• Asta 25 E-Live

Asta 25 E-Live

Asta 25 E-Live

Lotto 181

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato - MIR 68/6 AG (g 3,92) - SPL

Lotto 182

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato sigla C - MIR 68/17 AG (g 3,94) - SPL

Lotto 183

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato sigla I - MIR 70/2 AG (g 3,10) Tosato - BB

Lotto 184

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1495-1496) Armellino - MIR 102 AG (g 1,32) - BB

Lotto 185

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1495-1496) Cavallo - MIR 85 CU (g 1,63) Interessante e chiara ribattitura su un'altra moneta - BB+

NAPOLI Luigi XII ...

Lotto 186

Zecche Italiane

NAPOLI Luigi XII (1501-1503) Sestino - MIR 113 CU (g 2,24) - BB

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 187

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Mezzo ducato con sigla IBR - Magliocca 22/2 AG R Sigillato SPL da Pietro Paolo Testa - SPL

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 188

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo II (1516-1556) Carlino sigla GR / VP - Magliocca 70 AG (g 2,46) - BB

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 189

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Mezzo carlino - Magliocca 82 AG (g 1,37) R - BB+

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 190

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo II (1556-1598) Mezzo carlino sigla IAF / CI - Magliocca 88 AG (g 1,01) - BB+

NAPOLI Filippo III ...

Lotto 191

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo III (1598-1621) 3 Cinquine - Magliocca 27/2 AG (g 2,01) - BB

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 192

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Tarì 1622 - Magliocca 18 AG (g 5,83) R - BB

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 193

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) 3 Cavalli - Magliocca, La moneta napoletana dei re di Spagna nel periodo 1503-1680, Serravalle 2020, n. 131 ... - SPL

NAPOLI Repubblica ...

Lotto 194

Zecche Italiane

NAPOLI Repubblica napoletana (1647-1648) Pubblica 1647 - Magliocca 3 CU (g 5,04) - BB

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 195

Zecche Italiane

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 196

Zecche Italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1699 - Magliocca 30 AG Sigillata qFDC da Ruggiero Lupo - qFDC

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 197

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo V ...

Lotto 198

Zecche Italiane

NAPOLI Filippo V (1700-1707) Grano 1701 - Magliocca 78 CU (g 9,05) RR - MB

NAPOLI Filippo V ...

Lotto 199

Zecche Italiane

NAPOLI Lotto di due ...

Lotto 200

Zecche Italiane

NAPOLI Lotto di due monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - qBB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 201

Zecche Italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1753 - Magliocca 143 AG Sigillata BB da Ruggiero Lupo - BB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 202

Zecche Italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1754 4 su 3 - Magliocca 144 AG Sigillata MB da Ruggiero Lupo e certificato di Positanok con ... - MB

Lotto 203

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 4 Ducati 1763 FA in monogramma - Magliocca 226 AU (g 5,86) - BB

Lotto 204

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1786 - Magliocca 244 AG (g 26,99) Frattura del tondello - BB

Lotto 205

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1786 - Magliocca 244 AG Sigillata MB+ da Ruggiero Lupo - MB+

Lotto 206

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1787 - Magliocca 245 AG (g 27,25) Bell’esemplare dal modulo largo e dalla delicata patina - SPL

Lotto 207

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1788 - Magliocca 246 AG Mancanza di metallo al bordo. Sigillata privatamente e con certificato di ... - BB

Lotto 208

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1791 - Magliocca 256 AG Sigillata BB+ da Ruggiero Lupo. Dorata, da montatura - BB

Lotto 209

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1798) Piastra 1796 - Magliocca 258 AG (g 27,43) - BB

Lotto 210

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1798 - Magliocca 259 AG Sigillata qBB/BB da Ruggiero Lupo. Graffi di conio al R/ - qBB

Asta 25 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-920)

SESSIONE 2 (Lotti 921-1635)