• Aste
  • Asta 26 E-Live

Asta 26 E-Live

Mostra come: GrigliaGrigliaLista
 CORREGGIO Camillo e ...
 
 CORREGGIO Camillo e Fabrizio (1580-1597) ...
 

Lotto 181

Zecche Italiane

CORREGGIO Camillo e Fabrizio (1580-1597) Tallero del leone 1600 (?) - MIR 147/3; M.L. 49 MI (g 25,37) R Graffi - qBB


 CORREGGIO Siro principe ...
 
 CORREGGIO Siro principe (1616-1630) Fiorino ...
 

Lotto 182

Zecche Italiane

CORREGGIO Siro principe (1616-1630) Fiorino - MIR 186; M.L. 85 MI (g 4,38) RR Graffietti e schiacciature di conio - BB


 CORREGGIO Siro principe ...
 
 CORREGGIO Siro principe (1616-1630) 4 Soldi ...
 

Lotto 183

Zecche Italiane

CORREGGIO Siro principe (1616-1630) 4 Soldi - MIR 196; M.L. 93 MI (g 1,33) R Frattura del tondello - BB


 CORREGGIO Siro principe ...
 
 CORREGGIO Siro principe (1616-1630) 3 Soldi ...
 

Lotto 184

Zecche Italiane

CORREGGIO Siro principe (1616-1630) 3 Soldi - MIR 201; M.L. 97 MI (g 1,64) - BB


 CORTE Repubblica Corsa ...
 
 CORTE Repubblica Corsa (1762-1768) 4 Soldi ...
 

Lotto 185

Zecche Italiane

CORTE Repubblica Corsa (1762-1768) 4 Soldi 1766 - CNI 23 CU (g 2,23) Debolezza di conio - qBB/BB


 CORTE Repubblica Corsa ...
 
 CORTE Repubblica Corsa (1762-1768) 4 Soldi ...
 

Lotto 186

Zecche Italiane

CORTE Repubblica Corsa (1762-1768) 4 Soldi 1767 - CNI 26 MI (g 2,22) R Bella conservazione per il tipo - qSPL


 DESANA Delfino Tizzone ...
 
 DESANA Delfino Tizzone (1583-1598) Liard - ...
 

Lotto 187

Zecche Italiane

DESANA Delfino Tizzone (1583-1598) Liard - MIR 513 CU (g 0,86) - qBB


 FIRENZE Repubblica - ...
 
 FIRENZE Repubblica - Barile Angelo Carducci ...
 

Lotto 188

Zecche Italiane

FIRENZE Repubblica - Barile Angelo Carducci - MIR 72/15 AG (g 3,28) Porosità marginale - BB


 FIRENZE Repubblica ...
 
 FIRENZE Repubblica (1189-1532) Grosso 1406 ...
 

Lotto 189

Zecche Italiane

FIRENZE Repubblica (1189-1532) Grosso 1406 II semestre - MIR 58/10 AG (g 2,53) Leggermente tosato - qSPL


 FIRENZE Cosimo I ...
 
 FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Testone 1567 - ...
 

Lotto 190

Zecche Italiane

FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Testone 1567 - MIR 151/1 AG (g 9,00) Graffi al D/ - BB/qSPL


 FIRENZE Ferdinando I ...
 
 FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Giulio ...
 

Lotto 191

Zecche Italiane

FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Giulio 1602 - MIR 234/2 (indicato R/3) AG (g 3,02) RRR - BB+


 FIRENZE Francesco I ...
 
 FIRENZE Francesco I (1574-1587) Testone ...
 

Lotto 192

Zecche Italiane

FIRENZE Francesco I (1574-1587) Testone 1577 - MIR 183 (indicato R/2) AG (g 8,70) RR Bella patina iridescente - MB/BB


 FIRENZE Ferdinando I ...
 
 FIRENZE Ferdinando I (1587-1608) Piastra ...
 

Lotto 193

Zecche Italiane

FIRENZE Ferdinando I (1587-1608) Piastra 1604 - MIR 226/2 AG (g 32,39) RR Curioso tondello concavo, interessante - BB


 FIRENZE Lotto di 10 ...
 
 FIRENZE Lotto di 10 quattrini come da foto. ...
 

Lotto 194

Zecche Italiane

FIRENZE Lotto di 10 quattrini come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - B-MB


 FIRENZE Cosimo II ...
 
 FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Piastra 1611 ...
 

Lotto 195

Zecche Italiane

FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Piastra 1611 - MIR 261/1 AG (g 32,00) RR Diffuse piccole screpolature tipiche dell’emissione - BB+


 FIRENZE Ferdinando II ...
 
 FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone ...
 

Lotto 196

Zecche Italiane

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone 1636 - MIR 298 AG (g 9,38) R Bella patina di vecchia raccolta - SPL


 FIRENZE Francesco II ...
 
 FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo ...
 

Lotto 197

Zecche Italiane

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo francescone 1758 - MIR 365/2 AG (g 12,77) RR - MB


 FIRENZE Pietro Leopoldo ...
 
 FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) ...
 

Lotto 198

Zecche Italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1769 - MIR 377/1 AG (g 27,42) - qSPL


 FIRENZE Pietro Leopoldo ...
 
 FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) ...
 

Lotto 199

Zecche Italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1774 - MIR 379/4 AG (g 27,14) - MB+


 FIRENZE Pietro Leopoldo ...
 
 FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) 10 ...
 

Lotto 200

Zecche Italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) 10 Quattrini 1782 - MIR 392/5 MI (g 1,88) R - MB+


 FIRENZE Pietro Leopoldo ...
 
 FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) 10 ...
 

Lotto 201

Zecche Italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) 10 Quattrini 1786 - MIR 392/7 MI (g 1,85) R Ossidazione al R/ - MB+


 FIRENZE Pietro Leopoldo ...
 
 FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Soldo ...
 

Lotto 202

Zecche Italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Soldo 1780 - MIR 393/2 CU (g 2,19) RR - MB


 FIRENZE Ferdinando III ...
 
 FIRENZE Ferdinando III (1791-1824) Mezzo ...
 

Lotto 203

Zecche Italiane

FIRENZE Ferdinando III (1791-1824) Mezzo Paolo 1792 - MIR 409 AG (g 1,25) - qBB


 FIRENZE Ferdinando III ...
 
 FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) ...
 

Lotto 204

Zecche Italiane

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Quattrino 1801 - MIR 413/2 CU (g 0,67) RRR Piccoli punti di verderame. Millesimo che ci risulta di ... - BB


 FIRENZE Carlo Lodovico ...
 
 FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Dena ...
 

Lotto 205

Zecche Italiane

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Dena 1807 - MIR 423 AG (g 39,83) Colpetto al bordo - BB/SPL


 FIRENZE Carlo Lodovico ...
 
 FIRENZE Carlo Lodovico di Borbone ...
 

Lotto 206

Zecche Italiane

FIRENZE Carlo Lodovico di Borbone (1803-1807) Mezzo soldo - MIR 430 CU (g 0,77) Graffietti al R/ - BB


 FIRENZE Ferdinando III ...
 
 FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Ruspone ...
 

Lotto 207

Zecche Italiane

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Ruspone 1816 - MIR 433/2 AU (g 10,47) - qSPL/SPL


 FIRENZE Ferdinando III ...
 
 FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Lira ...
 

Lotto 208

Zecche Italiane

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Lira 1823 - MIR 438/3 AG (g 3,95) Minimi graffietti di conio al D/, bella patina - SPL+


 FIRENZE Leopoldo II ...
 
 FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone ...
 

Lotto 209

Zecche Italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1858 - MIR 449/4 AG (g 27,24) Colpetto al bordo - BB


 FIRENZE Leopoldo II ...
 
 FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 10 ...
 

Lotto 210

Zecche Italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 10 Quattrini 1853 - Gig. 65 MI (g 1,94) - qFDC


Asta 26 E-Live

Orari

SESSIONE 1 (Lotti 1-671)
Offerte pre-asta - Fine
29 01 2022 15:00 CET
Asta live - Inizio
29 01 2022 15:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 672-1338)
Offerte pre-asta - Fine
30 01 2022 15:00 CET
Asta live - Inizio
30 01 2022 15:00 CET