• Asta 27 E-Live

Asta 27 E-Live

Licinio (308-324) Follis ...

Lotto 61

Licinio (308-324) Follis (Treviri) Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 121 AE (g 3,49) - BB+

Licinio (308-324) Follis ...

Lotto 62

Licinio (308-324) Follis (Heraclea) Busto radiato a d. - R/ Giove stante a s. - AE (g 4,93) - BB+

Costantino (307-337) ...

Lotto 63

Costantino (307-337) Follis (Londinium) Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 153 AE (g 4,70) - SPL

Costantino (307-337) ...

Lotto 64

Costantino (307-337) Follis (Thessalonica) Busto laureato a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 50 AE (g 4,93) Spatinato - BB+

Costante (337-361) ...

Lotto 65

Costante (337-361) Follis (Costantinopoli) Busto diademato a s. - R/ Soldato trascina un nemico - RIC 217 AE (g 3,83) - SPL

Costante (337-361) ...

Lotto 66

Costante (337-361) Follis (Siscia) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore su nave a s. - AE (g 2,43) - SPL

Costantino II (337-340) ...

Lotto 67

Costantino II (337-340) Follis (Antiochia) Busto laureato a d. - R/ Soldati stanti di fronte - AE (g 1,70) - BB+

Costanzo II (337-361) ...

Lotto 68

Costanzo II (337-361) Follis (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ Soldato colpisce un nemico a terra - RIC 82 e segg. AE (g 6,82) - SPL

Costanzo II (337-361) ...

Lotto 69

Costanzo II (337-361) Follis (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ Soldato colpisce un nemico a terra -AE (g 4,12) - SPL

Costanzo II (337-361) ...

Lotto 70

Costanzo II (337-361) Follis (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ Soldato colpisce un nemico a terra -AE (g 2,15) - SPL

Giuliano II (361-363) ...

Lotto 71

Giuliano II (361-363) Follis (Costantinopoli) Busto elmato a s. - R/ Scritta in corona - RIC 167 e segg. AE (g 3,53) - BB

Giuliano II (361-363) ...

Lotto 72

Giuliano II (361-363) Follis (Siscia) Busto elmato a s. - R/ Scritta in corona - AE (g 3,40) - BB

Valente (364-378) ...

Lotto 73

Valente (364-378) Siliqua (364-378) Busto diademato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 109 AG (g 1,90) Frattura del tondello - BB

Teodosio II (408-450) ...

Lotto 74

Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ Costantinopoli seduta a s. - RIC 257 AU (g 4,46) Mancanza di ... - SPL

Leone (462-466) Solido ...

Lotto 75

Leone (462-466) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 605 AU (g 4,49) Graffito al R/ - BB+

Lotto di tre ...

Lotto 76

Lotto di tre interessanti falsi di monete romane - BB-SPL

Lotto di due antoniniani

Lotto di due antoniniani

Lotto 77

Lotto di due antoniniani - BB-BB+

Lotto di quattro denari ...

Lotto di quattro denari imperiali

Lotto 78

Lotto di quattro denari imperiali - MB-BB

Lotto di quattro denari ...

Lotto di quattro denari imperiali, uno forato

Lotto 79

Lotto di quattro denari imperiali, uno forato - MB-BB

Lotto di tre denari ...

Lotto di tre denari imperiali

Lotto 80

Lotto di tre denari imperiali - MB-BB

Lotto di 20 bronzetti tardo imperiali

Lotto 81

Lotto di 20 bronzetti tardo imperiali - MB-BB

Lotto di 6 monete ...

Lotto di 6 monete antiche come da foto

Lotto 82

Lotto di 6 monete antiche come da foto - MB-BB

Lotto di 5 bronzetti ...

Lotto di 5 bronzetti romani

Lotto 83

Lotto di 5 bronzetti romani - MB-BB

Lotto di 4 bronzetti ...

Lotto di 4 bronzetti romani

Lotto 84

Lotto di 4 bronzetti romani - MB-BB

Lotto di 4 bronzetti ...

Lotto di 4 bronzetti romani

Lotto 85

Lotto di 3 bronzetti ...

Lotto di 3 bronzetti romani

Lotto 86

Lotto di 3 bronzetti romani - MB-BB

Lotto di 2 bronzetti ...

Lotto di 2 bronzetti romani

Lotto 87

Lotto di 2 bronzetti romani - MB-BB

ARMENIA Levon I ...

Lotto 88

ARMENIA Levon I (1189-1219) Tram - AG (g 2,80) - MB

ARMENIA Levon I ...

Lotto 89

ARMENIA Levon I (1189-1219) Tank (2° tipo) - AE (g 3,63) - BB

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 90

Monete di Napoleone

Asta 27 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-605)

SESSIONE 2 (Lotti 606-1237)