• Asta 26 E-Live

Asta 26 E-Live

Faustina I (moglie di ...

Lotto 91

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Aureo - Busto a d. - R/ L’imperatrice stante a s. con fiaccola - RIC 356 AU (g 7,01) Colpetti al ... - qBB

Base d'asta:
2.800,00 €
2.800,00 €
Faustina I (moglie di ...

Lotto 92

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Busto a d. - R/ Giunone stante a s. con patera - RIC 338 AG (g 3,17) - qBB

Base d'asta:
30,00 €
35,00 €
Faustina I (moglie di ...

Lotto 93

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Busto a d. - R/ L’Eternità stante a s. con globo - RIC 351 AG (g 3,45) - qBB

Base d'asta:
30,00 €
30,00 €
Faustina I (moglie di ...

Lotto 94

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Busto a d. - R/ Cerere (?) stante a s. con fiaccola - RIC 356 AG (g 3,28) - qBB

Base d'asta:
30,00 €
30,00 €
Faustina I (moglie di ...

Lotto 95

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Busto a d. - R/ Cerere (?) stante a s. con pighe - RIC 360 AG (g 2,73) Abrasione al D/ - qBB

Base d'asta:
30,00 €
Faustina I (moglie di ...

Lotto 96

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Busto a d. - R/ Cerere (?) stante a s. con fiaccola - RIC 361 AG (g 2,70) - qBB

Base d'asta:
30,00 €
35,00 €
Faustina I (moglie di ...

Lotto 97

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Busto a d. - R/ Faustina e Antonino stanti - RIC 381 AG (g 2,91) - qBB

Base d'asta:
50,00 €
Faustina I (moglie di ...

Lotto 98

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Busto a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 394 AG (g 2,49) - qBB

Base d'asta:
30,00 €
Faustina I (moglie di ...

Lotto 99

Base d'asta:
150,00 €
 Faustina II (moglie di ...

Lotto 100

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Denario - Busto a d. - R/ La Fecondità stante a d. - RIC 677 AG (g 3,34) - qBB

Base d'asta:
30,00 €
40,00 €
 Faustina II (moglie di ...

Lotto 101

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Denario - Busto a d. - R/ Venere stante a s. - AG (g 2,69) - qBB

Base d'asta:
30,00 €
30,00 €
 Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 102

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto a d. - R/ Isis stante a d. - RIC 577 AG (g 3,10) - BB

Base d'asta:
40,00 €
40,00 €
 Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 103

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 551 AG (g 3,80) - BB

Base d'asta:
40,00 €
 Caracalla (211-217) ...

Lotto 104

Caracalla (211-217) Denario - Busto laureato a d. - R/ Trofeo - RIC 63 AG (g 3,00) - BB+

Base d'asta:
40,00 €
950,00 €
 Caracalla (211-217) AE ...

Lotto 105

Caracalla (211-217) AE di Marcianopoli - Busti affrontati di Caracalla e Giulia Domna - R/ La Tyche stante a s. - SNG.Cop 220 AE (g 11,19) - BB

Base d'asta:
50,00 €
75,00 €
 Plautilla (moglie di ...

Lotto 106

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario (Laodicea) Busto a d. - R/ L’Ilarità stante a s. - RIC 371 AG (g 3,16) Poroso - BB

Base d'asta:
30,00 €
90,00 €
 Diadumeniano (217-218) ...

Lotto 107

Diadumeniano (217-218) Sesterzio - Busto a d. - R/ PRINCIPI IVVENTVTIS, Diadumeniano stante a s. - RIC 214 AE (g 18,46) RR Frattura del ... - MB

Base d'asta:
300,00 €
 Alessandro Severo ...

Lotto 108

Alessandro Severo (222-235) Denario (Antiochia?) Busto laureato a d. - R/ La Vittoria a d. - RIC 300 AG (g 2,79) - BB+

Base d'asta:
40,00 €
40,00 €
 Gordiano III (238-244) ...

Lotto 109

Gordiano III (238-244) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ L’imperatore stante a d. - RIC 216 MI (g 4,27) - qSPL

Base d'asta:
30,00 €
 Filippo I (244-249) ...

Lotto 110

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 31 MI (g 3,74) - qSPL

Base d'asta:
40,00 €
 Filippo I (244-249) ...

Lotto 111

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 44b MI (g 2,88) - qSPL

Base d'asta:
50,00 €
50,00 €
 Filippo I (244-249) ...

Lotto 112

Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Liberalità stante a s. - RIC 180 AE (g 20,10) - BB+

Base d'asta:
150,00 €
 Filippo I (244-249) ...

Lotto 113

Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Victoria con ghirlanda e ramo di palma - RIC 191 AE (g 17,41) - BB/BB+

Base d'asta:
70,00 €
 Filippo I (244-249) AE ...

Lotto 114

Filippo I (244-249) AE di Antiochia in Pisidia - Busto radiato a d. - R/ Insegne - SNG.BN 1271 AE (g 8,35) - BB

Base d'asta:
40,00 €
 Filippo I (244-249) ...

Lotto 115

Filippo I (244-249) Tetradramma di Alessandria in Egitto - Busto laureato a d. - R/ L’Equità stante a s. - AE (g 13,00) - MB

Base d'asta:
40,00 €
 Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 116

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 16c MI (g 4,18) - qSPL

Base d'asta:
70,00 €
70,00 €
 Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 117

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Le Pannonie - RIC 21b MI (g 4,00) - SPL

Base d'asta:
60,00 €
60,00 €
 Gallieno (253-268) ...

Lotto 118

Gallieno (253-268) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Felicità seduta a s. - RIC 192 MI (g 2,92) Un bellissimo esemplare di grande ... - qFDC

Base d'asta:
70,00 €
90,00 €
 Massimiano (285-310) ...

Lotto 119

Massimiano (285-310) Follis (Roma?) Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. - AE (g 9,25) - BB

Base d'asta:
30,00 €
 Massenzio (307-313) ...

Lotto 120

Massenzio (307-313) Follis (Ticinum) Busto laureato in abito consolare a s. - R/ Tempietto - RIC 103 AE (g 6,95) - SPL

Base d'asta:
100,00 €

Asta 26 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-671)

SESSIONE 2 (Lotti 672-1338)