• Asta 26 E-Live

Asta 26 E-Live

 Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 151

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) MILANO 40 Lire 1808 Senza segno di zecca - Gig. 72a AU (g 12,88) R - qBB

Base d'asta:
500,00 €
750,00 €
 Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 152

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) MILANO 40 Lire 1813 Puntali sagomati, il secondo 1 su 0 - Gig. 81a AU (g 12,86) Colpetti al bordo - BB/BB+

Base d'asta:
500,00 €
570,00 €
 Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 153

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) MILANO 20 Lire 1808 Puntali aguzzi bordo sottile - Gig. 83 AU (g 6,43) RRR Colpo al bordo, graffi al D/ - BB+

Base d'asta:
2.500,00 €
2.500,00 €
 Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 154

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) MILANO 20 Lire 1812 Puntali sagomati - Gig. 91 AU (g 6,43) Colpetti al bordo, bei fondi lucenti. Questo esemplare ... - SPL

Base d'asta:
350,00 €
430,00 €
 Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 155

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) MILANO 5 Lire 1807 - Gig. 94 AG (g 25,00) Minimi graffietti al D/, bella patina - BB+

Base d'asta:
 Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 156

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) MILANO 5 Lire 1808 Puntali aguzzi - Gig. 103 AG (g 24,83) - BB

Base d'asta:
100,00 €
110,00 €
Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 157

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) MILANO 5 Lire 1808 puntali aguzzi - Gig. 103 AG (g 24,82) Graffi al R/ - MB+

Base d'asta:
40,00 €
65,00 €
 Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 158

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) MILANO 5 Lire 1809 bordo in rilievo, puntali aguzzi - Gig. 96 AG (g 24,99) - SPL/SPL+

Base d'asta:
350,00 €
 Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 159

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) MILANO 5 Lire 1809 Scritta sul bordo in incuso e puntali aguzzi - Gig. 100 AG (g 24,99) - SPL/SPL+

Base d'asta:
 Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 160

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) MILANO 5 Lire 1812 puntali aguzzi - Gig. 112 AG (g 24,98) Colpetti al bordo di cui uno piuttosto pesante - SPL/SPL+

Base d'asta:
500,00 €
 Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 161

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) MILANO 5 Lire 1814 Puntali sagomati - Pag. 32a; Mont. 231 AG (g 24,92) Minimi segnetti al D/ e fondi leggermente ... - SPL+

Base d'asta:
480,00 €
 Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 162

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) MILANO 2 Lire 1811 Puntali aguzzi, cifre 1 su 0 - Gig. 131a AG (g 10,00) - SPL+/qFDC

Base d'asta:
250,00 €
250,00 €
 Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 163

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) MILANO 10 Soldi 1808 Stellette in incuso sul bordo - Gig. 175a (indicato R/4) AG (g 2,44) RRRR Graffi e macchie ... - qBB

Base d'asta:
200,00 €
200,00 €
 Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 164

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) TORINO 20 Franchi 1809 - Gig. 18 AU (g 6,43) RRR Modesti depositi - qBB

Base d'asta:
2.500,00 €
 Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 165

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) TORINO 20 Franchi 1812 - Gig. 18 AU (g 6,39) Colpetti e depositi - BB

Base d'asta:
900,00 €
900,00 €
 Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 166

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) VENEZIA 5 Lire 1811 Puntali aguzzi - Gig. 110 AG (g 24,98) R Piccole screpolature e minimi colpetti al bordo. ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:
500,00 €
500,00 €
 L’AQUILA Giovanna II ...

Lotto 167

Zecche Italiane

L’AQUILA Giovanna II d’Angiò Durazzo (1414-1435) Bolognino - MIR 62 AG (g 0,43) Fortemente tosato - BB

Base d'asta:
30,00 €
 L’AQUILA Alfonso I ...

Lotto 168

Zecche Italiane

L’AQUILA Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Carlino senza sigla - Vall-Llosera 22 AG (g 3,43) RR Modesta porosità e macchie - SPL

Base d'asta:
200,00 €
 ASCOLI Lotto di due ...

Lotto 169

Zecche Italiane

ASCOLI Lotto di due monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi. - MB

Base d'asta:
40,00 €
140,00 €
 BOLOGNA Repubblica ...

Lotto 170

Zecche Italiane

BOLOGNA Repubblica (1191-1337) Bolognino con gigli - MIR 1 AG (g 1,08) Tosato - MB

Base d'asta:
40,00 €
 BOLOGNA Repubblica ...

Lotto 171

Zecche Italiane

Base d'asta:
 BOLOGNA Bentivoglio ...

Lotto 172

Zecche Italiane

Base d'asta:
250,00 €
 BOLOGNA Giovanni ...

Lotto 173

Zecche Italiane

BOLOGNA Giovanni Visconti (1350-1360) Bolognino - MIR 5 AG (g 1,00) Tosato - MB

Base d'asta:
30,00 €
 BOLOGNA Scudo da 10 ...

Lotto 174

Zecche Italiane

Base d'asta:
250,00 €
 BRESSANONE Carlo ...

Lotto 175

Zecche Italiane

BRESSANONE Carlo Arciduca d’Austria e vescovo (1613-1624) Da 3 soldi 1614 - CNI 5 AG (g 2,16) Schiacciature - MB

Base d'asta:
80,00 €
 BRINDISI Federico II ...

Lotto 176

Zecche Italiane

BRINDISI Federico II (1197-1250) Denaro - Spahr 133 AG (g 0,90) - qBB

Base d'asta:
40,00 €
 CAGLIARI Filippo V ...

Lotto 177

Zecche Italiane

CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d’oro 1702 - MIR 93/2 AU (g 3,21) Ondulazione e piegatura non deturpante del tondello - qFDC

Base d'asta:
1.000,00 €
1.020,00 €
 CASALE Vincenzo I ...

Lotto 178

Zecche Italiane

CASALE Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Quattrino MIR 312 MI (g 0,77) - qBB/BB

Base d'asta:
30,00 €
 CORREGGIO Anonime dei ...

Lotto 179

Zecche Italiane

CORREGGIO Anonime dei Conti Gerolamo, Gilberto, Camillo e Fabrizio (1569-1580) - Quattrino -MIR 128 MI (g 0,45) RR - qBB

Base d'asta:
30,00 €
 CORREGGIO Anonime dei ...

Lotto 180

Zecche Italiane

Base d'asta:
1.700,00 €

Asta 26 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-671)

SESSIONE 2 (Lotti 672-1338)