGGIO Siro ...

Lotto 120

Zecche Italiane

CORREGGIO Siro (1605-1630) 3 Soldi - MIR 201 CU (g 1,52) Frattura del tondello - MB+

Asta 25 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-920)

SESSIONE 2 (Lotti 921-1635)