CORREGGIO Camillo e Fabrizio (1580-1597) Tallero del leone 1600 (?) - MIR 147/3; M.L. 49 MI (g 25,37) R Graffi - qBB
CORREGGIO Siro principe (1616-1630) Fiorino - MIR 186; M.L. 85 MI (g 4,38) RR Graffietti e schiacciature di conio - BB
CORREGGIO Siro principe (1616-1630) 4 Soldi - MIR 196; M.L. 93 MI (g 1,33) R Frattura del tondello - BB
CORREGGIO Siro principe (1616-1630) 3 Soldi - MIR 201; M.L. 97 MI (g 1,64) - BB
CORTE Repubblica Corsa (1762-1768) 4 Soldi 1766 - CNI 23 CU (g 2,23) Debolezza di conio - qBB/BB
CORTE Repubblica Corsa (1762-1768) 4 Soldi 1767 - CNI 26 MI (g 2,22) R Bella conservazione per il tipo - qSPL
FIRENZE Repubblica - Barile Angelo Carducci - MIR 72/15 AG (g 3,28) Porosità marginale - BB
FIRENZE Repubblica (1189-1532) Grosso 1406 II semestre - MIR 58/10 AG (g 2,53) Leggermente tosato - qSPL
FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Testone 1567 - MIR 151/1 AG (g 9,00) Graffi al D/ - BB/qSPL
FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Giulio 1602 - MIR 234/2 (indicato R/3) AG (g 3,02) RRR - BB+
FIRENZE Francesco I (1574-1587) Testone 1577 - MIR 183 (indicato R/2) AG (g 8,70) RR Bella patina iridescente - MB/BB
FIRENZE Ferdinando I (1587-1608) Piastra 1604 - MIR 226/2 AG (g 32,39) RR Curioso tondello concavo, interessante - BB
FIRENZE Lotto di 10 quattrini come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - B-MB
FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Piastra 1611 - MIR 261/1 AG (g 32,00) RR Diffuse piccole screpolature tipiche dell’emissione - BB+
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone 1636 - MIR 298 AG (g 9,38) R Bella patina di vecchia raccolta - SPL
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo francescone 1758 - MIR 365/2 AG (g 12,77) RR - MB
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1769 - MIR 377/1 AG (g 27,42) - qSPL
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1774 - MIR 379/4 AG (g 27,14) - MB+
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) 10 Quattrini 1782 - MIR 392/5 MI (g 1,88) R - MB+
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) 10 Quattrini 1786 - MIR 392/7 MI (g 1,85) R Ossidazione al R/ - MB+
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Soldo 1780 - MIR 393/2 CU (g 2,19) RR - MB
FIRENZE Ferdinando III (1791-1824) Mezzo Paolo 1792 - MIR 409 AG (g 1,25) - qBB
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Quattrino 1801 - MIR 413/2 CU (g 0,67) RRR Piccoli punti di verderame. Millesimo che ci risulta di ... - BB
FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Dena 1807 - MIR 423 AG (g 39,83) Colpetto al bordo - BB/SPL
FIRENZE Carlo Lodovico di Borbone (1803-1807) Mezzo soldo - MIR 430 CU (g 0,77) Graffietti al R/ - BB
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Ruspone 1816 - MIR 433/2 AU (g 10,47) - qSPL/SPL
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Lira 1823 - MIR 438/3 AG (g 3,95) Minimi graffietti di conio al D/, bella patina - SPL+
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1858 - MIR 449/4 AG (g 27,24) Colpetto al bordo - BB
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 10 Quattrini 1853 - Gig. 65 MI (g 1,94) - qFDC
Asta: Asta 26 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-671)
Offerte pre-asta - Fine
29 01 2022 15:00 CET
Asta live - Inizio
29 01 2022 15:00 CET
SESSIONE 2 (Lotti 672-1338)
Offerte pre-asta - Fine
30 01 2022 15:00 CET
Asta live - Inizio
30 01 2022 15:00 CET
Strada Bulumina, 6, Serravalle, 47899, San Marino
Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Puoi consultare la nostra cookie policy, accettare tutti i cookie e proseguire nella navigazione cliccando su "Accetta" oppure personalizzare la tua scelta cliccando su "Personalizza".
Per far funzionare bene questo sito, a volte installiamo sul tuo dispositivo dei piccoli file di dati che si chiamano "cookies". Anche la maggior parte dei grandi siti fanno lo stesso.
Un cookie è un piccolo file di testo che i siti salvano sul tuo computer o dispositivo mobile mentre li visiti. Grazie ai cookies il sito ricorda le tue azioni e preferenze (per esempio login, lingua, dimensioni dei caratteri e altre impostazioni di visualizzazione) in modo che tu non debba reinserirle quando torni sul sito o navighi da una pagina all'altra.
Questo sito utilizza Google Analytics per raccogliere informazioni circa l'utilizzo degli utenti del proprio sito web. Google Analytics genera informazioni statistiche e di altro genere attraverso i cookie, memorizzati sui computer degli utenti. Le informazioni generate relative al nostro sito web sono utilizzate per fare dei report sull’utilizzo dei siti web. Google memorizzerà ed utilizzerà queste informazioni. La politica sulla privacy di Google è disponibile al seguente indirizzo: https://policies.google.com/privacy.
Non è necessario abilitare i cookies perché il sito funzioni, ma farlo migliora la navigazione. È possibile cancellare o bloccare i cookies, però in questo caso alcune funzioni del sito potrebbero non funzionare correttamente.
Le informazioni riguardanti i cookies non sono utilizzate per identificare gli utenti e i dati di navigazione restano sempre sotto il nostro controllo. Questi cookies servono esclusivamente per i fini qui descritti.
In qualsiasi momento è possibile modificare o revocare il proprio consenso dalla dichiarazione dei cookie sul nostro sito Web.
Scopra di più su chi siamo, come può contattarci e come trattiamo i dati personali nella nostra informativa sulla privacy.
I cookie necessari contribuiscono a rendere fruibile il sito web abilitandone funzionalità di base quali la navigazione sulle pagine e l'accesso alle aree protette del sito. Il sito web non è in grado di funzionare correttamente senza questi cookie.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Memorizza lo stato del consenso ai cookie dell'utente per il dominio corrente | 6 mesi |
PHPSESSID | Bid Inside | Preserva gli stati dell'utente nelle diverse pagine del sito. | Quando termina la sessione di navigazione |
f_display | Bid Inside | I cookie f_display memorizzano la modalità di visualizzazione scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_page | Bid Inside | I cookie f_page memorizzano la pagina visualizzata dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_rec_page | Bid Inside | I cookie f_rec_page memorizzano il numero di elementi da visualizzare per pagina scelto dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_by | Bid Inside | I cookie f_order_by memorizzano il parametro di ordinamento selezionato dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_dir | Bid Inside | I cookie f_order_dir memorizzano la direzione di ordinamento scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Il cookie watch_list_show_imgs memorizza la scelta dell'utente riguardo il mostrare o il nascondere le immagini dei lotti nella pagina con la lista dei lotti in osservazione | Quando termina la sessione di navigazione |
selected_voice | Bid Inside | Il cookie selected_voice memorizza la voce selezionata dall'utente per la sintesi vocale presente nell'asta live | 1 Mese |
include_autobids | Bid Inside | Il cookie include_autobids memorizza la scelta dell'utente di mostrare o nascondere le proprie auto-bid nella pagina 'Le tue offerte' | 6 mesi |
I cookie analitici aiutano a capire come i visitatori interagiscono con il sito web, raccogliendo e trasmettendo informazioni statistiche al Titolare del trattamento.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
_ga | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 2 anni | |
_gat_gtag | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gat | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gid | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 1 giorno | |
__utma | Bid Inside | Utilizzato per distinguere utenti e sessioni. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utma esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
__utmt | Bid Inside | Utilizzato per limitare la velocità di richiesta. | 10 minuti |
__utmb | Bid Inside | Utilizzato per determinare nuove sessioni/visite. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utmb esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 30 minuti |
__utmc | Bid Inside | Non utilizzato in ga.js. Impostato per l'interoperabilità con urchin.js. Storicamente, questo cookie operava insieme al cookie __utmb per determinare se l'utente si trovava in una nuova sessione/visita. | Quando termina la sessione di navigazione |
__utmz | Bid Inside | Memorizza la sorgente di traffico o la campagna che spiega come l'utente ha raggiunto il tuo sito. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 6 mesi |
__utmv | Bid Inside | Utilizzato per memorizzare dati variabili personalizzati a livello di visitatore. Questo cookie viene creato quando uno sviluppatore utilizza il metodo _setCustomVar con una variabile personalizzata a livello di visitatore. Questo cookie è stato utilizzato anche per il metodo _setVar deprecato. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
I cookie di preferenza/tecnici consentono a un sito web di ricordare le informazioni che influenzano il modo in cui il sito si comporta o si presenta, come la lingua preferita o la regione che ti trovi.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie di profilazione vengono utilizzati per finalità di marketing, per monitorare i visitatori del sito web. L'intento è quello di visualizzare annunci pertinenti e coinvolgenti per il singolo utente.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie non classificati sono i cookie che sono in fase di classificazione, insieme ai fornitori di cookie individuali.
Non usiamo cookie di questo tipo.