• Aste
  • Asta 26 E-Live

Asta 26 E-Live

Mostra come: GrigliaGrigliaLista
 CORREGGIO Camillo e ...
 
 CORREGGIO Camillo e Fabrizio (1580-1597) ...
 

Lotto 181

Zecche Italiane

CORREGGIO Camillo e Fabrizio (1580-1597) Tallero del leone 1600 (?) - MIR 147/3; M.L. 49 MI (g 25,37) R Graffi - qBB



Base d'asta:
400,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
 CORREGGIO Siro principe ...
 
 CORREGGIO Siro principe (1616-1630) Fiorino ...
 

Lotto 182

Zecche Italiane

CORREGGIO Siro principe (1616-1630) Fiorino - MIR 186; M.L. 85 MI (g 4,38) RR Graffietti e schiacciature di conio - BB



Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
 CORREGGIO Siro principe ...
 
 CORREGGIO Siro principe (1616-1630) 4 Soldi ...
 

Lotto 183

Zecche Italiane

CORREGGIO Siro principe (1616-1630) 4 Soldi - MIR 196; M.L. 93 MI (g 1,33) R Frattura del tondello - BB



Base d'asta:
150,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
 CORREGGIO Siro principe ...
 
 CORREGGIO Siro principe (1616-1630) 3 Soldi ...
 

Lotto 184

Zecche Italiane

CORREGGIO Siro principe (1616-1630) 3 Soldi - MIR 201; M.L. 97 MI (g 1,64) - BB



Base d'asta:
30,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
 CORTE Repubblica Corsa ...
 
 CORTE Repubblica Corsa (1762-1768) 4 Soldi ...
 

Lotto 185

Zecche Italiane

CORTE Repubblica Corsa (1762-1768) 4 Soldi 1766 - CNI 23 CU (g 2,23) Debolezza di conio - qBB/BB



Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
 CORTE Repubblica Corsa ...
 
 CORTE Repubblica Corsa (1762-1768) 4 Soldi ...
 

Lotto 186

Zecche Italiane

CORTE Repubblica Corsa (1762-1768) 4 Soldi 1767 - CNI 26 MI (g 2,22) R Bella conservazione per il tipo - qSPL



Base d'asta:
250,00 €
Offerta corrente:
300,00 €
 DESANA Delfino Tizzone ...
 
 DESANA Delfino Tizzone (1583-1598) Liard - ...
 

Lotto 187

Zecche Italiane

DESANA Delfino Tizzone (1583-1598) Liard - MIR 513 CU (g 0,86) - qBB



Base d'asta:
40,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
 FIRENZE Repubblica - ...
 
 FIRENZE Repubblica - Barile Angelo Carducci ...
 

Lotto 188

Zecche Italiane

FIRENZE Repubblica - Barile Angelo Carducci - MIR 72/15 AG (g 3,28) Porosità marginale - BB



Base d'asta:
130,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
 FIRENZE Repubblica ...
 
 FIRENZE Repubblica (1189-1532) Grosso 1406 ...
 

Lotto 189

Zecche Italiane

FIRENZE Repubblica (1189-1532) Grosso 1406 II semestre - MIR 58/10 AG (g 2,53) Leggermente tosato - qSPL



Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
340,00 €
 FIRENZE Cosimo I ...
 
 FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Testone 1567 - ...
 

Lotto 190

Zecche Italiane

FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Testone 1567 - MIR 151/1 AG (g 9,00) Graffi al D/ - BB/qSPL



Base d'asta:
300,00 €
Offerta corrente:
300,00 €
 FIRENZE Ferdinando I ...
 
 FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Giulio ...
 

Lotto 191

Zecche Italiane

FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Giulio 1602 - MIR 234/2 (indicato R/3) AG (g 3,02) RRR - BB+



Base d'asta:
250,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
 FIRENZE Francesco I ...
 
 FIRENZE Francesco I (1574-1587) Testone ...
 

Lotto 192

Zecche Italiane

FIRENZE Francesco I (1574-1587) Testone 1577 - MIR 183 (indicato R/2) AG (g 8,70) RR Bella patina iridescente - MB/BB



Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
 FIRENZE Ferdinando I ...
 
 FIRENZE Ferdinando I (1587-1608) Piastra ...
 

Lotto 193

Zecche Italiane

FIRENZE Ferdinando I (1587-1608) Piastra 1604 - MIR 226/2 AG (g 32,39) RR Curioso tondello concavo, interessante - BB



Base d'asta:
500,00 €
Offerta corrente:
500,00 €
 FIRENZE Lotto di 10 ...
 
 FIRENZE Lotto di 10 quattrini come da foto. ...
 

Lotto 194

Zecche Italiane

FIRENZE Lotto di 10 quattrini come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - B-MB



Base d'asta:
50,00 €
Offerta corrente:
63,00 €
 FIRENZE Cosimo II ...
 
 FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Piastra 1611 ...
 

Lotto 195

Zecche Italiane

FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Piastra 1611 - MIR 261/1 AG (g 32,00) RR Diffuse piccole screpolature tipiche dell’emissione - BB+



Base d'asta:
700,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
 FIRENZE Ferdinando II ...
 
 FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone ...
 

Lotto 196

Zecche Italiane

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone 1636 - MIR 298 AG (g 9,38) R Bella patina di vecchia raccolta - SPL



Base d'asta:
800,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
 FIRENZE Francesco II ...
 
 FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo ...
 

Lotto 197

Zecche Italiane

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo francescone 1758 - MIR 365/2 AG (g 12,77) RR - MB



Base d'asta:
150,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
 FIRENZE Pietro Leopoldo ...
 
 FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) ...
 

Lotto 198

Zecche Italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1769 - MIR 377/1 AG (g 27,42) - qSPL



Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
 FIRENZE Pietro Leopoldo ...
 
 FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) ...
 

Lotto 199

Zecche Italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1774 - MIR 379/4 AG (g 27,14) - MB+



Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
 FIRENZE Pietro Leopoldo ...
 
 FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) 10 ...
 

Lotto 200

Zecche Italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) 10 Quattrini 1782 - MIR 392/5 MI (g 1,88) R - MB+



Base d'asta:
30,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
 FIRENZE Pietro Leopoldo ...
 
 FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) 10 ...
 

Lotto 201

Zecche Italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) 10 Quattrini 1786 - MIR 392/7 MI (g 1,85) R Ossidazione al R/ - MB+



Base d'asta:
40,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
 FIRENZE Pietro Leopoldo ...
 
 FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Soldo ...
 

Lotto 202

Zecche Italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Soldo 1780 - MIR 393/2 CU (g 2,19) RR - MB



Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
 FIRENZE Ferdinando III ...
 
 FIRENZE Ferdinando III (1791-1824) Mezzo ...
 

Lotto 203

Zecche Italiane

FIRENZE Ferdinando III (1791-1824) Mezzo Paolo 1792 - MIR 409 AG (g 1,25) - qBB



Base d'asta:
30,00 €
Offerta corrente:
40,00 €
 FIRENZE Ferdinando III ...
 
 FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) ...
 

Lotto 204

Zecche Italiane

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Quattrino 1801 - MIR 413/2 CU (g 0,67) RRR Piccoli punti di verderame. Millesimo che ci risulta di ... - BB



Base d'asta:
300,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
 FIRENZE Carlo Lodovico ...
 
 FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Dena ...
 

Lotto 205

Zecche Italiane

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Dena 1807 - MIR 423 AG (g 39,83) Colpetto al bordo - BB/SPL



Base d'asta:
300,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
 FIRENZE Carlo Lodovico ...
 
 FIRENZE Carlo Lodovico di Borbone ...
 

Lotto 206

Zecche Italiane

FIRENZE Carlo Lodovico di Borbone (1803-1807) Mezzo soldo - MIR 430 CU (g 0,77) Graffietti al R/ - BB



Base d'asta:
30,00 €
Offerta corrente:
40,00 €
 FIRENZE Ferdinando III ...
 
 FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Ruspone ...
 

Lotto 207

Zecche Italiane

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Ruspone 1816 - MIR 433/2 AU (g 10,47) - qSPL/SPL



Base d'asta:
1.800,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
 FIRENZE Ferdinando III ...
 
 FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Lira ...
 

Lotto 208

Zecche Italiane

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Lira 1823 - MIR 438/3 AG (g 3,95) Minimi graffietti di conio al D/, bella patina - SPL+



Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
200,00 €
 FIRENZE Leopoldo II ...
 
 FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone ...
 

Lotto 209

Zecche Italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1858 - MIR 449/4 AG (g 27,24) Colpetto al bordo - BB



Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
170,00 €
 FIRENZE Leopoldo II ...
 
 FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 10 ...
 

Lotto 210

Zecche Italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 10 Quattrini 1853 - Gig. 65 MI (g 1,94) - qFDC



Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
100,00 €

Asta 26 E-Live

Orari

SESSIONE 1 (Lotti 1-671)
Offerte pre-asta - Fine
29 01 2022 15:00 CET
Asta live - Inizio
29 01 2022 15:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 672-1338)
Offerte pre-asta - Fine
30 01 2022 15:00 CET
Asta live - Inizio
30 01 2022 15:00 CET