• Asta 26 E-Live

Asta 26 E-Live

 MANTOVA Vincenzo II ...

Lotto 241

Zecche Italiane

Base d'asta:
50,00 €
 MANTOVA Assedio ...

Lotto 242

Zecche Italiane

MANTOVA Assedio (1629-1630) 4 Soldi - MIR 672 CU (g 1,38) - BB

Base d'asta:
40,00 €
45,00 €
 MANTOVA Ferdinando ...

Lotto 243

Zecche Italiane

MANTOVA Ferdinando Carlo (1669-1707) Soldo - MIR 749 CU (g 1,29) - MB

Base d'asta:
20,00 €
 MANTOVA Carlo VI ...

Lotto 244

Zecche Italiane

MANTOVA Carlo VI (1707-1740) Soldo 1731 - MIR 756/1 CU (g 2,81) - SPL

Base d'asta:
40,00 €
 MANTOVA Carlo IV ...

Lotto 245

Zecche Italiane

MANTOVA Carlo IV (1707-1740) Soldo 1734 - MIR 35/37 CU (g 2,26) - SPL

Base d'asta:
60,00 €
 MASSA DI LUNIGIANA ...

Lotto 246

Zecche Italiane

MASSA DI LUNIGIANA Alberigo Cybo Malaspina (1559-1568) Cervia 1617 - MIR 314 MI (g 1,89) R Piccola frattura del tondello, metallo poroso - BB

Base d'asta:
60,00 €
70,00 €
 MESSERANO Ludovico II ...

Lotto 247

Zecche Italiane

MESSERANO Ludovico II Fleschi (1528-1532) Testone s.d. - MIR 691 AG (g 8,85) Graffietti e screpolature - BB

Base d'asta:
300,00 €
340,00 €
 MESSERANO Francesco ...

Lotto 248

Zecche Italiane

Base d'asta:
70,00 €
 MESSINA Guglielmo II ...

Lotto 249

Zecche Italiane

MESSINA Guglielmo II (1166-1189) Follaro - MIR 37 (g 2,00) - BB

Base d'asta:
30,00 €
 MESSINA Martino I ...

Lotto 250

Zecche Italiane

MESSINA Martino I (1402-1409) Pierreale - MIR 220 AG (g 3,11) - qSPL

Base d'asta:
80,00 €
95,00 €
 MESSINA Filippo III ...

Lotto 251

Zecche Italiane

MESSINA Filippo III (1598-1621) Scudo 1611 - Spahr 3/4; MIR 343/2 AG (g 31,63) R Frattura del tondello, bella patina - qSPL

Base d'asta:
1.400,00 €
1.500,00 €
 MESSINA Filippo III ...

Lotto 252

Zecche Italiane

MESSINA Filippo III (1598-1621) 3 Tarì 1618 - MIR 346/12 AG (g 7,79) - qBB

Base d'asta:
50,00 €
 MESSINA Carlo II ...

Lotto 253

Zecche Italiane

Base d'asta:
200,00 €
 MILANO Filippo Maria ...

Lotto 254

Zecche Italiane

MILANO Filippo Maria Visconti (1412-1447) Grosso da 2 soldi variante con stemma piccolo - MIR 153/3 (g 2,26) R - BB+

Base d'asta:
120,00 €
 MILANO Filippo III ...

Lotto 255

Zecche Italiane

MILANO Filippo III (1706-1740) Filippo 1707 (?) - MIR 398/1 AG (g 27,69) RR Leggermente ribattuto - BB+

Base d'asta:
1.300,00 €
 MILANO Filippo IV ...

Lotto 256

Zecche Italiane

Base d'asta:
1.200,00 €
 MILANO Carlo ...

Lotto 257

Zecche Italiane

Base d'asta:
1.500,00 €
2.000,00 €
 MILANO Giuseppe II ...

Lotto 258

Zecche Italiane

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Mezzo scudo 1784 - MIR 447/4 AG (g 11,51) R - BB

Base d'asta:
180,00 €
180,00 €
 MILANO Governo ...

Lotto 259

Zecche Italiane

MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3 AG (g 24,93) Colpetti al bordo - BB

Base d'asta:
40,00 €
70,00 €
 MODENA Francesco III ...

Lotto 260

Zecche Italiane

MODENA Francesco III (1737-1780) Giorgino 1740 - MIR 849/2 MI (g 2,24) Bell’esemplare con argentatura, mancanza al R/ - qSPL

Base d'asta:
80,00 €
 MODENA Ercole III ...

Lotto 261

Zecche Italiane

Base d'asta:
1.000,00 €
1.200,00 €
 NAPOLI Carlo I ...

Lotto 262

Zecche Italiane

Base d'asta:
2.000,00 €
2.000,00 €
 NAPOLI Roberto ...

Lotto 263

Zecche Italiane

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato - MIR 28 AG (g 4,00) Bellissimo esemplare - FDC

Base d'asta:
140,00 €
150,00 €
 NAPOLI Roberto ...

Lotto 264

Zecche Italiane

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato - MIR 28 AG (g 3,95) - qFDC

Base d'asta:
120,00 €
132,00 €
 NAPOLI Roberto ...

Lotto 265

Zecche Italiane

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato - MIR 28 AG (g 3,99) - qFDC

Base d'asta:
120,00 €
120,00 €
 NAPOLI Roberto ...

Lotto 266

Zecche Italiane

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato - MIR 28 AG (g 3,99) Debolezze - SPL

Base d'asta:
50,00 €
58,00 €
 NAPOLI Roberto ...

Lotto 267

Zecche Italiane

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato - MIR 28 AG (g 3,94) Debolezze - SPL

Base d'asta:
50,00 €
 NAPOLI Roberto ...

Lotto 268

Zecche Italiane

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato - MIR 28 AG (g 3,61) - MB/qBB

Base d'asta:
30,00 €
35,00 €
 NAPOLI Roberto ...

Lotto 269

Zecche Italiane

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato - MIR 28 AG (g 3,75) Poroso e tosato - MB/qBB

Base d'asta:
30,00 €
 NAPOLI Roberto ...

Lotto 270

Zecche Italiane

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato - MIR 28 AG (g 2,59) Fortemente tosato - MB/qBB

Base d'asta:
30,00 €
40,00 €

Asta 26 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-671)

SESSIONE 2 (Lotti 672-1338)