• Asta 25 E-Live

Asta 25 E-Live

Asta 25 E-Live

Lotto 211

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1798 - Magliocca 259 AG (g 27,21) Con certificato di Positanok con grading BB57 - qBB

Lotto 212

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 - Magliocca 392 AG Sigillata BB+ da Ruggiero Lupo - BB

Lotto 213

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 - Magliocca 392 AG Sigillata BB da Ruggiero Lupo - qBB

Lotto 214

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1808 1 della data speculare - Magliocca 392b AG (g 27,45) RR - qBB/BB

Lotto 215

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 10 Tornesi 1798 - Magliocca 367b AE R Sigillata BB da Ruggiero Lupo - qBB/BB

NAPOLI Ferdinando IV di ...

Lotto 216

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) 10 Tornesi 1798 - Magliocca 292 CU Colpi e graffi. Sigillata BB da Ruggiero Lupo - BB

Lotto 217

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 10 Tornesi 1798 - Magliocca 292 CU Sigillata da Maurizio Moretti - MB

Lotto 218

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1799-1805) 6 Tornesi 1801 - Magliocca 384 CU (g 17,00) Poroso - MB

Lotto 219

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1799-1805) 6 Tornesi 1803 - Magliocca 382 CU (g 17,00) R Colpi e fratture al bordo - qBB/BB

Lotto 220

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 5 Tornesi 1798 con P sopra i rami - Magliocca 297 CU (g 13,29) Screpolature sul taglio - BB

NAPOLI Ferdinando IV - ...

Lotto 221

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV - Reali Presidi (1782-1798) 2 Quattrini 1798 - Magliocca 359 CU (g 2,73) - BB

NAPOLI Ferdinando IV - ...

Lotto 222

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando IV - Lotto di tre monete come da foto, il 3 cavalli di Carlo di Borbone è moneta rara - BB

NAPOLI Medaglia 1784 ...

Lotto 223

Zecche Italiane

NAPOLI Medaglia 1784 commemorativa per Livia Dora Carafa - D’Auria 41 (ma cita solo il bronzo) MB (g 114 - Ø 73 mm) RRR Diffusi ... - BB

NAPOLI Repubblica ...

Lotto 224

Zecche Italiane

NAPOLI Repubblica napoletana (1799) Piastra A. VII - Magliocca 373 AG Sigillata BB/BB+ da Ruggiero Lupo - BB

NAPOLI Gioacchino Murat ...

Lotto 225

Zecche Italiane

NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) Piastra 1810 - Magliocca 406 AG Sigillata BB+ da Ruggiero Lupo - BB

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lotto 226

Zecche Italiane

NAPOLI Murat (1808-1815) Lira 1813 - Magliocca 421 AG (g 4,94) R - qBB/BB

Lotto 227

Zecche Italiane

Lotto 228

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 10 Tornesi 1819 - Magliocca 450b CU (g 28,39) - BB

NAPOLI Francesco I ...

Lotto 229

Zecche Italiane

NAPOLI Francesco I ...

Lotto 230

Zecche Italiane

NAPOLI Francesco I ...

Lotto 231

Zecche Italiane

NAPOLI Francesco I (1825-1830) Mezza piastra 1826 - AE (?) (g 11,33) Un interessante falso d’epoca - MB

NAPOLI Medaglia 1829 Per ...

Lotto 232

Zecche Italiane

Lotto 233

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1831 - Magliocca 536 AG (g 27,39) - SPL

Lotto 234

Zecche Italiane

Lotto 235

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1834 - Magliocca 539 AG (g 27,36) Graffi al R/ - qBB/BB

Lotto 236

Zecche Italiane

Lotto 237

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1834 - Magliocca 539 AG (g 27,44) Pesanti colpi al D/ - MB

Lotto 238

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1835 - Magliocca 541 AG (g 27,46) - qSPL

Lotto 239

Zecche Italiane

Lotto 240

Zecche Italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1841 - Magliocca 560 AG Sigillata BB+/qSPL da Ruggiero Lupo. Graffi di conio al R/ - BB+/qSPL

Asta 25 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-920)

SESSIONE 2 (Lotti 921-1635)