• Asta 27 E-Live

Asta 27 E-Live

Asta 27 E-Live

Caracalla (211-217) ...

Lotto 31

Caracalla (211-217) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 176 AG (g 2,80) - SPL

Caracalla (211-217) 5 ...

Lotto 32

Caracalla (211-217) 5 Assaria di Nicopoli - AE (g 13,53) Ritoccato - BB

Plautilla (moglie di ...

Lotto 33

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 369 AG (g 3,11) Leggermente poroso - SPL

Diadumeniano (217-218) ...

Lotto 34

Diadumeniano (217-218) Assaria di Nicopoli - AE (g 5,20) Ritoccato - BB

Giulia Maesa (madre di ...

Lotto 35

Giulia Maesa (madre di Elagabalo) Denario - Busto a d. - R/ La Fecondità stante a s. - RIC 249 AG (g 1,99) - BB

Alessandro Severo ...

Lotto 36

Alessandro Severo (222-235) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Provvidenza stante di fronte - RIC 642 AE (g 19,67) Corrosioni e ritocchi - MB

Giulia Mamaea (madre di ...

Lotto 37

Giulia Mamaea (madre di Alessandro Severo) Sesterzio - Busto a d. - R/ Giunone seduta a s. - RIC 683 AE (g 22,80) Corrosioni - BB

Massimino (235-238) ...

Lotto 38

Massimino (235-238) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria a d. - RIC 16 AG (g 3,00) - qSPL

Massimino (235-238) ...

Lotto 39

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 40

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Giove stante di fronte - RIC 2 AG (g 4,88) - SPL/BB

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 41

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Sicurezza stante di fronte - RIC 336 AE (g 20,79) Corrosioni - BB

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 42

Gordiano III (238-244) 5 ...

Lotto 43

Gordiano III (238-244) 5 Assaria di Marcianopoli - Busti affrontati - R/ Tempio - AE (g 11,60) - BB

Gordiano III (238-244) 5 ...

Lotto 44

Gordiano III (238-244) 5 Assaria di Adrianopoli - AE (g 9,73) Corrosione - BB+

Filippo I (244-249) ...

Lotto 45

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Fedeltà stante a s. - RIC 230 AG (g 4,05) - SPL

Otacilia Severa (moglie ...

Lotto 46

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Antoniniano - Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 126 AG (g 4,00) - SPL

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 47

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Le Pannonie - RIC 21 AG (g 4,06) - SPL

Aureliano (270-275) ...

Lotto 48

Aureliano (270-275) Antoniniano (Siscia) Busto radiato a d. - R/ L’imperatore e la Concordia - RIC 244 MI (g 3,26) - BB

Diocleziano (284-305) ...

Lotto 49

Diocleziano (284-305) Follis (Thessalonica) Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 21 AE (g 10,10) - BB+

Costanzo (305-307) ...

Lotto 50

Costanzo (305-307) Follis (Ticinum) Busto laureato a d. - R/ La Fedeltà seduta a s. - RIC 55 AE (g 9,94) Graffietti da pulitura, spatinata - BB+

Costanzo (305-307) ...

Lotto 51

Costanzo (305-307) Follis (zecca?) Busto velato a d. - R/ Tempietto - AE (g 6,52) - BB+

Galerio (305-311) Follis ...

Lotto 52

Galerio (305-311) Follis (Heraclea) Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 18 AE (g 10,54) - BB+

Galeria Valeria (moglie ...

Lotto 53

Galeria Valeria (moglie di Galerio) Follis (Nicomedia) Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 57 AE (g 7,73) - SPL

Galeria Valeria (moglie ...

Lotto 54

Galeria Valeria (moglie di Galerio) Follis (Thessaalonica) Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 36 AE (g 6,92) - MB

Massenzio (306-312) ...

Lotto 55

Massenzio (306-312) Follis - Busto a d. - R/ Roma entro tempio - RIC 208 AE (g 6,14) - BB

Massimino II (310-313) ...

Lotto 56

Massimino II (310-313) Follis (Kyzicos) Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 34 AE (g 5,58) - BB+

Massimino II (310-313) ...

Lotto 57

Massimino II (310-313) Follis (Siscia) Busto a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 200 AE (g 7,27) - SPL

Massimino II (310-313) ...

Lotto 58

Massimino II (310-313) Follis (Siscia) Busto a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 200 AE (g 5,83) - SPL

Massimino II (310-313) ...

Lotto 59

Massimino II (310-313) Follis (Thessalonica) Busto a d. - R/ Giove stante a s. - AE (g 3,89) - BB+

Licinio (308-324) Follis ...

Lotto 60

Licinio (308-324) Follis (Kyzicos) Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 66 AE (g 6,35) - BB+

Asta 27 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-605)

SESSIONE 2 (Lotti 606-1237)