• Home
  • Asta 26 E-Live

Asta 26 E-Live

Asta 26 E-Live

Griglia Griglia Lista
  • Prima
  • <<
  • >>
  • Ultima
 Leone I (457-474) ...
 
 Leone I (457-474) Solido (Costantinopoli) ...
 

Lotto 121

Monete romane imperiali

Leone I (457-474) Solido (Costantinopoli) Busto di fronte - R/ La Vittoria stante a s. con lunga croce - RIC 605 AU (g 4,40) Colpi e ... - BB+



 BISANZIO Giustiniano I ...
 
 BISANZIO Giustiniano I (527-565) Decanummo ...
 

Lotto 122

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Decanummo (Antiochia) Busto elmato di fronte - R/ Valore - Sear 239 AE (g 4,82) - BB+/BB



 BISANZIO Giustiniano I ...
 
 BISANZIO Giustiniano I (527-565) Decanummo ...
 

Lotto 123

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Decanummo (Roma) Busto elmato di fronte - R/ Valore - Sear 308 AE (g 5,11) - SPL



 BISANZIO Giustiniano I ...
 
 BISANZIO Giustiniano I (527-565) Pentanummo ...
 

Lotto 124

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Pentanummo (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ Valore - Sear 170 AE (g 3,77) - BB+/BB



 BISANZIO Giustino II ...
 
 BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. X ...
 

Lotto 125

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. X (Nicomedia) Giustino e Sofia seduti di fronte - R/ Valore - Sear 369 AE (g 14,66) - SPL



 BISANZIO Giustino II ...
 
 BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. X ...
 

Lotto 126

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. X (Nicomedia) Giustino e Sofia seduti di fronte - R/ Valore - Sear 369 AE (g 11,87) - qSPL



 BISANZIO Giustino II ...
 
 BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. X ...
 

Lotto 127

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. X (Cyzicus) Giustino e Sofia seduti di fronte - R/ Valore - Sear 372 AE (g 13,71) - BB+



 BISANZIO Tiberio II ...
 
 BISANZIO Tiberio II Costantino (578-582) ...
 

Lotto 128

Monete bizantine

BISANZIO Tiberio II Costantino (578-582) Decanummo A. IIII (Antiochia) Busto coronato di fronte - R/ Valore - Sear 454 AE (g 4,05) - BB+



 BISANZIO Maurizio ...
 
 BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis ...
 

Lotto 129

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis A. III (Cyzicus) Busto coronato di fronte - R/ Valore - Sear 518 AE (g 13,31) - BB/BB+



 BISANZIO Maurizio ...
 
 BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis ...
 

Lotto 130

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis A. ? (Nicomedia) Busto coronato di fronte - R/ Valore - Sear 512 AE (g 11,38) - BB+



 BISANZIO Maurizio ...
 
 BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis ...
 

Lotto 131

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis A. XI (Antiochia) Busto coronato di fronte - R/ Valore - Sear 533 AE (g 11,27) - BB+



 BISANZIO Maurizio ...
 
 BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Mezzo ...
 

Lotto 132

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Mezzo follis A. Y (Antiochia) Busto coronato di fronte - R/ Valore - Sear 534 AE (g 5,55) - BB



 BISANZIO Maurizio ...
 
 BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis ...
 

Lotto 133

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis A. Y (Antiochia) Busto coronato di fronte - R/ Valore - Sear 532 AE (g 13,41) - qSPL



Eraclio (610-641) 120 ...
 
Eraclio (610-641) 120 Nummi (Ravenna) - ...
 

Lotto 134

Monete bizantine

Eraclio (610-641) 120 Nummi (Ravenna) - Busto diademato a d. - R/ Croce potenziata - Sear 907 AG (g 0,38) RR - qSPL



 BISANZIO Costantino X ...
 
 BISANZIO Costantino X (1059-1067) ...
 

Lotto 135

Monete bizantine

BISANZIO Costantino X (1059-1067) Histamenon nomisma - Cristo seduto di fronte - R/ L’imperatore stante di fronte - Sear 1847 AU (g ... - SPL



 BISANZIO Romano IV ...
 
 BISANZIO Romano IV (1068-1071) Histamenon ...
 

Lotto 136

Monete bizantine

BISANZIO Romano IV (1068-1071) Histamenon nomisma - Cristo e gli imperatori stanti di fronte - R/ I tre imperatori stanti di fronte su ... - SPL



 BISANZIO Romano IV ...
 
 BISANZIO Romano IV (1068-1071) Histamenon ...
 

Lotto 137

Monete bizantine

BISANZIO Romano IV (1068-1071) Histamenon nomisma - Cristo e gli imperatori stanti di fronte - R/ I tre imperatori stanti di fronte - ... - SPL



 Lotto di quattro denari ...
 
 Lotto di quattro denari imperiali
 

Lotto 138

Monete bizantine

Lotto di quattro denari imperiali - MB-qBB



 Lotto di quattro denari ...
 
 Lotto di quattro denari imperiali
 

Lotto 139

Monete bizantine

Lotto di quattro denari imperiali - MB-qBB



 Lotto di quattro denari ...
 
 Lotto di quattro denari imperiali
 

Lotto 140

Monete bizantine

Lotto di quattro denari imperiali - MB-qBB



 Lotto di quattro denari ...
 
 Lotto di quattro denari imperiali
 

Lotto 141

Monete bizantine

Lotto di quattro denari imperiali - MB-qBB



 Lotto di quattro denari ...
 
 Lotto di quattro denari imperiali
 

Lotto 142

Monete bizantine

Lotto di quattro denari imperiali - MB-qBB



 Lotto di due denari e ...
 
 Lotto di due denari e due antoniniani ...
 

Lotto 143

Monete bizantine

Lotto di due denari e due antoniniani imperiali - MB-qBB



 Lotto di tre antoniniani
 
 Lotto di tre antoniniani
 

Lotto 144

Monete bizantine

Lotto di tre antoniniani - BB



 Lotto di un denario di ...
 
 Lotto di un denario di Alessandro Severo e ...
 

Lotto 145

Monete bizantine

Lotto di un denario di Alessandro Severo e di un follis di Costanzo Cloro - BB



Napoleone (1805-1814) ...
 
Napoleone (1805-1814) BOLOGNA 5 Lire 1810 - ...
 

Lotto 146

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) BOLOGNA 5 Lire 1810 - Gig. 101 AG (g 24,83) Graffi - qBB



 Napoleone (1805-1814) ...
 
 Napoleone (1805-1814) BOLOGNA 2 Lire 1812 - ...
 

Lotto 147

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) BOLOGNA 2 Lire 1812 - Gig. 141 AG (g 10,00) R Colpi al bordo - SPL



 Napoleone (1805-1814) ...
 
 Napoleone (1805-1814) BOLOGNA Centesimo ...
 

Lotto 148

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) BOLOGNA Centesimo 1808 - Gig. 234 CU (g 2,08) - SPL



 Napoleone (1805-1814) ...
 
 Napoleone (1805-1814) BOLOGNA Centesimo ...
 

Lotto 149

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) BOLOGNA Centesimo 1810 - Gig. 240 CU (g 2,23) Secondo 1 della data su 0 - BB+



 Napoleone (1805-1814) ...
 
 Napoleone (1805-1814) GENOVA Mezzo franco ...
 

Lotto 150

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) GENOVA Mezzo franco 1813 Contorno liscio - Pag. 29a; Gad. 1813 (dichiarati 8.385 esemplari di tiratura) AG (g 2,35) ... - MB



  • Prima
  • <<
  • >>
  • Ultima

Asta 26 E-Live

Orari

SESSIONE 1 (Lotti 1-671)
Offerte pre-asta - Fine
29 01 2022 15:00 CET
Asta live - Inizio
29 01 2022 15:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 672-1338)
Offerte pre-asta - Fine
30 01 2022 15:00 CET
Asta live - Inizio
30 01 2022 15:00 CET